Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2007, 23:46
Анна_Мир Анна_Мир вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 2
Анна_Мир
По умолчанию Поделитесь опытом, вышедшие на работу сразу после декрета

Ситуация у меня такая: имеется 8 недель после родов официального декретного отпуска.
После него я должна выйти на работу. Иначе я эту работу потеряю. А я очень боюсь ее потерять.
Ребенок-первенец, я всего боюсь, лет мне много, вокруг неработающие мамы и собственные мама и свекровь, в оба уха утверждают, что только очень поганая и бессердечная мать поступит так, как собираюсь поступить я, что я просто дура, ничего не понимаю и не знаю, что значит ребенок, и прочее и прочее. Мне сейчас довольно-таки тяжело физически, и собственно и так хочется все бросить, а там уж как-нибудь, не задумываться, но я не могу себе позволить остаться без работы! По нескольким причинам..
Девочки, поделитесь опытом, скажите, что раз такие законы существуют, то кто-то их ведь выполняет! Кому-то значит удается совмещать работу и грудного ребенка...И пожалуйста, не надо меня ругать, у меня правда нет другого выхода. Конечно, я могу все здесь в Германии бросить и вернуться в родной город, но что я там-то делать буду, без денег, без работы?...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.09.2007, 02:32
К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще законы, дающие 8 недель на общение мамы и новорожденного ребенка действительно идиотские.
Но если другого выхода нет, тогда срочно ищите надежного человека , кому доверяете как себе, который будет вместо вас с вашим ребенком. ( мама, свекровь?) Если этот человек есть - тогда не все так страшно. А если планируете ясли - дело хуже, т.е. 3-5 новорожденных на одну няню я себе плохо представляю.
  #3  
Старый 07.09.2007, 05:26
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

Я совмещала с учебой на дневном. В институте. Вышла с 8 недель. Сложно, но можно. Удачи Вам. Лучше сцеживайте молоко, и в холодильник, чем смесь. Грудь не запустите. Если ребенок с надежным человеком, а бутылочка нацежена, то на душе ну почти относительно спокойно. Зато послеродовой депрессии не будет - вот большой плюс!
  #4  
Старый 07.09.2007, 06:45
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ваши родные так переживают, может они приедут и помогут?

Будет трудно конечно (у вас помошники есть?).. Молоко - не проблема - можно сцеживаться.. Трудно будет, если ребенок плакать будет по ночам, да..Если колики, да, трудно.. Скучать будете, да.. но все это выполнимо...Сначала трудно, потом ОК.. Не знаю как в Германии, но в США сад (если сад) нужно искать чуть ли не за год (если хотите в хороший), на счет нянь не знаю, мне спокойнее когда он в саду..но, повторяю, если вам из родных кто-то будет помагать - намного легче и спокойнее.. Я вообще-то тоже переживала, но у меня вокруг у ВСЕХ так, не знаю никого, кто ушел с работы после рождения ребенка (тех, кто никогда тут не работал и так рожал, а теперь дает советы и критикует - много) я бы может и ушла, но не нельзя, зато без оглядки покупаю малышу все что хочу..


Отпуск 12 недель, ребенок в саду с 16 (вообще в сады здесь берут с 6 недель, а в некоторые - с рождения)..
  #5  
Старый 07.09.2007, 07:54
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вообще-то в Германии законом прописано 3 года Elternzeit; зарплату при этом, конечно, платить не станут, два года Eriehungsgeld, это не очень большие деньги (и зависят от дохода семьи); но вот место работодатель все эти три года обязан для Вас держать.
  #6  
Старый 07.09.2007, 08:24
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я со вторым вышла сразу после больничного (с первым - сидела дома до двух лет), но это было не восемь недель, а два месяца с лишним. Ну что, тяжело было, конечно. И сейчас непросто, хотя я в четыре уже свободна всегда. Но их двое - и старший много внимания требует.
Очень тяжело, когда малыш ночами не спит, как только появляется возможность поспать хотя бы 4-5 часов подряд - оно сразу получше.
Ну, и няню пришлось искать сразу - тоже, то ееще развлечение. О том, что вышла на работу, в целом, не жалею. Хотя срывы бывают.
  #7  
Старый 07.09.2007, 08:24
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я со вторым вышла сразу после больничного (с первым - сидела дома до двух лет), но это было не восемь недель, а два месяца с лишним. Ну что, тяжело было, конечно. И сейчас непросто, хотя я в четыре уже свободна всегда. Но их двое - и старший много внимания требует.
Очень тяжело, когда малыш ночами не спит, как только появляется возможность поспать хотя бы 4-5 часов подряд - оно сразу получше.
Ну, и няню пришлось искать сразу - тоже, то ееще развлечение. О том, что вышла на работу, в целом, не жалею. Хотя срывы бывают.
  #8  
Старый 07.09.2007, 09:43
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

В Германии же вроде до трех лет обязаны место держать. Или у вас какие-то особые условия?

В Швейцарии 14 недель после родов и все. Очень многие бросают работу или уходят на парт-тайм. Но я знаю нескольких человек, которые продолжают работать. Крупные компании часто имеют ясли для детей работников. Или можно нанять няню. В Германии вы, наверное, сможете найти русскоговорящую няню с проживанием из Прибалтики или Украины, достаточно недорого (если вы держитесь за эту работу, значит есть материальные преимущества, я правильно поняла?).

Попробуйте выбить у начальства хотя бы парт-тайм или свободный график.

Я вышла на работу, когда ребенку было 6 месяцев, но почти год работала пол-дня. Это, кстати, было гораздо легче, чем сидеть целый день с ребенком или целый день работать. Я успевала гораздо больше и ребенком занималась гораздо активнее в это время.
  #9  
Старый 07.09.2007, 09:44
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

глюк
  #10  
Старый 07.09.2007, 10:12
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я вышла на работу через 3 месяца после рождения

старшей. хотела на той же работе остаться, где была до декретного. и формально это можно конечно было бы сделать. но мне президент откровенно сказал, что во время моего отсутствия руководитель моего отдела (продажи мед. оборудования) взял другого, более нужного человека с мед. образованием и ничего хорошего мне там уже не светит. дали правда хорошую компенсацию, хотя зп черная тогда была. т.к. деньги были нужны, пошла к знакомому на парт-тайм в рекрутерскую фирму. через месяц подвернулось неплохое предложение. а еще через пару месяцев та работа, на которой я до сих пор, фул тайм естественно. когда родилась младшая погодка, вышла через 2 месяца, как и обещала. но моя мама полностью была на моей стороне и через месяц после рождения старшей уволилась с работы и взяла на себя уход за обеими внучками. свекры были категорически против моей работы, предлагали платить некоторую приличную по тем временам сумму ежемесячно. но как показало время, я была 100 раз права, выбрав самостоятельный заработок.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger