Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2005, 16:25
веселушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недавно я услышала, что если квартиру оставляют мне при жизни (дарственная), то тоже вроде бы надо будет потом проценты платить. Что же делать? А то тут у меня папа озаботился дальнейшей судьбой своей квартиры ( мы в разных местах прописаны), но как бы вот без процентов? Близких родственников кроме меня нет. Раньше слышала, что дарственная панацея, а теперь другие слухи до меня дошли.

Подскажите, кто знает?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.01.2005, 20:02
Клякса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои сведения декабрь 2004г такие:есть два способа

дарения.1.Обычный-через нотариуса.Пошлина у нотариуса(от3 до 5%) и налоговая(т.к. это ваш отец,то 5% ).2.Путём составления письменного договора дарения в компаниях по недвижимости.Выгода этого способа-налогов в налоговой не платите,у нотариуса тоже-поскольку вы до нотариуса и не доходите.Платите только этой фирме по недвижимости за составление договора дарения-примерно 1500 руб.И ВСЁ!А дальше регистрируете его так как Вы бы регистрировали при обычном дарении через нотариуса.Минусы-При дальнейшей продаже или мене этой квартиры нотариусы не доверяют таким договорам и требуют свидетельство о смерти дарителя или его привода к ним.Потому что по такой схеме много криминала.Но ведь это Ваш отец,поэтому для Вас здесь подводных камней нет.Я подробно узнавала про эту схему в Ленинграде(в Центральном бюро регистрации),но в других городах должно быть так же.
  #3  
Старый 26.01.2005, 23:01
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В последнем номере Денег подробная статья об этом.
  #4  
Старый 27.01.2005, 07:14
В
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы чего говорите, договор можно составить или у нотариуса, или у юристов (в вашем случае фирма по недвижимости), а налог всяко разно прийдется платить.
  #5  
Старый 27.01.2005, 08:18
Hell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Налог на дарение платится при любой схеме оформления.

Из вариантов:
пока не взимается налог, если наследник прописан (зарегистрирован постоянно) в завещанной квартире.
Тоже налог не платится.
Лучше всего купля-продажа. Пока стоимость БТИ не рыночная.
Можно попробовать продажу с пожизненным проживанием (иждевением).
  #6  
Старый 27.01.2005, 10:04
№1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Только не пожизненное проживание, а пожизненное

содержание с иждивением (разница есть), есть другие разновидности договора ренты (постоянная, пожизненная).
  #7  
Старый 27.01.2005, 12:54
Профиль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Только НЕ оформляйте договор ренты с пожизненным

содержанием. В жизни все может случиться, папа или вы при его жизни захотите эту квартиру поменять/продать. Квартиру, обремененную рентой вы не сможете продать-поменять. Вам обоим придется заново проходить все этапы (купля-продажа или дарение, регистрация) + аннулирование договора ренты с привлечением социальных органов опеки.
Кроме того, пи оформлении догвоора ренты пошлину придется заплатить нотариусу 1,5 % от стоимости квартиры по справке БТИ, если дому < 18 лет, то сумма рыночная получится.
Кроме того, тарифы по квартплате возрастут, т.к. Вы не имеете льготы, как ваш отец и жилье у вас не единственное.
Я вот пошла на поводу у матери и теперь локти кусаю...
  #8  
Старый 27.01.2005, 22:14
Клякса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В случае когда через фирму налог налоговой инспекции

платить НЕ НАДО! В том-то вся и фишка.Этот закон действует с 1994 года.Отсюда и разговоры,что бандитам удаются махинации с квартирами,а простой человек с трудом законным способом что-то делает.А нотариусы про этот закон молчат-им тоже кусок хлеба с маслом терять не хочется.
  #9  
Старый 27.01.2005, 22:17
Клякса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию де Вы,Веселушка живете?В Ленинграде оценка

БТИ копеечная.В Москве в 3 раза дороже.
  #10  
Старый 28.01.2005, 12:25
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем дарить - если можно якобы продать - только денег не передавать. через дарственную тот же головняк с оформлением что и обычная регистрация сделки купли-продажи. Зачем дарить то???? Оформили договор купли-продажи по цне БТИ и все.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger