Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2004, 14:51
Рина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите пожалуйста какой должен быть состав кадровой службы в компании с численностью штата 200 человек?

Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.02.2004, 08:35
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю двоих достаточно.
  #3  
Старый 25.02.2004, 11:21
Рина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромное за ответ.
  #4  
Старый 26.02.2004, 09:39
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В зависимости от объемов работы - если подбор не очень большой, делопроизводство не сильно запущено, достаточно 2 человека, но лучше все же 3 - 1 на делопроизводство, один на подбор и работу с персоналом, и руководитель всего этого безобразия . А так все зависит от массы вещей.
  #5  
Старый 26.02.2004, 19:35
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос об образовании

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно получить высшее образование в области кадрового делопроизводства?
  #6  
Старый 27.02.2004, 10:33
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И находятся работодатели, готовые оплачивать такое "безобразие"? ;-) В среднем численность кадровых сотрудников составляет около 0.5% общей численности работников. И по опыту скажу, что 200 человек по силам вести одному кадровому работнику.
  #7  
Старый 27.02.2004, 12:49
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще как находятся. Вот если бы у вас в компании шел подбор по 30 человек в мес. в среднем (причем необходимы работники очень редких специальностей, т.к. проектная организация и проектов очень много, и нужны исключительно профессионалы, а не дилетанты), то ваш 1 человек не смог бы справиться со всем на свете. Добавьте к этому ведение кадрового делопроизводства на 200 человек, плюс разработка внутреннего обучения сотрудников компании, плюс разработка корпоративных праздников (Новый год, 23 февраля, 8 марта), плюс работа с ВУЗами и т.д. Вы считаете, что ЭТОТ ОДИН HR в вашем представлении должен дневать и ночевать на работе? Ранее было сказано, что все зависит от состояния дел компании, специфики работы компании, запущенности делопроизводства и т.д.
Так что все ситуативно. Видимо Вам повезло и у Вас минимальный набор сотрудников и упорядоченное делопроизводство, могу за Вас только порадоваться :-)
  #8  
Старый 27.02.2004, 13:23
Nina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на 220 человек то ли 7 то ли 8 человек в отделе кадров. Человека 2 полностю занимаются организацией и учетом образования сотрудников и поиском подходящих курсов - потому что почти все сотрудники постоянно проходят курсы повышения квалификации, различные языковые, компютерные, психологические и др курсы...

Не меньше одного человека заняты контролем рабочего времени сотрудников - у нас переработки очень нежелательны, они не оплачиваются, поэтому как только у тебя "висят" лишние часов 8, тебе кричат "бери отгул или уходи раньше, иначе chасы пропадут". (У нас карточная система) Смотрят, чтоб нигде никаких нарушений не было. Иначе профсоюз даст адвоката и кучу денег можешь отсудить у фирмы за какое-нить нарушение. Тонкостей много - представителям других религиозных конфессий по закону положен дополнительный день в году на их праздники. Отпуск зависит от стажа, минумум 25 раб дней в году. Но в нашей фирме нежелательно брать отпуск больше 2 недель зараз, все берут частями, часто вообще по дням по надобности. Смотрят, с кем контракт скоро истекает - может его раньше уволить, если он плохо работает? Потому что после 3 лет в фирме если тебя увольняют, при увольнении тебе дают месячный оклад, после 5 лет - 2 оклада, после 10 лет вроде 3 оклада, а лет после 20 в фирме 6 месячных окладов. Потом при увольнении срок ОТ обьявления об уходе ДО последнего дня разные - у меня, например, 4 недели. То есть, если я увольняюсь или меня увольняют, я еще буду 4 недели работать (или числиться) в фирме, причем мне по закону разрешено уходить с работы на собеседования пораньше. Лицам, кто проработал долго в фирме, этот срок до 6 месяцев. Сказать об увольнении работнику можно ЛИШь 1-го и 15-го числа каждого месяца. В общем ньюансов много...


Ну и так всякие анализы, статистики, проекты, выдача страховых полисов, организация праздников...У нас кроме постоянных работников есть еще и практиканты, приходящие по вечерам студенты (среди студентов текучка большая)
  #9  
Старый 27.02.2004, 16:48
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию У нас один кадровик ведет около 1000 человек.

Имею ввиду только кадровое делопроизводство. Причем, движений очень много: прием, переводы, увольнения, отпуска. Зашиваются, конечно. Собираемся добавить еще одного человека, чтобы полегче было.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #10  
Старый 27.02.2004, 22:02
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не пугайте :-) У нас на 750 человек (завод+конструкторское бюро) было 2 кадровика. Плюс 150 человек, работающие на выставках,-там секретарь вела делопроизводство, но в мои задачи входило ещё и их курировать. Профессионалы нужны не исключительно вашей организации.:-) Если кинете взгляд на колесо обозрения на ВВЦ или катальные горы с мёртвыми петлями, а может быть бывали в парке развлечений "Капитан Врунгель" в Геленджике, то поймёте сколько труда и профессионализма туда вложено. :-) Всё, от проекта до монтажа и помощи обслуживании при эксплуатации, ведётся заводом. К слову, сварщики нашего завода ежегодно получают призовые места в конкурсе "Лучший сварщик России", и продукция успешно конкурирует на мировом рынке (Италия-90 метровое колесо обозрения, Саудовская Аравия-крупнейшая на Востоке катальная гора с мёртвой петлёй , Корея-уникальная конструкция-70 метровое колесо обозрения установлено на крыше 40-метрового торгового центра). Приказов по личному составу в год было в среднем 1.5 тысячи + срочные трудовые контракты. Сами понимаете, что 30 человек в месяц принимать было запросто :-) Да, очень нелегко. И когда я наконец добилась ещё одной единицы в кадры, то мы просто кайф ловили :-) Правда, сейчас там опять всего 2 человека. :-( Если где-то 3 кадровика работают на штат в 200 человек, то по крайней мере мне теперь понятнее, чего это кадровые агентства так вились вокруг меня и постоянно интересовались, не хочу ли я сменить место работы :-) :-) :-) Я-то полагала, что все так работают :-) Так что, видимо, это именно Вам повезло и мне остаётся только за Вас порадоваться :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger