Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2004, 15:44
Макси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот моя проблема. Дело в том, что свекровь очень общительный человек (даже чересчур), ориентированный, если можно так сказать, наружу из семьи, Лев по гороскопу. Она регулярно сообщает нам о всех, даже незначительных, новостях знакомых, родственников, и так же разносит все сведения о нас :-(. При том, что мы с мужем оба интроверты, это не очень приятно, да и бывают ведь события, о которых не хочется разглашать всем подряд... Да еще говорят, что с возрастом у людей черты характера обостряются, часто не в лучшем виде. В общем, в последнее время я даже не могу смотреть ей в глаза, взгляд у нее такой испытующий, она очень обижается, что мы иногда что-то от нее скрываем. Дело тут еще и в том, что многие из наших последних жизненных планов, которыми мы поделились с родителями мужа, были развеяны ими по ветру, и ... обломились для нас. Не знаю, как это можно объяснить научно, но по простому это наверно "сглаз" или зависть...
В общем, подскажите, как быть. Я не дипломат по натуре, и если просить ее просто не разбазаривать наши дела, она обидится совсем. Как дать понять, что семья его сына - отдельная ячейка общества (а ведь она еще любит просчитать его доходы, воспринимая нашу матпомощь как должное). Только, плиз, не говорите, что все во мне должна перевешивать благодарность к ней за то, что она когда-то родила мне мужа. Я уже пробовала. Не получается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.03.2004, 15:55
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а кто вас с мужем заставляет делиться с ней планами?

мало ли что она хочет. Не оправдала. Договоритесь с мужем, что делитья всем не будете с ней. Только мелочами. А насчет обижается - ну и что.. может, поймет что-нибудь. Хотя вряд ли уже. Вам чьи нервы дороже - свои или ее?
  #3  
Старый 01.03.2004, 15:56
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы не пробовали скармливать ей сведения второстепенной важности, но в большом количестве, вместо того, чтобы рассказывать важное? Человек будет думать, что знает о вас мноооого, а на деле - фиг. Скажем, какой шкаф купили, какие дворники на машину, где хлеб любите покупать, какие обои в коридор хотите поклеить и т.д. И овцы, и волки...
  #4  
Старый 01.03.2004, 15:58
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужно принять как данность, что свекровь не изменится никогда. И

исходя из этого, строить свои отношения с ней. Если вы не хотите, чтобы ваши семейные секреты знали все вокруг, не посвящайте ее. На прямые вопросы, типа "когда, что и почему" отвечайте "мы еще не решили".
  #5  
Старый 01.03.2004, 16:16
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Макси, у меня абсолютно такая же свекровь.Когда мой ребенок был еще дошкольником, она изредка ходила с ним погулять. Так вот, этих "изредка" ей хватало на то, чтобы поведать всему парку о семье ее сына все что надо и не надо. Я потом выходила туда с чувством, что танцевала стриптиз для всех этих людей. Кто-то ведь потом обязательно делился со мной тем, что услышал от свекрови. Она докладывала даже о том, что у меня, простите, месячные начались.А уж зарплата моего мужа (ее сына), покупки, которые мы делаем, проблемы, которые мы решаем - это само собой. И это при том, что о себе, о своих планах никому не любила рассказывать (зачем? А вдруг сглазят!). В общем, скажу я вам как на духу: бороться с этим можно только одним методом: не давать ей почвы для рассказов. Держать свои планы подальше от нее. Говорить, просить, молить - бесполезно. Моя даже не понимала, к чему претензии.
  #6  
Старый 01.03.2004, 17:40
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Аналогично. Критика у свекровей с возрастом снижается. А человек она золотой. Злыдень хороший совет дал.
  #7  
Старый 01.03.2004, 17:59
Макси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мда... Пытаюсь с мужем договориться, он вроде не против. Не против меня то есть. Но и к родителям у него что-то вроде комплекса вины возникает. Она-то любит принять вид несчастной мамы, когда это ей необходимо. Артистичная натура, в общем, на публику любит играть.
  #8  
Старый 01.03.2004, 18:07
Макси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пытаюсь периодически :-). Но мы не очень разговорчивые, особенно муж, и на мелочи мало внимания обращаем. А она из лаконичного сына сведения методом развернуторго допроса извлекает. За 30 лет приноровилась. Забавно со стороны выглядит. Он "да" или "нет" отвечает, а она либо разные версии в вопросах разворачивает, либо в лоб спрашивает "когда?", "сколько?"... Цирк да и только.
  #9  
Старый 01.03.2004, 18:15
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию задавайте ей больше вопросов. пусть о себе

рассказывает..
  #10  
Старый 01.03.2004, 18:17
Макси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все так безнадежно?

Мда... Наша и свекра под себя подстроила, сейчас он чуть ли не ее словами говорит и думает. По крайней мере, мне так кажется, что 7 лет назад он был более независим.

Аня, а вашему опыту общения со свекровью сколько лет? И как ваш муж реагирует?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger