Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2004, 12:05
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никогда не думала отдавать ребенка в ФК, все-таки согласна, что это травматичный спорт (хотя сама занималась, но совсем недолго и не серьезно), но вот все больше прихожу к тому, что плюсов, по-моему больше. Во-первых, мы живем рядом со школой фигурного катания, грех не воспользоваться, во-вторых, мне кажется - это классное закаливание, особенно в свете наших непрекращающихся болезней в этом году, в-третьих, убиваем сразу как минимум двух зайцев, потому что это еще и хореография, на которую мы сейчас ходим и дальше хотели бы продолжать, но совмещать очень много занятий в разных местах достаточно сложно. В-четвертых, моя основная цель - укрепить ребенку здоровье к школе, по-моему, это очень серьезная ОФП прежде всего. Олимпийскую чемпионку делать из нее не буду, может быть позанимается пару лет до школы и достаточно, думаю, что за это время четверные прыжки делать не научится .
У меня вопрос именно к мамам, у которых дети занимаются. Как прошел первый год? Чем конкретно дети занимались, какие успехи и довольны ли и дети и вы? Да, нам осенью будет 4,5 года.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.04.2004, 13:39
Мур
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дочка отходила год. У нас не секция, а что-то вроде клуба при катке во дворе, туда ходят практически все окрестные дети. Особо способные еще ездят дополнительно куда-то на искусственный лёд. Мы в этом году были в самой младшей группе, до декабря были занятия в зале по типу ОФП:-), с декабря до марта - на льду, сейчас опять зал, если в ближайшее время сильно потеплеет, то будут заниматься на улице.

Очень понравилось, в следующем году опять пойдем. Особых успехов не добились, но скользить и не падать научились. Коньки брали на прокат, вид у них был, правда, сильно покоцанный, на следующий сезон купим. Дочке прошлым летом было 4 года, в их группе-новичков были дети от 3,5 до 5,5 лет.

Прикреплю фотку Лены-фигуристки:-)

Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)
Изображения
Тип файла: jpg ACFD17A.JPG (297.4 Кб, 0 просмотров)
  #3  
Старый 01.04.2004, 13:54
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Моя дочь с четырех лет (сейчас ей шесть) посещает группу здоровья (это когда не спортгруппа - а просто в качестве хобби) два раза в неделю, на Динамо, школа олимпийского резерва. Нравится очень, нагрузка как раз (для нас). Двигается много, причем не в пыльном спортзале. У них еще есть хореография и общая физическая подготовка - одно занятие в неделю. Насчет травм - не думаю, что это опаснее чем те же танцы, или вообще любое занятие спортом. Коньки нужны хорошие, это да. В общем, нам нравится. Мы уже перекидной пргаем, и делаем пируэт... А на новый год был открытый урок, и елка (дед мороз и снегурочка тоже были на коньках, и были показательные выступления ребяток из старшей группы - дети в восторге).
  #4  
Старый 01.04.2004, 13:55
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию был топик про это, посмотрите

http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=1879855
  #5  
Старый 01.04.2004, 16:24
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У вас очень хороший возраст, чтобы начинать заниматься. Позже уже высоких результатов не будет, а раньше дети льда боятся. Ленка у меня занимается с января в группе, до этого я таскала ее на каток или просто около дома по укатанному снегу. Успехи значительные. Одно из главных достижений – она научилась не бояться боли, не верещит по поводу каждой царапины или синяка, просто показывает и говорит, что больно. Второе – она усвоила, что чтобы чего-то добиться, нужно пройти через серию неудач, но если при этом не бросать дело, а пробовать снова и снова, то рано или поздно получится. Эти два умения сильно пригодятся ей в жизни. Третье – это лекарство от завышенной самооценки. Ленка одна из самых младших в группе, многие катаются значительно лучше.

Группа подобралась на удивление хорошая. Дети очень трогательно друг друга жалеют, если больно, и помогают друг другу подняться, не ссорятся и не дерутся. Хорошая школа общения. Травм пока в группе не было, да и в соседних группах не видела (их там штук 5 одновременно занимается), но синяки и ссадины регулярно.

Что касается спортивных успехов (для меня это тоже не очень важно), то они не очень высокие, так, всякие саночки, цапельки, подпрыжки, вращение 0,5-1 оборот и т. п. Главным достижением стало нормальное скольжение на коньках (месяца 2 Ленка просто ходила по льду, как по полу). Были занятия в зале, пока только ОФП, без хореографии, тренировали те же упражнения, которые потом делали на льду.

Ребенок в восторге. Каждый день спрашивает, будет ли сегодня фигурное катание. Любимое занятие – посмотреть запись с какого-нибудь чемпионата (мультики отдыхают). Целыми днями тренирует ласточки и пистолетики ) Но на самом деле не все дети с таким восторгом воспринимают занятия. Есть у нас в группе один мальчик, которого до сих пор, после 3 месяцев катания иногда выпихивают на лед силой со слезами. А как он орал первые несколько занятий – вспомнить страшно. Ленкина подружка Даша тоже особого восторга не испытывает, хотя и не протестует (но она занимается индивидуально). И тренеры мне говорили, что есть дети, которых так и не удается поставить на коньки, редко, но бывают. Так что надо смотреть по ребенку, может и не подойти этот вид спорта.
  #6  
Старый 01.04.2004, 21:12
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот я тоже боюсь, что "не подойдет". Мы один раз на каток в "Мегу" ходили с ней, так она встала, ноги растопырила (по другому не скажешь и начала вопить "не хочу", "не буду", "не получается!!!" Уселась на скамейку и все 40 минут просидела в коньках и этой дурацкой каске, пока мы с мужем катались. Причем было очень много детей ее возраста и даже младше, у которых тоже ничего не получалось, но они молча все это время пытались как-то, болтаясь на руках родителей, хотя бы ходить по льду.

Зато моя мимо лыжников пройти не может
  #7  
Старый 01.04.2004, 22:02
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, почитала. Отзывы, как всегда, от "вы что, дураки, ни за что!!!" до "однозначно да, завтра же все встаем на коньки!" Так что ничего для себя не решила. Вернее решила, что попробовать надо. Попытка не пытка. Понравится-не понравится, тогда и будем решать.

Tundra, а про какую поликлинику вы писали в том топике? У нас искривление осанки и я никак не могу найти все перечисленные вами процедуры в комплексе. Бассейн в одном месте, массаж - в другом, ЛФК - в третьем. Не наездишься.
  #8  
Старый 02.04.2004, 15:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я, как человек занимавшийся с 4,5 до 8 лет, поделюсь

своими ощущениями.


Начну с того, что родилась я в Сибири, где катание на коньках было также ествственно как и прямохождение вообще. Массовые катания на стадионах по выходных были очень популярны и у детей, и взрослых. При этом катались все, а не только те, кто занимался в секциях. Меня мама записала-таки в спортивную секцию. Встала на коньки я почти сразу. Точнее, так. Кпуила мне мама сначала двухполозные коньки, привязывающиеся на валенки (года в 3-4). С ними дело не пошло вообще. Затем взяли на прокат хоккейные самого маленького из имеющегося тогда в наличии размера. На них было еще хуже, ноги просто подворачивались и было очень больно. Наконец, из Чехословакии привезли Ботас моего (ну почти моего, с запасом таки брали) размера. И я встала сразу же. Со скольжением проблем не было. А вот с прыжками было тяжелее -страхи или еще что начались (падать таки весьма больно мне было). Больше всего из занятий в секции ФК мне нравилась хореография - обожала и хорошо получалось, ОФП тоже ничего, кроме брусьев (нас и на них заставляли - я их боялась ужасно), пробежки вокруг большого поля с утяжелением тоже так себе удовольствие.


Во 2 классе уже стало тяжело совмещать ФК со школой (спецангл) и музыкалкой, точнее времени катастрофически не хватало. Что осталось в сухом остатке - долгое время держалась хорошая осанка и походка (без торчащих коленок), кой-какая гибкость, меньше болела пока занималась (хотя потом, лет в 10-12 болела очень часто). Я абсолютно не спортивный и не азартный человек и, конечно, спортивная секция явно была не на мой темперамент. Я искренне не понимала, на фига стремиться сделать такой-то прыжок, если мне сташно и места призовые вовсе не хотелось занимать. В общем, мне бы в хореографию, но тогда в нашем городе просто не было возможности (не то что сейчас) - одна балетная школа, куда просто так было не попасть + бальные танцы, еще более недоступные. Своих девочек я бы отдала на ФК (если бы рядом было), но не в спорт секцию, а что-нибудь более гуманное. А пока занимаются в любительской балетной - классика, растяжка, народный и историко-бытовой. Не все удовлетворяет, но это самое оптимальное с учетом наших остальных графиков и мест передвижений.
  #9  
Старый 02.04.2004, 15:08
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию

Ой, простите, что сразу не ответила про поликлинику. Я говорила про одну конкретную поликлинику на Домодедовской, мы там раньше квартиру снимали... Но это было уже 7 лет назад...
  #10  
Старый 02.04.2004, 19:33
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно... Жалко... Все равно спасибо
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger