Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2004, 08:50
Florel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такая ситуация. Мне уже 24 года, но у меня сохранилась очень сильная привязанность к родителями, которой в принципе в таком возрасте быть не должно. Привязанность больше психологическая, чем какая-либо другая. Выражается в том, что мне хочется жить в одной квартире с ними, не хочется уехжать от них ,не люблю оставаться одна, боюсь замужества , потому что не смогу с ними регулярно видеться, боюсь ездить в командировки(хотя приходится), все время переживаю, как же без них, скучаю, когда мне плохо (и психологически и физически) в первую очередь хочется, чтобы пожалели родители, а не друзья или любимый и т.д. В общем, глядя на моих подруг-одногодок, понимаю, что это не норма, их скорее тяготит присутствие родителей в одной квартире с ними, хочется жить отдельно, они любят уезжать одни или просто друзьями, не боятся командировок и т.д. Сразу хочу сказать, что в принципе я не тот человек, который без родителей шагу ступить не может, и жизнь устроить не может: я закончила довольно престижный ВУЗ (естественно, без какой-либо родительской помощи), нашла работу, получаю зар. плату, на которую вполне можно жить отдельно и себя всем обеспечивать.... Вроде бы все нормально, есть постоянный молодой человек, но мысль жить отдельно от родителей меня очень пугает...Внешне все нормально, с утра до вечера на работе, после работы встречаюсь с подругами, выходные провожу с любимым, но внутри я чувствую, что я как 10летняя девочка...
Сейчас узнала о том, что скоро поеду в командировку в Австрию, начальство считает, что этим меня поощряет, что это бонус, но я же не могу сказать, что на самом деле не очень-то мне хочется уезжать.. хотя командировка всего на неделю, но сам факт , что буду далеко от родителей напрягает... В свое время была у психотерапевта, ничем он мне помочь не смог, в принципе он озвучил то, что я и так знаю: я поздний ребенок, росла в "оранжерейных" условиях, родители холили и лелеяли...и т.д. Но вот как избавиться от этого? Может у кого-то такое было?
У меня много подруг, но ни у кого нет такой проблемы, они искренне удивляются когда я об этом рассказываю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.05.2004, 10:23
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже росла в оранжирейных условиях и тоже порой чувствую себя десятилетней девочкой. Правда, у меня все-таки более легкий вариант. Я замужем и живу отдельно от родителей. Очень хорошо, что вы даете себе отчет в происходящем. У меня есть пример подруги, которая, будучи такой же замечательной дочкой как вы вышла замуж (в 27 лет) и привела мужа жить к себе и родителям (другого варианта она и не представляла). Закончилось разводом через год: список ее претензий к мужу возглавлял пунктик "неуважение к моим родителям". Хотя на самом деле ничего сверхнеуважительного я не видела. Просто он не боготворил их так, как она. Объяснить, что нужно уезжать от родителей бесполезно. В вашем случае, по-моему, нужно, "перерезав пуповину", жить неподалеку (как я:-)),в соседних дворах. А сейчас - решительно уезжать в командировку.
  #3  
Старый 18.05.2004, 10:29
Florel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том, что у нас как раз есть квартира в соседнем доме от родительсткого. Сейчас там живет бабушка, но подразумевается, что в будущем там буду жить я. Но мол. человек сейчас покупает квартиру и он хочет , чтобы жила там с ним...
У него установка "муж приводит жену к себе в дом" , а его квартира в другом конце Москвы...

У меня, кстати, как-то была такая история. Стремясь "перерезать пуповину" поехала со знакомыми в питер на неделю.Мне тогда 17 было. В общем, мне так стало просто дико страшно, что я без родителей. Ночью не могла спать, меня от переживаний что "что-то со мной не то" начало тошнить...две ночи были просто кошмарные, днем ходила невыспавшаяся. как зомбированная, знакомым просто говорила, что плохое самочувствие...Потом на третий день сон взял свое, стало легче+дата возвращения домой приближалась. Эту поездку вспоминаю как кошмарный сон, именно после нее я психотерапевту пошла. Но не помогло.
  #4  
Старый 18.05.2004, 10:33
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Флорель, а родители для вас - кто?

Грубо говоря, зачем они вам? Без чего вы так скучаете? Они что-то такое делают, чего не делают другие? Попробуйте с этого края подумать.
  #5  
Старый 18.05.2004, 10:35
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про психотерапевта (с некоторым удивлением)

На мой взгляд, проблема именно для занятий с психотерапевтом. Т.е. может Вам и другие смогут помочь, но психотерапевт - наиболее быстро и эффективно. Скажите, это Ваш личный вывод, что он Вам ничем помочь не смог? Если это он сказал - помочь не могу, что ж Вы хотите, поздний взлелеянный ребенок - я бы очень удивилась. Потому что здесь диагноз ясен, дело за малым:-). Существуют конкретные методики, которые действительно решают серьезные проблемы, лечат неврозы, снимают психососматику и пр. Только не надо думать, что за один раз - может, Вы рассчитывали, что с одного разговора рассосется? Надо в среднем сеансов 10. Или, может, после диагностики надо обратиться не к психотерапевту, а к психологу? Хотя какая разница? Очень, очень рекомендую не пренебрегать психологом. Он поможет! Потому что Вы чувствуете проблему и хотите измениться. Он просто подскажет, КАК этого достичь.
  #6  
Старый 18.05.2004, 10:40
A. A. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.01.2004
Сообщений: 490
A.
По умолчанию

Может быть, это так у вас проявляется страх любых перемен в жизни. Вы понимаете, что, если уйдете от родителей, то как раньше уже НИКОДА не будет. И это слово НИКОГДА вас, возможно, и пугает. В данном случае сужу по себе: долго не решалась выкинуть мебель-рухлядь, так как за многие годы к ней привыкла. Пошла по такому пути: cперва заменила один предмет, потом другой. Давала себе время привыкнуть. Сейчас полностью обновила обстановку, но память до сих пор рисует картину со старой мебелью. Немного грустно, но не смертельно. Может, и вам надо как-нибудь постепенно отвыкать от родителей?
  #7  
Старый 18.05.2004, 11:08
Florel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весна, это мой личный вывод , что он мне не помог, основанный на том, что у меня после его сенасов (было гораздо больше , чем 10) ничего не изменилось. Занимался со мной гипнозом и душеспасительными беседами и даже выписывал таблетки (но у меня тогда еще и другая проблема была, я свою внешность жутко не любила и расстраивалась). Может неудачный психотерапевт попался... Проблема с внешностью исчезла, но не тогда, а лет 5 спустя, просто вдруг стала мне моя внешность очень нравится и все
Интересно, а какой у меня диагноз?
У Вас есть конкретный психотерапевт? Еще очень заинтересновалась про психосоматику, есть у меня и такая проблема...
  #8  
Старый 18.05.2004, 11:10
Florel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родители прежде всего огромная поддержка во всех проблемах. Я уверена, что НИКТО не будет любить меня также , как родители. Подруги, друзья, молодой человек, который говорит , что любит , это все равно не то...Это другое..Что бы ни случилось, они всегда меня примут, утешат и т.д.
  #9  
Старый 18.05.2004, 11:13
Florel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я так и пытаюсь. Уже один раз в командировку съездила, ну терпимо, конечно, но все время дни до возвращения считала...Сейчас стараюсь, то на день у друга остаться, то на два, но домой все равно тянет...Еще такая мысль все время: Родители уже не молодые, неизвестно сколько им осталось, нужно успеть побольше пообщаться, поэтому всегда ,когда уезжаю, считаю, что я это время теряю...а потом будет поздно...Вообще, я дико боюсь даже подумать, что их когда-то не станет..Брр..вот написала и жутко стало.
  #10  
Старый 18.05.2004, 11:40
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, про диагноз я имела в виду его собственные слова:-) Мне все-таки кажется, что какой-то совсем неудачный Вам специалсит попался. Со мной, например, психолог беседовала, но вовсе не душеспасительно. Ее роль была - расширить мой взгляд на вещи, задавая некоторые парадоксальные вопросы; выявить, чтО я заметаю под ковер; и многое, как я понимаю теперь, говорилось неявно. Мне нередко казалось, что мы какую-то ерунду очевидную обсуждаем. Однако помогло ведь... Про психосоматику упомянула чисто теоретически. У меня тоже есть, но этим надо заниматься отдельно, для начала исключив собственно физиологическую часть и т.д., пока я до этой задачи не добралась. Таблетки, по-моему, Вам совершенно ни к чему. А вот от идеи психолога рекомендую не отказываться. Поищите по знакомым рекомендацию. Вы не в Москве?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger