Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2003, 07:57
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, люди добрые! Меня пригласили быть крестной мамой ребенка моего друга. Я православная, но в церковных законах и обычаях разбираюсь не сильно
Как происходит сама процедура представляю, но вот обязанности крестной мамы не очень. Т.е. я
знаю, что я как бы отвечаю за этого ребенка, должна его поддерживать, пыьтаться помочь.
Но это сфера нематериальная. А вот что я конкретно должна делать до и после таинства?
какие подарки принято, может быть я должна принести с собой что-то специальное?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.09.2003, 08:04
Дашустик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ничего особенного. Я своей крестнице крестик с цепочкой покупала, это вроде обязательно. Можете оплатить крестины, в любом случае обсудите это с родителями. А подарки как обычно-на праздники и если просто в гости к ним идете, не приходить же к ребенку с пустыми руками?
  #3  
Старый 01.09.2003, 12:00
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эх-хе-хе!! Рассказала бы я вам про наши недавние крестины,да времени нет.Батюшка нам попался...как бы помягче выразиться,прости Господи... суровый.А уж если по честному,то злой как собака.Наехал на крёсных,устроил им экзамен по закону Божию.Заметьте,это не ДО,а ВО ВРЕМЯ обряда произошло.Договорился до того,что ,мол,если вы такие хреновые православные,зачем ребёнка крестите.Несли бы тогда в мечеть или синагогу.Мало того,чуть мою девочку Александру не окрестил Александром.Так что имейте виду,бывает и такое.Дело было в Храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.
  #4  
Старый 01.09.2003, 12:58
rfnz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще, если у ребенка будет и крестный и крестная, то крестная покупает только крестильный комплект, а крестик и оплату крестин осуществляет крестный. Если только одна крестная, то ей покупать придется все. Мы крестили вчера. От крестной никаких особых знаний не потребовалось. Нам она подарили золотой медальон со святой по имени ребенка (продается в церковных лавках). А вообще крестная должна заботится о крестнике(це), дарить подарки на именины и на день крестин, а также вообще помогать в жизни. Но это все по правилам, а уж как у Вас будет - Вам решать.
  #5  
Старый 01.09.2003, 23:08
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию

Насколько я понимаю, не подарки главное, а именно ДУХОВНОЕ воспитание. Крестные ответственны за взращивание человека в духе православия, за введение в Церковь

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #6  
Старый 01.09.2003, 23:09
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию в некоторых храмах

прям памятки дают (или можно прочитать на "доске объявлений"). Там подробно расписаны процедура и обязанности.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #7  
Старый 02.09.2003, 12:20
Ведьма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а у меня кр.мама ЮЛЯ отказалась ею быть.

и ничего в этом страшного нет. она некрещённая и не смогла сделать этот шаг только из-за того, чтобы носить звание КРЁСТНОЙ,и я её в этом не виню. а подарками она нас постоянно задаривает, нам уже как-то неудобно. играет с ним и в будущем никуда не потеряется, а вот насчёт его крёстной мамы я не уверена. она его тоже любит, сына моего, но не так, как это делает Юля.кстати, если Юлька Галактионова сюда забежит, то огромный ей от меня привет. Мы тебя любим всей семьёй и всей душой. ты больше, чем подруга или крёстная мама. ты- М А М А!!!!!!!!!!!!!!!!
  #8  
Старый 02.09.2003, 23:05
Лерунья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию именно!

Быть крёстным - в первую очередь большая ответственность именно перед Богом. А уж, что вы там дитю подарите - дело десятое.
  #9  
Старый 04.09.2003, 07:40
Звирушка Звирушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.07.2003
Сообщений: 293
Звирушка
По умолчанию

Я сына крестила 8 лет назад, ему просто водичкой мазали лобик и ручки-ножки, сейчас вот хотела покрестить дочу, но оказывается вышел какой-то указ и деток теперь полностью окунают в купель. Почему? Что 8 лет назад другие божьи законы были? И теперь те крещенные дети должны быть перекрещены? Я теперь боюсь дочу крестить - я не знаю какая там вода будет, какой температуры, а вдруг доча испугается и это будет иметь какие-то последствия? Вот взвесила я все и решила, что я конечно человек верующий, но ребенку плохо боюсь сделать, и решили мы крестины на более сознательный возраст перенести.
  #10  
Старый 04.09.2003, 10:56
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вам так скажу.Вода в купели была подогретая.Ребёнок был посажен в купель и сверху полит водой из ковшика.Моя дочь (1 год)разоралась и распсиховалась от этого так,что её вырвало прямо на крестильное платье ( НО! С нами вместе крестили мальчика месяцев двух.Так он перенёс всё гораздо спокойнее.А вообще советую пойти и разузнать как обстоят дела в том конкретном храме,который вы выбрали.Кстати я про тот храм,где Сашку крестили слышала только хорошие отзывы,много знакомых там детей крестили,а вот такой казус только у нас случился - видно нарвались на такого батюшку.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger