Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2003, 14:24
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию решила я научиться крутить банки:)

Девушки!) Помогите мне, начинающей. Оченно моя семейка любит лечо - или как оно называется - короче, помидоры, перец, баклажаны, кабачки, морковка - в куче. Загорелась я идеей сбацать пару баночек на зиму. Насколько легко ЭТО делается? КАК это делается? ИЗ чего - приправы, уксус, масло? Сколько нужно продуктов в кг? Как их мыть, ошпаривать? Где взять банки? Как их - пастеризовать? Чтобы не взорвалось. Не поздно ли я решила начать? Где их хранить - в холодильнике? И, если оно так, знаете ли Вы какие-нибудь хитрости в готовке такого рода? Поделитесь, плизззз)) Спасибо заранее)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.09.2003, 14:51
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Я в свое время озадачивалась ентоим вопросом, посмотрите, что мне насоветовали, может, пригодится (пользуясь случаем - спасибо тем, кто давал тогда мне советы! правда, так и не опробовала еще )

Из описАния процесса важна стерилизация банок. Можно использовать обычные банки и металлич. крышки (лучше жёлтые)-тогда нужен ключ для укупорки, а можно использовать банки и крышки от магазинных маринадов (с резьбой)-ключ не нужен. Я стерилизую паром над кипящим чайником. Посмотрите в продаже специальные накладки (металлические "тарелки" с дыркой посередине). Они помещаются над кастрюлей или чайником, в дырку вставляется горлышко банки. Можно обойтисъ и без них, особенно если отверстие в чайнике не широкое, или класть пару реечек, а на них ставить банку. Если банки 0.5-1 литр, то можно просто надевать на носик чайника. Держать над паром несколько минут. Главный критерий-очень горячая банка. Когда снимаете банку, ставьте только на сухое полотенце, чтобы не лопнула. Крышки кипятятся тоже несколько минут непосредственно перед укупоркой. Извлекаю из кипятка поштучно перед использованием. Если решите консервировать помидоры и т.п., что предусматривает многократную заливку кипятком, то надо приобрести полиэтиленовую крышку с отверстиями для слива. Банки заполняются плотно, под самую крышку. Банку при этом лучше ставить на большую тарелку на дне которой ткань(удобно марлю) После укупорки, банка аккуратно переворачивается, проверяется отсутствие подтеканий и ставится на крышку (дном вверх). Я обычно составляю на расстеленые газеты. Укрывается чем-нибудь тёплым. До полного остывания (обычно через сутки можно переносить в место постоянного хранения). Раз в неделю проверяйте свои баночки (поначалу)-не забродили ли, не вздулась ли крышка.

Удачи!

Алена
  #3  
Старый 01.09.2003, 14:55
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию и, собсно, лечо :)

Лечо.

5 л. отжатого томатного сока уварить приблизительно на 1/3 объёма. Добавить по 100 г. соли, сахара (3.5 ст.л), уксуса. 1ст. растит. масла, несколько горошин чёрного перца и 3кг болгарского перца (каждую перчину разрезать на 4-6 частей вдоль). Кипятить 7-10 минут. В банки добавить резан. чеснок и закатать.

Лечо по-домашнему.

По 1 кг болг. перца и помидор, 4 морковки,2 луковицы. В казане или глубокой сковороде обжарить на раст. масле морковь соломкой (можно и тёртую) и лук кольцами. Добавить мелко нарез. перец и помидоры. Соль, сахар, молотый перец, лавровый лист по вкусу. Тушить до готовности (минут 20). Перед снятием с огня влить 3-4 ст.л. уксуса. Сразу разложить по банкам и закатать.

Лечо

4 кг. помидоров, 3 кг. лука, 500 г. моркови, 500 г. лука. Помидоры через мясорубку, перец полосками, морковь стружкой, лук полукольцами. Помидоры (15 мин.)+перец (10)+морковь (15)+лук (10) – варить. За 10 мин. до окончания варки – 1 ст. раст. масла, 1 ст. сахара, 4 ст. л. соли. За 1-2 мин. – 2 ст. л. эссенции. Выключить, разложить в банки. Выход около 5 л.


Удачи!

Алена
  #4  
Старый 01.09.2003, 14:57
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию спасибо!:)

Вопрос такой: обязательно паром стерилизовать? Или можно кипятком? Залить просто банку, подержать.. Нет?
  #5  
Старый 01.09.2003, 15:01
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию а кожуру с помидоров снимать?

Вот мне очень 2-й рецепт понравился. А укусус для чего? Обязательно? И какого уксуса? Спасибо
  #6  
Старый 01.09.2003, 15:01
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

гм...ну об этом Вам надо будет спецов спрашивать я сама в ентом профан :-) но кажцца, нет, низзя

Удачи!

Алена
  #7  
Старый 01.09.2003, 15:29
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Уксус 9% столовый, насколько я помню. И кожицу, кажцца, снимать, но это уже кто как делает. Вот мне тут посоветовали слегка протушенные помидоры через дуршлаг протирать, чтобы кожица осталась в нем.

Удачи!

Алена
  #8  
Старый 02.09.2003, 07:53
Белка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, банки надо обязательно кипятить над паром, причем лучше когда банка нагреется до того, что станет абсолютно сухой и прозрачной. Иначе, когда будете потом кипятком заливать-она лопнет.
А уксус 9%такая фигня, у меня с ним все банки помутнели и 3 вскрылись (это я огурцы с помидорами делала). Лучше возьмите кислоту уксусную, на 3-х литров. банку-десертную ложку. А уксус видно плохой стали делать.
Вот.
Удачи!
  #9  
Старый 02.09.2003, 09:39
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию эээм... для тупых - объясните, а кислоту эту

разводить водой? Или она жидкая уже продается?) Сорри за такие вопросы, но в этом деле я полный профан.
  #10  
Старый 02.09.2003, 11:02
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Продается :-)

Удачи!

Алена
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger