Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2004, 11:48
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите что-нибудь умное! Проблема заключается вот в чем: не так давно у нас на день отключали электричество, и, чтобы день не пропадал, я начала писать перевод на листочках, от руки. Вечером, забивая написанное в комп, обнаружила, что сделала раза в полтора больше обычного. И задумалась, насколько быстрее я могу выполнять работу. Причем это старая проблемка, еще когда пробовала рассказики там всякие писать, сначала методично черкала их в тетрадке, а потом уже переносила в электронный формат. На экране я не вижу совершенно ужасные грамматические перлы и могу выдать совершенно невозможную в плане построения фразу. Но не могу же я каждый раз распечатывать текст для правки! (тем более, что у меня дома и принтера нет) Можно ли как-нибудь научится нормально воспринимать текст с экрана?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 03.06.2004, 12:18
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наверное, дело привычки. Муж мой статьи пишет

тоже сначала от руки, потом переноситна комп. Говорит, ему так удобнее, "больше чувствуется текст". Брат мой стихи писал от руки, а вот эссе, повести стучал на машинке. Я в силу характера работы ооочень много работаю на компе, поэтому могу и сочинять сразу на компе. Грамматичесикие очепятки, не выявляемые чекспеллом бывают у всех, и фразы тоже бывают неудобоваримые. Поэтому я часто распечатывают текст, тогда огрехи хорошо видны.
  #3  
Старый 03.06.2004, 12:27
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже так много печатаю и так сроднилась с компом, что от руки не могу ничего делать. Вот пошла на курсы испанского - там обычные домашние задания, типа вставить нужную форму глагола. Так мне легче все предложение перепечатать, чем от руки одно слово вписывать. А уж про всякие сочинения и говорить не стоит. Заметила, что в напечатанном тесте гораздо реже забываю ставить ударение (в испанском если ударение не по правилам стоит, то на гласную ставят ударение), а если забыла - то легче потом эти слова выискивать и исправлять, и вообще гораздо быстрее соображается (особенно с помощью лингво 9.0 - не устаю восторгаться!). Так что я за комп всеми ногами!
  #4  
Старый 03.06.2004, 13:09
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Да я тоже за прогресс! И тоже без Лингвы, как без рук. Как бы вот только перестроиться...
  #5  
Старый 03.06.2004, 17:35
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я вот задумалась...

Попробую в выходные от руки что-нить написать-посмотрим,что получится.
  #6  
Старый 03.06.2004, 19:18
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я разучилась писать от руки

Представляете, совсем. Не говорю о том, что рука устает через минуту и пальцы сводит, но и грамматических ошибок больше обычного в 10 раз, и кроме того слова сами на себя не похожи -- где букву пропущу, где две, где слоги местами поменяю. Жуть.
  #7  
Старый 03.06.2004, 19:24
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати, насчет распечатать

Я-таки каждый раз стараюсь распечатать переводимый текст, потом прочесть и отредактировать его на бумаге, а потом внести поправки уже в файл. Действительно, видишь куда больше. А уже совсем потом, в книге, видишь и еще больше -- но это уже другая история, грустная.
  #8  
Старый 03.06.2004, 20:20
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, есть такой момент. На компе пишу довольно давно и много, но если текст важный, то распечатываю и читаю так - действительно ошибки "виднее".
  #9  
Старый 03.06.2004, 21:59
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Грустно совсем получается, я тут подсчитала: даже не в полтора раза быстрее, а больше, даже учитывая то, что в словарь я лазила обычный, плюс каляки-маляки потом расшифровывать, когда одно слово несколько раз зачеркиваешь... Потом-то прочитать - понятно, что на бумаге проще. Но мне изначально фразу сложнее строить, когда я ее на экране вижу. Да и до сих пор тексты попадались не слишком объемные. А дадут мне 300 страниц - заморочишься распечатывать...
  #10  
Старый 03.06.2004, 23:33
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

найдите способ читать текст с монитора, расположившись под таким углом к нему, под каким вы обычно держите в руках бумажный текст, то есть или сползите в кресле максимально, или как можно на больший угол разверните монитор к потолку, а сами встаньте. возможно, это поможет. есть серьезные отличия восприятия при чтении с горизонтальной и вертикальной поверхности.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger