Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2004, 14:48
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что-то нас зашкаливает

Вроде бы мы уже взрословаты для такой остроты столь банальной прроблемы, но клинит с необычайной силой. Мишка всегда был мамсиком и хвостиком -- и всегда отпускал меня куда-либо не слишком охотно. Но последний год -- это что-то совсем уж зверское. В садик ходил с ревом (ну, утешала я себя, это частое дело, со многими бывает, а Мишка успокаивается, как только я выйду за дверь). Вот уже почти месяц в садик не ходим -- теперь такой же безумный рев всякий раз, как мне надо хоть куда-нибудь выйти. Сегодня уходила -- был просто ужас, весь красный, рыдает в голосо, что ему без меня плохо, он не хочет без меня быть совсем и будет плакать все время, пока меня нет. И это -- оставаясь в родном доме с бабушкой, Таней и Лесей! Которых вообще-то очень любит всех троих. Кричит, что никто из них ему не нужен, что нужна ему одна я и т.д. И плакал долго, когда я все-таки ушла.

И это при том, что в общем и целом я провожу с ним очень много времени и работаю отнюдь не каждый день. И даже когда я ухожу на час -- то же самое.

Какие тут варианты могут быть? Ему меня не хватает? Но, правда, я с ним очень много времени провожу, а когда он болеет (что часто) -- то и вовсе я для него фактор окружающей среды, как для грудничка -- он живет на мне, засыпает, просыпается, я практически не отхожу, только что грудью не кормлю :-) И вроде бояться, что я куда-то денусь он тоже не должен. Или, может, это просто нервишки у него совсем сдали после всех болезней (он последний год болел очень часто и много)?

И что со всем этим делать? Как мне себя вести? Я уж думаю -- может, нам с ним ближе к осени, если оно так же будет, к детскому психологу сходить?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.06.2004, 15:56
П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы, наверное, его слишком сильно опекаете.Я примерно такая была в детстве. Это так тяжело, я вам скажу! Любое расставание с мамой - трагедия. Если мама задерживается с работы домой на 5 минут - рев.Я почему-то боялась,не того, что мама уйдет от меня, а что с ней что-то случится, не знаю почему.


Надо что-то делать, потому что *слишком* никогда не есть хорошо. Просто для ребенка постоянный психич. травмы.
  #3  
Старый 17.06.2004, 16:06
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я и сама понимаю, что что-то делать надо. Мне жалко его -- что он так переживает. Но я не очень представляю, как именно. Дистанцироваться самой -- получится как раз травмировать его еще больше.

Да, идей, что со мной может что-то случиться, у него, насколько могу судить, нет. Ему просто хочется быть со мной. Все время, сколько его есть. И я его понимаю -- но ведь нельзя же не расставаться совсем никогда. Помимо работы (которую я, помимо всего прочего, еще и люблю) в жизни масса и других "рабочих моментов" -- те же магазины, мое общение с другими взрослыми вне ребенка, да мало ли.
  #4  
Старый 17.06.2004, 17:23
Я-на
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас такое было. Дочке 4 года. Всегда хорошо ходила в сад, не плакала. Могла остаться со знакомыми и в любых детских комнатах. А потом как сглазили! Стала нужна мама и никто больше. Сад пришлось бросить, т.к. первые 2 мес. мы даже, простите, в туалет ходили вместе. Дочка не оставалась ни с кем, включая папу и бабушек. Мне пришлось взять академку. Побежали к психологу. Я раньше никогда таких истерик не видела и мне казалось, что умею с ними справляться. Тут оказалось все сложнее. В итоге только примерно через 4 мес. дочка согласилась остаться на даче с бабушкой аж на 2 недели(была необходимость). Каждый день звонит, все вроде нормально. Как мы уже выяснили в процессе, она боялась не оставаться без мамы, а что с мамой что-то может случиться. Кстати, перед этим всем дочка тоже долго болела.

Весь этот период мы не оставляли дочку если она сама не соглашалась (а такое было 4 раза). Постоянно говорили как мы ее любим, какая она смелая, что никто ее не оставит. Сколько это стоило нервов не знает никто, кроме тех кто это испытал.

Терпения Вам!
  #5  
Старый 17.06.2004, 18:03
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Маш, а у Мишки нет никаких любимых занятий, которыми он может заниматься без тебя и с удовольствием займется? Если нет, может, попытаться их постепенно открыть? Ну, к пазлам вы, как и мы, равнодушны, насколько я помню, а компутерные игрушки? Витька совершенно спокойно отпускает меня в магазин и не пытается увязаться, если я ему Дракончика Гошу ставлю. Я, кстати, так его и приучала меня отпускать года в 3, он поначалу тоже не хотел. У нас было 2 варианта - или в гости к многодетной соседке по лестничной клетке, или компьютер. Но думаю, что можно и другие варианты изобрести.
  #6  
Старый 17.06.2004, 18:18
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда он уже свое после Машкиного ухода отрыдал - у него уйма занятий и мы прекрасно проводим время. Но -- 1) сегодня после расставания с Машей он рыдал полчаса, не просто рыдал -- валялся в коридоре, бил ногами и руками и ревел. Не напоказ, никто ему был не нужен. Отвлек приход врача из поликлиники, а то не знаю, сколько бы продолжалось 2) Когда Маши нет в любой перерыв между интересными ему занятиями начинается та же песня, хотя и смазанная. Отвечать на вопрос когда придет Маша лично я уже устала Жаль птичку.
  #7  
Старый 17.06.2004, 21:00
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, а оно до скольки ж такое бывает? Я-то наивная... у меня мелкому 1,2 года - ну понятно, не отпускает ни на шаг. Я то ждала - ну в 1,5 года попробовать уходить, а к 3 может и привыкнет без мамы....зря я это, да? Если уж он такой же вот товарисч, похоже, лучше не надеяться? Ох
  #8  
Старый 17.06.2004, 21:16
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не факт. По-моему, чаще все же перерастают. Я и сама думала, что Мишка у меня перерос -- у нас был период, помнится, я вполне прилично уходила, целовались, обнимались -- и вперед, мама за порог. А теперь... :-( Одни слезы. Его и мои.
  #9  
Старый 17.06.2004, 22:05
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маш, а у нас вот такая тенденция прослеживается. Стоит мне некоторое время побыть безвыездно дома, например когда дети болеют, все.... начинаются истерики. Причем не у Мити, а у Маруси. Как только я начинаю уходить регулярно, она начинает и отпускать проще.

И еще у меня есть несколько хитростей. Во-первых они мне обязательно дают с собой что-нибудь, например мелкую игрушку, чтобы мама там не скучала и чтобы грушка маму охраняла. Еще у нас хорошо работает дать задание какое-нибудь на время моего отсутствия. Помыть полы например. Если полов не жалко конечно и одежды сменной.

И во-вторых, у меня на крайняк, когда совсем худо, есть припасенные "отвлекалочки". Новая книжка, маленькая игрушка или наоборот, старая , но спрятанная и потому желанная игрушка. Я обыно в МЕТРО или в Бананамаме накупаю наборы животных малнеьких и выдаю по одной штуке в такие моменты. Вот.
  #10  
Старый 17.06.2004, 22:24
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей почти 3 и такая же тенденция прослеживается после отпуска.Ездили домой в Россию.К бабушке.Так там я не так уж и много дома сидела.В основном они были с бабушкой.Или с моей сестрой.А вот приехали обратно и всё,подменили ребёнка.С меня не слезает,в сад ходить отказывается.Истерит,на двери,после моего ухода,бросается.Няню ещё терпит,но мама предпочтительней.И ничем не отвлечь.Только маму,в любом виде.
А была то самостоятельнейшая до нельзя.Никогда не плакала уходя в игровую группу.С первого дня везде одна.Всё прекрасно,оставалась со всеми.А теперь беда просто.Что случилось?куда бежать?Что предпренимать?Или можно просто любовью и терпением это пережить?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger