Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2003, 11:59
Катя Кузовкина Катя Кузовкина вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.10.2001
Сообщений: 211
Катя Кузовкина
По умолчанию

Очень хорошо помню, что с раннего детства мой папа приучал меня не садиться в общественном транспорте, ехать стоя, ну только если не совсем пустой автобус-вагон метро. Я папино воспитание очень ценю, многому он меня научил, даже первоначальная школа выживания была ненавязчиво вбита в мою голову лет с четырех.

Поэтому часто веду себя с детьми так же, как и он. Сейчас, в связи с переездом в новую квартиру, у нас немного изменились утренние ритуалы. Раньше свекр забирал детей (ему было удобно, гуляя с собакой), а сейчас я отправляю утром Дашу одну в школу (тема для отдельного топика, девочке 9.5 лет, надо переходить очень оживленную дорогу, но я прошу ее выходить на той остановке, где подземный, а не наземный переход). На работу мне в это время еще рано. Потом мы едем с Кирюшей (3 года) на троллейбусе и на одной из остановок дедушка его забирает.

Очень долго подхожу к вопросу... короче, всю дорогу мы едем стоя. Кирюша с интересом глазеет в окно и дискомфорта явно не чувствует. Дорога занимает минут пять. Нам пытаются уступить место, или указывают на свободное, а я отказываюсь. На меня начинают странно посматривать... Не понимаю? Неужели я рано начала воспитывать мужчину? (мои близкие мужчины - взрослые - считают, что мужчина не уступает место, он просто не садится...)

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.09.2003, 12:20
Сашенька_ Сашенька_ вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 562
Сашенька_
По умолчанию

Полностью с тобой солидарна! И возраст тут не помеха! Надо начинать именно сразу, потом будет поздно...

Я сама, если еду с одним ребенком (неважно, с Мишей или с Ариной) стараюсь не садиться вообще (если только не пусто совсем в транспорте)... Если все же складываются определенные обстоятельства (ребенок очень устал, сильная толкучка и т.п.), то сажусь сама, а ребенка беру на колени (терпеть не могу, когда сидит эдакий маленький королек, а мамаша над ним нависает с сумками, прикрывая телом), так меньше места займем... )

Ну а с двумя маленькими детьми, все же, стоя не очень наездишься...

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>
  #3  
Старый 04.09.2003, 12:28
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию

Точно, только так! Если уж уступили, и хочтся сесть, то Я сажусь, а он на колени. Но стоять над сидящим сыном Я НЕ БУДУ.

Пару раз даже приходилось бабкам отвечать (на навязчивые предложения посадить малыша), что вот сейчас уступаете, а лет через 5-10 его же будете поедом есть. Стоять трехлетке не труднее, чем 10 летнему.

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #4  
Старый 04.09.2003, 13:01
Пумка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, если глупость спрошу. А почему нельзя садиться?
  #5  
Старый 04.09.2003, 13:03
milka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы все мамы мальчиков делали так же как и Вы!

Очень часто вижу, как мамы мальчиков пихают своих деток вперед себя в метро, чтобы тот успел забежать и место занять. Так неприятно на это смотреть! А потом из таких мальчиков вырастают мужчины, которые не старикам ,не беременным не уступят.

Мы правда еще не ездили в метро, мы и на ногах то еле стоим, но вот когда Илюха подрастет собираюсь объяснять ему, что в общ.транспорте наст.мужчины предпочитают стоять, ни за что усаживать его не буду.

Ирина и Илюша (25.09.02)
  #6  
Старый 04.09.2003, 13:09
Dasha PPP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно также воспитываю детей, особенно сына, и, надо заметить, отличный мужчинка растет!

Даша и 4 деток.
  #7  
Старый 04.09.2003, 13:16
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня сын с 2 лет стоит в метро. если, конечно, не устал. иногда бабки видя как 3хлетка уступает место мне ( я всегда выгляжу лет на 5 младше, если не больше, а родила его в 20, представляете какая соплячка с виду?)), начинали кричать и возмущаться, жалеть его.
сейчас ему 9. он встает в помещении , если я вхлжу, уступает в метро место мне или старушке и подает руку мне, бабушке , когда выходим из транспорта.
сейчас учу открывать дверь в машину, когда садимся в такси)))
  #8  
Старый 04.09.2003, 13:22
щучка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

добавлю, что касается метро, то например, я учу сына уступать место, а садиться он может сколько угодно. почему бы и нет. но, меня бесит, когда сижу я( худенькая), сын, не толстый понятно и нас начинают тетки двигать. положено 6 человек, так нет, давайте впихиваться теперь. бесит. и еще командуют - мамочка, а вы ребенка на руки возьмите. ( с какой стати??) а в маршрутках - я с одного года ребенка - платила за него, сидел отдельно, он так любил. и когда очередь была, то начинали, посадите на колени, только место занимает. помню страшно бесило.
а млпадшая ( 2,5) еще ни разу не была в общественном транспорте. это было бы ужасно)))) она бы там развернулась))
  #9  
Старый 04.09.2003, 13:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Теоретически - так же :))

Так вышло, что из общественного транспорта у меня дети пока только самолетами активно пользуются ) (Лева пару раз ездил наа троллейбусе, был один раз на экскурсии в метро и тут уже третий год упрашивает на двухэтажном автобусе покататься), но я точно так же себя бы повела. И первой села бы сама. Конечно, если он не очень усталый...
  #10  
Старый 04.09.2003, 13:45
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В общем , я сама за то, чтобы воспитывать

детей таким образом. Но все должно быть в меру и с учетом здравого смысла, ИМХО. Например, если в метро надо проехать остановок 9, будь у меня сын лет так 3-4, я бы при наличии свободных мест обязательно посадила бы его.


Сама я сажусь только тогда, когда куча свободных мест или в тех случаях, когда я очень устала и вдруг - о, радость - рядом освбобождается место.
Если мои дети едут в метро со мной, то при наличии свободных мест мы садимся, при отсутсвии стоим. Если дети устали, а ехать долго, то раньше, когда они были поменьше - примерно лет до 4, я просила уступить девчонкам место половозрелых молодых людей мужского пола. К себе на колени сажала только в том случае, если кто-то из мелких соглашался. В противном случае я стояла и не вижу тут ничего зазорного. ОНи еще маленькие были и уставали от таких поездок в толчее. Сейчас все чаще я в метро сижу, а девчонки предпочитают стоять. Что касается пожилых - уступать место пожилым приучали своих (как и меня в свое время) лет с 2-3, когда начали на метро ездить. У них, как и у меня. это по-моему, уже рефлекторно получается - просто автоматически вскакиваем при виде пожилого человека. Да ладно мы, наша бабушка (69 лет) по старой привычке вскакивает, чтобы уступить место беременной женщине или более древней, чем она сама, бабульке.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger