Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2004, 15:47
Совенок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что с ребенком?

Нам 3,3 зовут илюша, все началось полгода назад точнее с мая мы переехали временно живем у родственников, ждали квартиру. был спокойным ребенком и вот пожайлуста. Ребенка как подменили постоянные какие-то истерики, например во первых жуткие жадины, давая ребенку свою игрушку спрашиваем заглядывая в глаза " А ты мне отдашь?", на детей , которые младше нас вообще не реагируем и ничего не даем, даже стараемся толкнуть и ни в коем случае не даем игрушки.
Беспокоет не то , что мы жадничаем, а то что у нас на фоне жадности случаются истерики, нас уже дети боятся...маленькие плачут. Может это переходный возраст или пора к психиатору обращаться. Дружим только со старшими детьми....Очень нравится общаться с детьми на 2-3 года старше. Хочу сказать сразу отклонений в развитии у нас не было и нет. Помогите советом, что делать....
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 17.09.2004, 15:53
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да Илюша сама щедрость!!!

Он спрашивает.. Песня!
Некоторые не просто спрашивают, а пихают любого, кто посягает на игрушки, и уходит домой, чтоб только ничего не давать никому. А дома имеет свой стул (никому нельзя на него садиться)... Не переживайте, развивается нормальное чувство собственничества.
  #3  
Старый 17.09.2004, 22:39
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Начните, пожалуйста, с того, что перестаньте говорить о ребенке "мы". Не "нас зовут...", а "моего сына зовут..." и т.д. И не только говорить, но и вообще подумайте, насколько Вы воспринимаете его как отдельное человеческое существо. Не исключено, что связанные вещи - у него собственное "я" как раз просыпаться должно во всей красе, а Вы его как единое целое с собой позиционируете, это может быть протест.
  #4  
Старый 17.09.2004, 22:50
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Заодно, когда Вы действительно прочувствуете, что ребенок не является Вашим продолжением, а имеет свои собственные эмоции, желания и интересы, Вы заметите, что ему бывает важно не давать кому-то еще игрушку и он имеет на это полное право (и это не жадность, а первичное разграничение "я-другие, мое-чужое", важнейший этап в развитии психики). И не бойтесь, что кто-нибудь подумает (выскажется), что ребенок жадный - собака лает, караван идет; нежелание делиться своими игрушками - это нормальный этап, его проходят все, так ДОЛЖНО быть (скорее нужно беспокоиться, если ребенок все и всем раздает пятый год подряд). Думаю, если Вы будете меньше давить, будет меньше истерик - просто не даст спокойно, и все :-).
  #5  
Старый 17.09.2004, 23:22
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да! (-)
  #6  
Старый 17.09.2004, 23:33
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для ребенка старше 3 лет и мамы такое "мы" - уже нехорошо. вы, в смысле лично вы, мама, можете обратиться к психологу, чтобы он помог вам мягко "отделить" ребенка, помочь вам перерезать пуповину, при этом сохранить контакт, тепло, взаимопонимание с малышом. ниже очень понятно написано почему и для чего.
  #7  
Старый 18.09.2004, 12:16
Совенок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы знаете я своего ребенка всегда считала личностью даже когда

он был в животе, но когда мой ребенок толкает другого ребенка и тот, по причине того, что он еще маленький и не давно ходит еле стоит на ногах может упасть и не дай бог ударится головой...что я потом буду делать и кому объяснять потом , что у моего ребенка такой период в развитии...
  #8  
Старый 18.09.2004, 12:20
Совено
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Поэтому я прошу совета у мам у детей которых был период и проход

проходил также, как себя вести с ребенком, как объяснить лучше.
  #9  
Старый 18.09.2004, 19:59
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Если Ваш ребенок просто так толкает других детей, то Ваша задача - просто вообще всегда стоять "над пропастью во ржи" и вовремя вмешиваться (вплоть до того, чтобы поймать того, которого толкнули), чтобы никто не пострадал. Подобные периоды агрессивности обычно не бывают долгими, их нужно просто пережить без потерь; объяснять своему ребенку, что толкаться нехорошо, конечно, нужно, но бессмысленно ждать мгновенного результата. Выражайте регулярно свое отношение к агрессии и ждите, пока перерастет; волшебного слова, чтоб сказал ребенку - и тот прекратил навсегда, нету. Если Ваш толкает других именно в ситуации, когда у него что-то пытаются взять, то тогда охраняйте его игрушки сами. Подходит малыш и что-то хочет - объясняете, что это илюшин совочек и Илюша сейчас очень не любит, чтобы кто-то брал его вещи, и очень сердится; поэтому давай мы не будем его сердить и трогать его совочек; хоть это и не совсем правильно, ни с кем не делиться, но вот так Илюша сейчас настроен, давай отнесемся с пониманием. Речь эта, естественно, предназначена не столько "посягателю" (особенно если тот младше - ему важен в первую очередь дружелюбный тон), сколько Илюше. Вы сигнализируете, с одной стороны, что Вы-то по-прежнему считаете правильным делиться; с другой стороны, что Вы уважаете его нежелание делиться и готовы ему мягко помогать это желание реализовывать. Возможно, он ощущает себя оставленным Вами на произвол судьбы со своим желанием защищать свою собственность, и потому реагирует так агрессивно - "мама мне в этом деле не поможет, придется обороняться самому зубами и когтями".
  #10  
Старый 18.09.2004, 22:34
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в таком возрасте нельзя ничего лучше объяснить, потому что дело не в том, как вы объясняете, а в том, насколько ребенок способен себя контролировать.

вот он может шопотом разговаривать минут 10 подряд? то есть 10 минут держать в голове условие, что говорить можно только так? как можно его заставить 10 минут говорить шопотом - угрозами, обещаниями, объяснениями? важно именно шопотом, а не тихо. но если он вообще не умеет шептать, тогда тихо. ну и если он не способен держаться такого простого условия 10 минут, как он может выполнять какое-то условие на протяжении всей прогулки???

вы поймите, от объяснения ребенок не меняется, он остается тем же ребенком. с такой вот реакцией на поведение других детей. изменяться он будет, постепенно, но для этого желательно, чтобы всякий раз в момент его нежелательного поведения он получал нежелательную для него реакцию внешнего мира.

возможно, если вас так сильно все это напрягает, но ваше постоянное вмешательство неэффективно, имеет смысл разрешить остальным родителям защищать своих детей от вашего. а к вам он будет прибегать, чтобы вы его пожалели после этого. но это организовать не всегда можно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger