Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2004, 20:38
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Речь пойдет о свекрови. Стоп, погодите, не уходите :-) Дело не в том, что мы друг друга не переносим - нет, мы нормально друг к другу относимся. НО: она у нас ИПОХОНДРИК КОНКРЕТНЫЙ НЕИЗЛЕЧИМЫЙ :-( Она ВСЕГДА больна, каждй день, и даже знает, когда на следующей неделе болеть будет :-( Все бы ничего, но сынуля мой проводит у нее два дня в неделю, три дня он ходит в сад. На пятидневку я его отдать не могу - много причин: начиная с финансовых (это стоит на 120 евро дороже), и заканчивая тем, что, в принципе, речь идет даже не о каждой неделе, потому что у меня график работы такой, что иногда я работаю 3-5 недель подряд, а потом 2 недели дома сижу, а иногда работаю 3 недели и 3 дома сижу. В те недели, когда я не работаю, дите к бабушке не вожу. Разве что, если болею, что бывает не так часто. Так что график у свекрови оченьдаже щадящий. Она свято обещала помогать, когда мы на такой график договаривались. Но на деле получается так, что (я спрашиваю ее каждый четверг, в какие дни она Ваню возьмет на след.неделе, потому что в пятницу я должна дать сведения в сад) я каждый раз ее почти умолять должна, а если нет, то хотя бы выслушивать, что "ой, у меня сегодня вон там и тут болит, не знаю, как я справлюсь, и пройдет ли это до ...." А то вообще может позвонить в последний момент (например, вечером перед тем днем, когда Ивана к ней договорилась привести) и сказаться больной (а потом я узнаю, что она с подругой в кафе сидела или ходила в горы гулять в этот день :-() - а для меня это - нож у горла, поскольку я найти замену так быстро не могу, да и не всегда это возможно при моей работе. А в саду дни менять нельзя... А теперь вот свекровь вообще пронюхала, что у моей сестры - понедельник выходной, так она договаривается со мной на понедельник и потом в воскресенье вечером говорит, что болеет. Мне приходится отдавать его сестре - а у нее это единственный выходной в неделю, мне просто совестно его у не занимать... Более того, она разговаривает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только о том, ЧТО, ГДЕ и КАК у нее болит. Ходит по врачам, которые НИЧЕГО у нее не находят. Теперь вот вообще придумала, что "забывает" ночью дышать, вероятно, мол, скоро умрет... Ее время пришло, как же вы,мол, без меня ... Я уже это не могу слушать. Мне кричать хочется!!!!!!!! Что делать-то? Как с ней общаться? Мои родители помочь не могут - живут в другой стране. Няню взять мы не можем себе позволить, да и при моем графике работы - какая ж няня согласится работать по вызову? Простите, что так много и сумбурно. Просто больше не могу уже. Тем более ждем второго, очень рассчитыали на бабушку, тем более, что она свято кляласть помогать. Но это на словах, а на деле...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.09.2004, 20:46
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постоянно убеждаюсь в том, что в жизни нужно рассчитывать исключительно на себя. (-)
  #3  
Старый 23.09.2004, 21:36
нуичто нуичто вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 179
нуичто
По умолчанию

ну просто копия моей матери ) Легче нанять няню а ребенку водите к ней изредка, может один раз в неделю или еще реже.
  #4  
Старый 23.09.2004, 22:35
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля, учитесь справляться без бабушки. Согласитесь, детей мы рожаем для себя и нельзя ожидать что бабушка ДОЛЖНА помогать. Хорошо, конечно, когда бабушка с удовольствием сидит да ещё и забесплатно, но это не ваш случай, и придётся с этим смириться.

Безвыходных ситуаций не бывает, остаётся только принять решение. Если вы не можете себе позволить няню, значит уходите с работы. Если по финансовым причинам вы не можете себе позволить уйти с работы, значит переходите на part-time или меняйте работу на другую, с более удобным графиком.
Ещё варианты: подыщите другой садик. Поищите среди знакомых женщину которая сидит дома со своими детьми, наверняка она не откажется подзаработать. У меня подруга водит своего сына к одной такой женщине, платит ей всего 4 доллара в час. Так что выбор за вами!
  #5  
Старый 24.09.2004, 03:56
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юль, просто представь, что свекровь тоже в другой стране живет

По большому счету ничего свекровь никому не должна и западные свекрови, наверное, вообще не приучены жить ради внуков. Может, это и здорово? (Робко мечтаю о том, как я буду "западной" тещей и свекровью :-) и буду доживать старость ради себя, а не ради кого-то еще :-).) Ну насчет ее "болячек" - это ее личное дело :-). В старости у каждого, наверное, свои пунктики появляются. Наши родители в этом тоже не подарки :-).
Да и нам, дай Бог, иметь такие, на мой взгляд, безобидные пунктики, а не чего-нибудь похуже :-).

Юль, ну честно, вообще твоих претензий к свекрови не понимаю. Хорошо, что она хоть иногда помогает. Может быть, тебе поискать маму, которая сидит со своим ребенком и могла бы взять еще одного ребенка для компании и за небольшую плату? И в составлении графика на неделю ориентироваться, прежде всего, на чужого человека, а не на свекровь. Т.е. с позиции - если чужой человек не смог, тогда надо попросить свекровь посидеть. А не наоборот :-).

Я понимаю, как для тебя важен четкий график и четкое расписание. Но, видимо, в отношении свекрови четкие графики не применимы :-). ИМХО, то, что она стала специально отказываться от бэбиситерства по понедельникам, показывает, что она устала от своих обязательств и тебе нужно срочно подыскивать другие варианты. А если только думать о том, "свекровь должна, а не делает этого", то можно накручивать себя до беспредела, при этом проблемы не решатся,а только усугубятся.

У свекрови, в конце концов, тоже своя жизнь и если она сегодня и вчера и вообще весь последний месяц или год :-) решила побыть больной, погулять с подругами, даже за счет своих обещаний тебе, то это ее право :-). Обидно, согласна, но что ж поделать? Ребенок-то ваш, а не ее :-). Надо просто искать выходы из ситуации, рассматривать другие варианты, но не накручивать себя еще больше.
  #6  
Старый 24.09.2004, 11:29
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы совершенно правы. И если она нам скажет, что ее все это слишком напрягает, то, конечно, мы будем искать другие варианты, которых пока не так много :-( Да и, естественно, что я бы с большим удовольствием оставляла бы своих детей даже на такую бабушку - все-таки родной человек, да и когда сын у нее, я знаю, что присмотр за ним ОК, чем на чужого человека. Тем более мой ребенок не так легко сходится в чужими людьми... Но ведь общаться-то с ней все равно надо. А каким образом, если я ее "истории болезни" уже просто слышать не могу?
  #7  
Старый 24.09.2004, 11:32
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что это здесь в нашей местности не так-то легко - найти няню. Тем более на такие условия "скорой помощи". А еще - если это бабушке сказать, то она в усмерть обидится. Скажет, вот, мол, делаю для них делаю, а они (естест-но "она" - т.е. я :-)) все невдовольна... Отношения совсем портить не хочу тоже - все же здесь вблизи это единственная бабушка. Да и сынуля к ней очень хорошо относится...
  #8  
Старый 24.09.2004, 11:45
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галина, конечно, вы правы - бабушка не должна. Об этом и речь не идет. Но она и не отказывает, а поэтому мой муж считает, что она хочет, но просто у нее такие "настроения"... А настроения-то эти мне приходится выносить и на них реагировать. Вот я и хочу знать - КАК? Денег она не берет - об этом уже шла речь год назад. Няню мы не то что совсем позволить себе не можем - мы ее не можем на постояннцю работу взять, да это и не требуется в нашем случае при моем графике работы (писала выше). А на роль "скорой помощи" очень сложно кого-то найти. Тем более в наших краях. С работы не могу уйти не только по финансовым причинам - дело в том, что я этого места ждала несколько лет, все туда вбухала - обучение, подготовку, практику. Теперь вот только получила жедаемое место лектора по русскому языку в универе здешнем. Такое место бывает только 1 раз в 15-20 лет. Это значит, что если я сейчас откажусь от места, то уже больше никогда не смогу работать по специальности... Да и деньги нам нужны ПОЗАРЕЗ - мы строимся... ПОдруг-знакомых, сидящих сосвоими детьми дома у меня нет - все работают, даже если и неполный рабочий день. Сейчас вот подыскиваю другой садик. Ваню, вероятно, сможем усторит. Но дело втом, что в конце января у нас будет еще один малышик... Бабушка сначала обещала помогать. Но с того времени у нее "появилась" новая куча болячек, которые надо холить и лелеять. ТАк что, боюсь, что она и маленького на 1 раз в неделю после обеда не возьмет... Короче все не так просто, как кажется. ТЕм более, что мужу хочется (и я его понимаю, это ж его мать) сэкономить как можно больше денег - мы каждый евро считаем. Кончено, мы все равно найдем вариант, но вот один вопрос все же остается - КАК, ну КАК общаться со свекровью? Она все разговоры сводин на свои болячки, чудовищные истории о пропавших детях или смерти. И это меня тоже не радует. А общаться-то как-то надо...
  #9  
Старый 24.09.2004, 12:21
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирунь, писала я, писала тебе ответ, уже так много накатала :-), а тут электр-во взяли и выключили на неск-ко секунд :-( Теперь попытаюсь воссоздать :-)
Я прекрасно понимаю, что свекровь мне ничего не должна, что это мой ребенок и, в принципе, мои проблемы. НО: я привыкла к тому, что если кто-то что-то обещает, о чем-то договаривается, то он это и выполняет. Понимаешь? Она не говорит конкретно НЕТ, а это для моего мужа - сигнал. Если она согласилась, то пусть делает. Потому что это его мать, он привык не обращать на нее внимание, считает, что все эти ее отказы случайности или недоразуменя. Но мне-то от этого не легче. ПОнимаешь, если бы она сказала конкретно "Нет, не могу я так больше, не хочу" и т.д. У меня были бы аргументы в руках, я бы могла обосновывать свои требования по поводу няни, родственницы из России на год или других вариантов. Но она мне и этой возможности не дает - а у мужа одно - "Мать - это самое выгодное для нас сейчас, поскольку мы строимся и у нас каждый цента н асчету." Я его понимаю. А он меня нет. Мне нужно хотя бы свекровкино НЕТ, чтобы начать действовать конкретно.
Опять же, вариант "если чужой человек не смог, просить свекровь" - к ней вообще не применим. Она в принципе на спонтанна :-( Я не могу ей позвонить сегодня и попроситься на завтра - с ней надо за неделю договариваться, чтобы она в календарь занесла (ну, чтобы не забыть потом вовремя "заболеть". :-( Даже если мы найдем другие варианты (а, вероятно, другого выхода у нас нет), мне же все равно с ней общаться - а КАК? Я не знаю. Ее пунктик совершенно не безобидный, Ирунь, как это может показаться на первый взгляд. Она говорит про болезни, смерть, изнасилования, другие ужасв ПОСТОЯННО!!! У нее НЕТ ДРУГИХ ТЕМ!!! Причем, что если она прочитает где-нибудь что-нибудь эдакое, то сразу же находит ВСЕ симптомы у себя. Вываливает их мне на голову - когда я привожу/забираю Ивана, когда звоню договориться - потому что ни муж, ни сыновья ее не слушают, просто не обращают на нее внимания. А я вроде бы как должна - за Ваню. Да и жалко мне ее с другой стороны - ее никото не воспринимает всерьез. Я тоже нет, но я ее выслушиваю и как-то реагирую. И, если честно - больше просто не могу - мне и так хватает проблем. А как с ней по-другому общаться, если НЕТ других вариантов.
И еще про западных бабушек - это полная неправда, что они детьми не занимаются - все, и соседи, и друзья унас тут оставляют своих детей у матерей-свекровок-тещь. Все, понимаешь? А у нас вот такое исключение. А она, конечно, как кого встретит, только и трындит про то, что "вот, я такая больная вся, а уж как помогаю Кристиану и Юле - мальчик-то вообще полностью на мне" и т.д. :-(
Не согласна с твоей позицией, что она может не выполнять данных мне обещаний (взрослый человек, должна понимать, что я не на прогулку хожу, когда Ваню ей оставляю, что от выполненных или не выполненных ею обещаний зависит и то, смогу ли я выполнит свои), она может их мне не давать - но и этого она не делает. Понимаешь - он этой постоянной НЕКОНКРЕТНОСТИ я устала. Она никогда не говорит НЕТ, она говорит да, но отказывается в последний момент. :-( Должна она только если обещает - такие у меня понятия.А в общем, глобальном смысле, она ест-но ничего нам не должна, это понятно. Но тогда и я ничего ей не должна, понимаешь? Ни в гости ходить с Ваней, ни помогать с собакой, когда они в отпуск на несколько дней уезжают, ни выслушивать ее ипохондрические выдумки, ни общаться с ней (тем более, что мне это зачастую в тягость) - ничего. Ну и куда мы так придем? Это ж тогда не семья, а че попало :-( Да и не смогу я так. Даже если она нам откажет, все равно я ей не смогу отказать - она все же мать моего мужа... А это тоже не правильно, или как?
  #10  
Старый 24.09.2004, 14:46
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>>Мне нужно хотя бы свекровкино НЕТ, чтобы начать действовать конкретно

Ну вот представьте, что она вам уже отказала (фактически, так и есть). Действуйте.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger