Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2004, 02:31
Макейла
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В чем вы видите разницу между "объяснить ситуацию" и "оправдываться"?

Я вот иногда ловлю себя на мысли, что мои попытки мирно "без истерик" разобраться что произошло и почему на меня наехали выглядят как оправдывание. Моя сестра, например, просто наезжает в ответ. А я эдакая мямля получаюсь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.10.2004, 07:10
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

"Объяснять" -- это именно объяснять, излагая факты без вских оценок: "Я стояла на светофоре, он выехал на красный" -- это объяснение. А "оправдыватсья " -- это еще попутно объяснять, что вы не виноваты, что вы ничего плохого не хотели. "Я стояла на светофоре, я честно смотрела на дорогу и вовсе не красила губы. А тут он из-за поворота. Я же не могла его увидеть" -- вот это уже оправдания:-)
  #3  
Старый 06.10.2004, 09:02
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

Если чувствуете, что оправдываетесь, значит оправдываетесь. На самом деле лучшее объяснение, это сказать - я так хочу, хочу и все тут.
  #4  
Старый 06.10.2004, 09:06
Хню* Хню* вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.08.2004
Сообщений: 4,793
Хню*
По умолчанию Разница - в тоне, которым человек монолог произносит, имхо. (-)

  #5  
Старый 06.10.2004, 09:34
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Те же яйца, вид сбоку... Если кому- то нужны объяснения-пусть придумает их себе сам. Если не нужны-зачем начинать "объяснять"...
  #6  
Старый 06.10.2004, 17:50
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вы объясняйте с наездом:)

в стиле "коль вам не хватило ума сие понять, то давайте обсудим по пунктам"
  #7  
Старый 06.10.2004, 18:57
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здесь хорошо бы конкретизировать, это с вами всегда происходит, или отдельные персонажи так реагируют на ваши объяснения? потому что если отдельные, то это может быть их защитной реакцией, есть люди, которые любят прервать объяснения заявлениями про "оправдания", или о том, что "ты слишком возбуждена, успокойся" и... ну, много есть таких прекрасных способов сбить ччеловека с толку. результат как правило один и тот же - инициатива в разговоре переходит к тому, кто вовремя дал названия вашим действиям.

бороться с этим можно, как и посоветовали выше, либо продолжением объяснений в более напористой форме, либо "раскрытием карт" - сообщением о том, что нет, вы-то на самом деле объясняете, а вот человек, которому вы объясняете, хочет выйти из разговора и это вам позволяет сделать о нем некоторые выводы ;-)
  #8  
Старый 07.10.2004, 12:25
Трин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот на днях узнала от коллеги, что другая точит зуб на меня, основываясь только на том, что ей что-то показалось по моему взгляду, слову, в общем, быстренько сделала скоропалительные выводы и наехала (за глаза) по полной.

Я пошла к ней и мирно и интеллигентно с ней поговорила, мило улыбаясь))) "объяснила" популярно, что не оправдываться пришла, а сказать, что она глубоко ошибается. Мне, правда, все равно, поняла она меня, изменила ли мнение (но извинилась), но на душе легче стало, т.к. нам еще вместе работать неизвестно сколько, не хочется, чтоб чем дальше в лес, тем больше дров))) Вот терь думаю, не выглядело ли тогда все как "оправдание" себя с моей стороны.
  #9  
Старый 07.10.2004, 12:33
Перевертыш Перевертыш вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2002
Сообщений: 3,055
Перевертыш
По умолчанию

А Вам не кажется, что все сейчас Вами написанное выглядит, как оправдание? :-))
  #10  
Старый 07.10.2004, 13:29
Трин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

) и действительно)) Перед самой собой, наверно, почему ж я и задаюсь щас вопросом, а не выглядело ли тогда, как оправдание))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger