Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2004, 00:35
Лола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это из другого форума, но просто мне кажется, что это дает какое-то общее представление о России:

"До отьезда в Канаду мой сын ходил в детский садик в Одессе. Всех деток-трехлеток приводили утром одетых, как куколок - любо посмотреть. Вечером в раздевалке то и дело можно было слышать возгласы возмущенных мамаш: "Ты где так вымазалась, ты же девочка! Почему дырка на колготках!? Ты где извозился, как свинья - мы же тебе новый костлюмчик одели?!!! "... грешна, сама была такая, да и воспитатели "поддакивали" - на прогулках старались деток по скамеечкам рассадить, чинно, как воробушки чтобы воздухом подышали, но не испачкались - а то от раьяренных мамаш и им достанется...
Теперь мой первый опыт с детсадом в Канаде. Отвела свою 4-летку в садик. Первое откровение - это водяная помпа, подведенная прямо в песочницу(!!!!) - детки рыли каналы в песке , а потом пускали воду - делали "речки" :-). Забираю вечером ребенка, а со мной пришел забирать свою дочку солидный папаша - в костюме, при галстуке... Девчушка вылетает к нему из песочницы, мокрая и испачканная прилипшим песком с ног до волос. Ну, думаю, сейчас этой хрюшке достанется от серьезного папы по первое число! А папа подхватывает девчушку на руки и улыбаясь интересуется "I see you had lot of fun today, right honey?"... И все - никаких комментариев о том, какая она грязная и пр.... А главное, я сама стала такая - грязный - нет проблем, вещи в стирку, ребенка в ванну - нет проблем! :-) ".


Что делать, меня, я помню, мама также пилила, что я чумазая как свинья, книжку Маяковского нам тут недавно подарили (какую и мне читали :-) ), читаю вот своему ребенку : "Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха, про такого говорят: он плохой, неряха. (Ну и наоборот, т.е. не грязный - хороший)" .В головне сидит другое, т.е. свое собственное воспитание, чего делать то? На западе не ругаются, если кто-то штаны порвал, потерял шапку, как у вас то с этим делом?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.10.2004, 00:59
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одежда для русских это самое главное, что для взрослых (у меня подруга сидит на сосисках, экономит как может, лишь бы на шубу скопить), что для детей. Эти показушное разделение: в гости/для дома. На западе с этим просто, просто много недорогой одежы, в России всякие МЕХХы в песочницу, не дай бог испачкать, всякие штрафные санкции тогда начинаются.
  #3  
Старый 12.10.2004, 01:27
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

молодые вы, девчонки, аж завидно :-). "Одежда для русских это самое главное" - милые, доступная одежда появилась в этой стране меньше, чем 20 лет назад. а нормальные стиральные машины - еще позже. и до сих пор есть далеко не у всех.

вы просто не знаете, как это было, эти очереди за шмотьем, хоть немного отличающимя от картофельного мешка, это шитье ночами, эта ручная стирка, эти машины, дерущие вещи в клочья. вы представить себе не можете, что обычные детские х/б колготки, за которыми полгорода надо обегать, да и купить можно не всегда столько, сколько хочется, стирались до дыр за 2-3 месяца носки и неприрывной стирки в плохой машине. поэтому стирали их руками, с хозяйственным мылом. что и когда вы так стирали в последний раз?

ради интереса постирайте так каждый день, тут и поймете, почему детишек, ходивших в садик до года эдак 90-какого-то воспитывали чистюлями. и представьте, что нормальную одежду для себя вы можете купить раз в год и то с бешеными затратами нервов или денег или того и другого, вот будет интересно посмотреть, станете вы эту одежду по любому поводу надевать или только попраздникам. и будет ли это вам казаться показушным.

очень хорошо, что сейчас мы можем изменить свое отношеие к шмотью, благо недорогого барахла навалом, но нет ничего удивительного в том, что в россии появились некоторые традиции в отношении одежды, странные для западного человека. но дело уж точно не в том, что одежда - самое главное для любого русского человека :-) как если уж есть традиция не бросать хлеб на пол, то это не значит, что хлеб - самое главное :-)
  #4  
Старый 12.10.2004, 10:36
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Согласна с вами. Тоже считаю, что такое отношение к одежде в России - следствие не злого умысла родителей, желающих поиздеваться над детьми, одевая им одежду по принципу "чистая и неудобная", а тяжелого положения самих родителей - проблемы сначала купить, а потом стирать.


И очевидно, что ситуация сейчас меняется. И это хорошо.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #5  
Старый 12.10.2004, 12:16
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Шмотье-то появилось, но вот деньги на него --далеко не у всех, что тоже определяет некоторую повышенную "бережливость к одежде", которую пытаются воспитать у детей.
  #6  
Старый 13.10.2004, 23:08
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ППКС, по-моему, это предельно ясно
  #7  
Старый 12.10.2004, 11:55
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ваша подруга

это еще не все русские, к счастью.
  #8  
Старый 12.10.2004, 01:29
Аделина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы видели как они потом ходят, когда вырастают? Мятые рубашки, драные штаны, шлепки вместо туфель, растянучие футболки. Если вы все это приемлете - вперед!
  #9  
Старый 12.10.2004, 01:48
ой ну что вы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно же мы хотим на каблуках в вечернем макияже выносить мусор и в вечерних платьях и мехах ездить на пикник! Как вы могли подумать...

По теме - да, были дефициты с одеждой. Но в России одежда - еще и статусная вещь. Поэтому и разряжают детей в песочницу и сидят на сосисках ради покупки дорогой вещи. На западе деньги кладут в банк, у нас - одевают на себя. Культура очень похожа на афро-американскую, там тоже показуха - первое дело.
  #10  
Старый 12.10.2004, 03:57
Nata
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А разве нельзы понять почему?? тогда напомню: в России не самые надежные банки, что бы туда деньги нести, не самые высокие зарплаты что бы скопить на что-нибудь сушественное, поэтому там люди тратят деньги сеичас и сразу..
ни какои связи с афро-американцами, у тех изначально культура другая..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger