Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2004, 20:32
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У меня тут обнаружился пробел в образовании – совершенно не знаю ничего о празднике Хэллоуин. Что за праздник, откуда взялся (история), что полагается делать, печь, как одеваться? и т. п. Знаю только самые общие места типа "все святые" и "тыквы со свечками". А дочь в саду собирается отмечать, озадачила меня костюмом. По ее словам "ну там жулика какого-нибудь или привидения". Я вообще слабо себе представляю, что объединяет жулика с привидением, сказала ей, что подумаю и обсужу с папой. Вот теперь прошу помощи – помогайте "думать" ) Расскажите, кому не лень, о празднике и обо всем, что с ним связано, и как его отмечают (наверное, это особенно касается тех, кто в англоговорящих странах?). Если будут идеи костюмов для девочки 4 лет и ее сестренки 2,5 лет – это будет просто неоценимая помощь! Но если идей не будет, то все равно расскажите хоть что-нибудь, а костюмы я уж сама... как-нибудь...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.10.2004, 22:41
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию идеи - это просто,

сложно (по крайней мере для меня) их выполнить.
Костюм малышке - тыква , подруга шила пару лет пару лет назад для сына. Самый простой костюм - мумия, рвете простыню на полоски и заматываете...
Жулик не пойдет. Ведьма, живой мертвый, смерть - короче любые потусторонние силы :о)) Для девочки ведьмочка больше подходит.
Сейчас в России можно напрокат костюм взять, только наверное, дорого.
Дети обычно наряжаются и ходят по домам, им дарят сладости.
Вот немного истории:
Хэллоуин - канун Дня Всех Святых, уходит корнями к древним кельтским верованиям. 1 ноября кельты чествовали своих 2 главных богов - Солнца и Смерти.Празднование знаменовало наступление нового года - Сауина. Кельты верили, что в новогоднюю ночь мсчезает граница между мирами мертвых и живых.Тени усопших навещают землю и ищут живые тела, чобы вселиться и немного побыть в мире живых. Не желая стать добычей мертвых теней, люди гасили очаги и наряжались как можно страшнее- в звериные шкуры, надеясь распугать привидения. Духам выставляли угозения на улицу.
Языческий обычай отмечать сбор урожая и окончание года, не смогла искоренить даже католическая церковь.В 7веке нэ Папа римский утвердил 1 ноября как День Всех Святых, полагалось прославлять святых и мучеников.По англ День всех св звучал как "олл-хэл-лоус", а ночь перед ним стала называться олл-хэллоус-ив - сокращенно хэллоуин.
На американский континент праздники пришли спустя несколько веков, с переселенцами из Европы.

все устала набивать. Ну ясно более или менее :о)
  #3  
Старый 14.10.2004, 22:51
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию испечь можно печенюшки (+)

kак на фотке, из песочного теста
Изображения
Тип файла: jpeg Halloween.jpeg (41.7 Кб, 0 просмотров)
  #4  
Старый 15.10.2004, 01:02
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

остюм можно любой - от принцесс до привидений :-)
Малышей обычно наряжают в костюмы зверюшек. Мальчишки любят всяких бэтменов, спайдерменов и прочее. Девочки наряжаются бабочками, феями, принцессами, Барби. Вот подростки и взрослые часто стараются выглядеть как можно пугающе :-)

Я живу в Канаде, и тут в младших школах воспрещается приходить в страшных костюмах. Поэтому дети обычно одеты в сказочных героев.
Костюмы обычно покупают. У нас сейчас все магазины ими завалены.

А где вы живёте?
  #5  
Старый 15.10.2004, 09:43
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Галя, мы в России, в Нижнем Новгороде. И вообще - мы с тобой знакомы, ты просто слишком редко здесь появляешься )
  #6  
Старый 15.10.2004, 07:31
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и ещё добавлю, что в этот день, как только стемнеет, наряженые в костюмы дети (с родителями) ходят по домам, стучатся в дверь со словами: "trick or treat", и хозяева отсыпают им конфет :-)

Примерно за неделю начинают украшать дома (скелеты, могилы во дворе, оранжевые фонарики, тыквы...). Тыква (Jack O'Lantern )- обязательный атрибут(подробнее тут http://www.pumpkinnook.com/facts/jack.htm). Её очищают от мякоти и семечек, вырезают рожицу, а внутрь ставят свечку и устанавливают это дело на окне. В Хэллоуин, тыква с зажжённой свечкой означает что хозяева дома и у них много конфет :-)))))
Если же свеча не горит, то в этот дом заходить не стоит - хозяев или нет дома, или конфеты уже закончились :-( .

В Хеллоуин взрослые устраивают вечеринки(обязательно в костюмах), а для детей делают "haunted house".

Для вечеринки стол делают тоже по теме: печенье с рисунком тыквы, скелетов и пр (как правило их покупают). "Кровавые" пунши с плавающими "частями тела", конфеты-червяки.

В инете много англоязычных сайтов на эту тему. Об истории праздника можно прочитать тут http://wilstar.com/holidays/hallown.htm

Вот рецепты (тож на англ) http://southernfood.miningco.com/library/holiday/blhwidx.htm
  #7  
Старый 15.10.2004, 09:43
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Спасибо, девочки, ушла изучать ссылки. Печенюшки приготовлю обязательно!
  #8  
Старый 15.10.2004, 19:23
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию странно,

печенюшек нет фото, хотя я вчера открывала, проверяла. Попробую еще раз
Изображения
Тип файла: jpeg ACF47E3.jpeg (41.7 Кб, 0 просмотров)
  #9  
Старый 15.10.2004, 21:21
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Почему нет? У меня видно. Я их приготовлю по рецепту, который Шапка дала, будет 2 вида - тыквы и черепушки.
  #10  
Старый 15.10.2004, 10:09
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А я делала вот такие печенюшки и вот такую тыкву :-) И вот такая была тыква у нас дома. И официантка в Хард Рок Кафе.
Изображения
Тип файла: jpg ACF4668.jpg (35.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 103_0323.JPG (32.8 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Halloween cookies.doc (105.5 Кб, 0 просмотров)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger