Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2004, 14:44
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем , с чего начать. Мы живем в научном академгородке. Семья четыре человека- муж жена и двое детей. Жизнь как в резервации- ничего не видим, зарплата маленькая. Ну там гранты ес-но, но не жирно. Уезжают почти все молодые. Старики держатся. Нет здесь перспектив.
А муж не хочет вроде как уезжать. Хотя для него это реально.
Он хороший специалист, мог бы найти работу и в Штатах и в Канаде.
Раньше когда денег совсем не было, он искал и ездил на собеседования, а теперь стало чуть лучше
и я нашла работу по специальности и стало полегче, но все равно это копейки.
А дело даже не в деньгах, просто не хочется жить в этой дыре, и в этой стране тоже. По всяким причинам: люди, безопасность, страх перед будущим
(армия, Чечня) и пр.
Муж подсчитал, сколько надо получать здесь чтобы жить как там, цифра у него получилась небольшой.
И еще он говорит -не надо мечтать, надо думать.
А на днях еще одна семья уезжает в Штаты. А мы остаемся. Вот и тоска
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 31.10.2004, 15:05
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну напишите что-нибудь
  #3  
Старый 31.10.2004, 15:09
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Там хорошо, где...

Везде гранты, везде у ученых зарплаты не супер (если он не претендует сразу на full professor). Если он не собирается менять науку на индустрию. Про штаты не скажу, в uk мы приехали поначалу (муж - post-doc) на 18.000 в год. Это не нищета, но это очень и очень скромная жизнь (тогда у нас был один ребенок) в провинции. В столице на эти деньги прожить совсем сложно. Сравнивать с россией при этом сложно - какие-то вещи намного дороже на западе, какие-то - в россии. Везде зависимость от грантов (будь то гранты государства или частных компаний).


Если дети еще не школьники (со школьниками не так просто туда-сюда переезжать ), я бы предложила мужу попробовать найти временный контракт (мы вот так уже дважды находили контракты на 2 года) и поехать посмотреть. Кто-то, посмотрев, ищет продолжения контрактов, кто-то решает вернуться.. И плюсов и мунусов у обоих решений немало. Но имейте в виду, что вам будет сложнее, чем мужу - одна с двумя детьми без единой бабушки/знакомого рядом. У него будет работа, общение. У вас где-то (в uk) будет разрешение на работу, где-то - нет. Уход за детьми на западе неработающей жене ученого позволить себе очень трудно... Конечно, постепенно все можно устроить - пойти учиться или в аспирантуру, найти какие-то подработки и т.д. Привыкаешь, выкручиваешься и т.д. Но это непросто. И физически и морально и материально.
  #4  
Старый 31.10.2004, 15:15
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И мы остаемся.

Если муж никуда ехать не хочет - лучше не заставлять. И не убеждать даже, тем более, что похоже, у него собственные убеждения имеются.

Хорошо деньги получать - там, а жить на эти деньги - здесь. Почти в любой стране есть свои неприятности и опасности. Действительно, не надо мечтать, надо думать.
  #5  
Старый 31.10.2004, 15:21
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасбо что ответили. От нас тоже в Англию уезжали и почему-то никто! не возвращается ни из Англии ни откуда. Свои сложности я понимаю- я теряю работу по своей специальности, буду одна- но и здесь я тоже одна а бабушек видим раз в год. И дети не школьники еще. Можно было бы искать постдок...
Но видимо нужно чтобы не было денег на пиво в семье и тогда муж задумается о перспективах.
Просто я вижу что он чего то не понимает, но как ему это донести...
А у меня чувство-что хуже чем сейчас вряд ли будет...
  #6  
Старый 31.10.2004, 15:29
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заставлять конечно не льзя, это я понимаю. Я хочу чтобы у него появилась собственная мотивация,
чтобы он понял что на нашу зарплату мы не сможем откупить детей от армии, не сможем дать платного образования и пр.
  #7  
Старый 31.10.2004, 15:30
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ученым непросто устроиться за границей, в той же Канаде

Здесь сейчас строители куда больше приветствуются...Т.е. материально, без нужной специальности, вы не подниметесь.

Зато морально станет тяжелей. По себе знаю, мне абсолютно хорошо тогда, когда я работаю на нормальной работе, среди себе подобных. За хорошую з/п. Тогда, кстати, и родителей пригласить погостить - не проблема, и самой слетать в Россию проведать - по карману. И детям оплатить кружки всякие можно.

Нам повезло приехать с нормальными специальностями. Моя сейчас - в минусе, никак не могу найти работу после сокращения. А так - не бедствуем. Но вокруг полно других вариантов. Именно потому, что приехали с недефицитной специальностью. Мой сосед-профессор уж сколько лет газеты разносит. В свободное от частных уроков время. Те уроки тоже много не приносят...Другой стал хорошим водилой - разносчиком пиццы. Тоже - профессор. Ей богу, лучше устраиваются более "рабочие" специальности.
  #8  
Старый 31.10.2004, 15:50
katya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Вы хотите чего то, то делаите это сами. Нельзя свои желания и амбиции сваливать на другого человека.
Сама пробовала, кончилось разводом. Кстати, на зарплату ученого здесь (я в Англии)
тоже много чего позволить нельзя - частной школы для детей (платного образования того же), верховой
езды и даже дорогих шмоток. Кроме того, постоянную работу в универе получает один из 20 постдоков.
Деиствительно - везде хорошо, где нас нет. Но главное, не давите на мужа и никому не завидуйте.
  #9  
Старый 31.10.2004, 15:50
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сначала работу находят (не разносчика пиццы)а потом уже едут. В никуда ехать- это просто экстрим. А и вернуться ж можно(себя я уже убедила)
  #10  
Старый 31.10.2004, 15:56
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Профессор-газетчик - видимо, это вариант эмиграции все-таки? Так ехать, имхо, можно только если ооооочень хочется. Когда едешь на конкретный контракт - это немножко другое. Понятно, что каких-то рисков больше (так у нас было в первый раз - контракт не продлили и мы уехали "насовсем" в россию). Но, с другой стороны, на какой-то фиксированный срок от перспективы разноса газет ты избавлен. Имхо, если кто-то в семье не уверен, то если и стоит пробовать, то только вариант найти из россии позицию (с учеными это проще, чем в других областях - мужа оба раза приглашали после одного телефонного интервью, других наших знакомых тоже).. Собственно, в uk-то до последнего времени и не было возможности ехать по мигранской визе (вариант беженцев я не рассматривала).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger