Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2003, 09:16
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ситуация такая

У дочки были явно выраженные признаки ОРВИ и цистита. Подозревали пиелонефрит (почки). Сделали УЗИ, почки в норме, мочевой воспален. Но, общие анализы мочи и крови были очень плохие, кроме того, точно такая же ситуация была с нами пару месяцев назад (тогда тоже поставили пиелонефрит без особых подтверждений), поэтому врач-нефролог настояла и сейчас на диагнозе пиелонефрит. По рекомендации педиатра сдали анализ мочи на стерильность, вчера получили результат, моча стерильна. Педиатр говорит, что раз моча стерильна и плюс УЗИ показало, что с почками все в порядке, значит пиелонефрита нет. Звоню нефрологу. Она не хочет отменять диагноз! Доводы какие-то мягко говоря странные. Говорит, что УЗИ не показатель, что анализ на стерильность мог быть ложным, тем более сдали его после первого укола антибиотика (интересно как ОДИН укол мог резко изменить ситуацию). Мое личное ощущение, что ее задело то, что кто-то засомневался в поставленом ею диагнозе. Я не против того, чтобы уже завершить курс лечения якобы от пиелонефрита. Но я хочу знать реальный диагноз. А так получается, что на ребенка повесили ярлык и теперь вдруг что будут ставить нам этот гребаный пиелонефрит. Другого нефролога найти затруднительно. Может кто сталкивался, подскажите как точно можно диагностировать пиелонефрит? На основании чего вам ставили этот диагноз? И вообще, помогите привести мозги в порядок :-(.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.09.2003, 11:14
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что именно в моче и крови? Т.е. есть ли белок в моче и какие лейкоциты в моче, а также, что с лейкоцитами в крови? Возможно, это цистит, раз по УЗИ есть восполение. Возможно, гинекологические проблемы. У гинеколога были? Мазок сдавали? Пиелонефрит могут ставить и на основании того, что есть белок в моче. На основании только повышенных лейкоцитов пиелонефрит не ставят. По УЗИ при незапущенной форме пиелонефрита изменений быть и не должно. Посев мочи тоже м.б. стерилен вне фазы острого обострения. Все зависит, что у вас в анализах.
  #3  
Старый 13.09.2003, 13:09
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, в моче белок был выше нормы, если не ошибаюсь в 5 раз, лейкоциты 150. В крови лейкоциты 18 тыс, СОЭ 32. У гинеколога были, мазок она не брала, но посмотрела и сказала, что по ее части все в порядке, влагалище не воспалено, выделений, запаха нет. А мочеиспускательный канал воспален. Значит все таки посев мочи мог ошибочно быть стерильным? Но ведь по-моему у нас как раз и была фаза обострения. За день до сдачи анализа поднялась температура 40 и 1, ребенок с горшка не слезал.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #4  
Старый 13.09.2003, 14:29
Inna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белка в моче вообще быть не должно (и его следов впрочем тоже), лейкоциты не более 5 в пределах нормы. А нефрогол не предлагала госпитализиоваться на обследование?

Инна и Маргарита(14/08/2000)
  #5  
Старый 13.09.2003, 15:06
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, вопрос достаточно сложный. Вообще диагноз пиелонефрит ставится не по узи, а по совокупности всяких других признаков. Формально, при пиелонефрите моча стерильной быть не может, и один укол антибиотика ее стерильной явно бы не сделал. В любом случае, в необходимости антибиотика не сомневайтесь - при явном восп. процессе возможна восходящая инфекция, а антибиотики ее как раз предупреждают.
  #6  
Старый 13.09.2003, 15:14
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжение. Но СОЭ то у вас при этом высокое.(что как раз говорит за пиелонефрит). И температура 40 - это (ИМХО) не ОРВИ и не цистит (к сожалению :-( ). А чего бы вашему нефрологу вам пока не поставить "инфекцию МВП" - у вас ведь и уретрит наверно есть( раз внешне мочеиспускательный канал воспален). В любом случае, вам теперь себя вести как посел пиелонефрита и в отношнении прививок и в отношении сдаваний мочи. И фурагин так и так пить.
  #7  
Старый 13.09.2003, 15:26
Олей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще. Сейчас (ИМХО) вести вам надо себя как при пиелонефрите. Лечить пиелонефрит. А потом можно и другого нефролога поискать. Минус тут еще в том, что вам ваш нефролог сейчас наверно захочет урографию сделать (если у вас по ее мнению уже второй пиелонефрит). А вообще, хочу вас немного утешить - у меня сложилось мнение, что врачи еще пока толком не договорились, какую именно совокупность признаков пиелонефритом считать:-). Я тут знаю одного доктора, который по одному плохому анализу (только со сплошь лейкоцитами) и то сразу пиелонефрит ставит, и тоже потом обажается, когда ей не верят...
  #8  
Старый 13.09.2003, 15:32
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не предлагала госпитализацию. А какие обследования еще можно сделать? Наверное, с учетом того, что мы уже несколько дней на цефтриаксоне обследования не будут объективными? Тогда посоветуйте какие обследования требовать в следующий раз, не дай Бог, конечно, но лучше знать что делать, чем не знать и лечить неизвестно что.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #9  
Старый 13.09.2003, 15:42
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, а почему сделать урографию это минус? Это больно? Я вот как раз наоборот думаю требовать у врача в понедельник дополнительных обследований. Хотя уже наверное поздно. Нам прописали 20 уколов цефтриаксона, плюс пить фурамаг (вот еще загвоздка, в анотации ничего нет про детей и я до сих пор боюсь его давать). Ну там виферон, клюквенный морс еще. Потом что-то еще назначат, я так поняла. И еще, а как перенесенный пиелонефрит влияет на прививки?

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #10  
Старый 13.09.2003, 20:00
rona rona вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 56
rona
По умолчанию

Мы только вчера из Морозовской больницы выписались. В выписке нам написали диагноз "Острый пиелонефрит", хотя пока мы там лежали, проходили под грифом "Инфекция мочевыводящих путей". Развивалось у нас все так:
<br><b>1 этап.</b> У нас был единоразовый скачок температуры до 39,7, а потом спала, но мы мерили неделю, и неделю держалось 37,2. Пошли к врачу, она сказала - ОРЗ. Еле уговорили ее анализы назначить. СОЭ было 48. Назначили амоксиклав. УЗИ ничего не показывало. Моча тоже нормальная была.
<br><b>2 этап.</b> После амоксиклава СОЭ снизилось до 14, зато моча чегой-то ухудшилась. Назначили фурозолидон (или фуразолидол?...)
<br><b>3 этап. </b>СОЭ опять стало подниматься и дошло до 36. Моча стала совсем плохая, да еще и со следами белка. Назначили эритромицин 3 дня по три раза. Вот этого я совсем не понимаю - прочитала, что эритромицин только для лечения верхних дыхательных путей. Да и три дня для антибиотика - фигня какая-то...
<br><b>4 этап.</b> СОЭ стало 42. Положили в больницу, причем отвезли на скорой в пятницу после обеда. Мы как дураки сидели там до понедельника, а антибиотик очередной колоть начали только со среды. Кололи цефазамин. Довели СОЭ до 14, улучшили мочу и выписали. Еще считали микробов в моче до и после (не знаю, как точно называется этот анализ). До было 100.000, после антибиотика стало 5000.
<br><b>5 этап.</b> Сейчас дома второй день. Пока сказали пить фурагин, виферон, а завтра опять туда поедем, может, еще что-нибудь добавят. Сказали, что лечить это все еще надо месяца полтора, меняя каждые две недели антибиотики.
<br>Так что буду следить за данным топиком, может, еще какие советы полезные дадут... У нас вся эта бодяга тянется с конца июля.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger