Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2003, 18:45
Оксана Кл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сразу оговорюсь, что эта проблема не имеет отношения ко мне лично. Но, возможно, она станет через несколько лет актуальной и для меня. Итак, три моих подруги. 30 лет. У каждой по двое детей ( младший школьник 1-2 класс и детсадовец), у каждой высшее образование, желание чего-то добиться и все они не работают, потому что старшего ребенка нужно забрать из школы в 12.30-13.15, а младшего из детского сада в 17 – 18 часов. Рабочий день же с 9 до 18, да еще дорога. Какие же варианты?
1. Продленка. Ее или нет, или же она очень плохая, дети там полуголодные, сидят в пустом классе, уроки толком не делаются (это я о конкретных школах). К тому же она чаще всего до 17, да и проблему младшго ребенка это не решает.
2. Няня. Добрых соседок-тетушек-знакомых, которые за умеренную плату приводили бы ребенка из школы в этих семьях нет. Няни-профессионалки хотят непременно полный рабочий день, либо, когда они слышат о двоих детях, оплата взлетает до небес. Платить 2-2.5 доллара в час, 12-15 долларов в день за то, что няня приведет из школы 8-летнюю девочку, нальет ей тарелку супа, а потом будет 4 часа смотреть телевизор, чтобы потом привести из сада 3-хлетнего ребенка и уйти… Как-то это расточительно, особенно учесть, что сумма, которую придется платить няне составляет до четверти месячного дохода семьи. С непрофессионалками я столкнулась , когда пыталась найти кого-нибудь на 4 часа 2 раза в неделю. Тихий ужас. Чаще таким людям не доверишь собаку выгуливать, не то, что ребенка.
3. Бабушки. Есть. Неработающие. С внуками сидеть не хотят. Одна так и говорит: «не делайте из меня Арину Родионовну», и еще: «Как же мы вас растили?» Да так и растили. Переходим к следующему пункту.
4.Как раньше. Многие из моих одноклассников одновременно со школьной формой получали ключ на шею, приходили из школы, сами разогревали себе обед и шли во двор. Потом приводили из сада младших братишек и сестренок. Но времена изменились, кто сейчас готов, чтобы ребенок гулял один?
5. Мамы сами сидят дома, не зависят ни от бабушек, ни от нянь, сами воспитывают своих детей. Но вот что будет дальше? Кто захочет взять на работу 35-летних женщин с 5-8-лентим перерывом в работе? На что можно будет рассчитывать, кроме всегда необходимой профессии продавщицы? Где выход? Кто забирает Ваших детей из школы и сада? Особенно была бы благодарна за ответ мамам двух детей (Кате Кузовкиной, Lore, и другим)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.09.2003, 19:39
Volzanka Volzanka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.06.2002
Сообщений: 1,138
Volzanka
По умолчанию Ищу няню. Проблема в нашей стране пока не решаема.

Людмила, Танюшка(29/09/1997) и 34-я неделя nextika
  #3  
Старый 14.09.2003, 21:51
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблема :-( в моей ситуации мне повезло, что я работаю сутки, трое дома. Из сада просят забрать в 16-17, муж приходит в 18 наш сын уже последний, когда я работаю, папа ходит, на час ему приходится раньше убегать с работы, забирает в 18.00, от силы получается или раз, или два в неделю. В остальные дни забираю я. Сама про эту проблему думала, думала подключить нашу няню, что была у нас до сада, дело в том, что муж вот только работу сменил, там он работает до 18 теперь, а до этого работал до 21.00, вот и думала опять платить няне, чтобы она его забирала из сада, приводила, мыла, кормила и спать укладывала, проблема решилась с работой мужа,а там жизнь покажет.

С далеко идущими планами в жизни может получится так, что мой детсадовец когда-то станет школтьиком и у него будет младший брат или сестренка. Сама я с 7 лет самостоятельна себя после школы обслуживала, на данный момент даже не могу точно сказать доверю ли я тоже самое своему ребенку, бабушки у нас тоже сидеть не хотят, думаю будем решать проблему по мере поступления. Всем удачи.
  #4  
Старый 15.09.2003, 14:28
Ирина Л
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сама в такой ситуации. Родила второго, когда старший пошел в 1-й класс, разница почти восемь лет, первые полтора года встречала сама с мелким, когда болел договаривалась с мамой друга, потом стали спать один раз и часто болеют по очереди, нашли няню, сейчас уже третья по счету, плачу 60-80 руб. за привод из школы, в зависимости от потраченного времени, до школы полчаса, иногда задерживают, всякие мероприятия. Неделю младшего приучаю к саду, встречает старшего няня, он в 5 классе, 10,5 лет, от ее услуг скорее не буду отказываться, т.к.некому встречать на случай болезни, бабушек нет, папа на работе, буду платить., подумываю о работе, вопросы те же что и у Вас. Куда с 2 детьми,болеют, секции после школы и т.д., а там и в школу готовить младшего надо.....
  #5  
Старый 15.09.2003, 17:06
Кокозявка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Искать нетривиальные варианты.

Если типичные решения не подходят, нужно искать нетипичные. Я собираюсь искать в следующих направлениях.

1. Удобная работа. Со свободным графиком, гибким графиком, в удаленном режиме и т.п.

Пока у меня вторая совсем грудная я вообще работаю преимущественно из дома. Забирать старшую из садика бегаю сама. Часть работы, которую не доделываю днем, доделываю по ночам.

2. Кооперация с другими мамочками. Можно подружиться с мамой ровестников/одноклассников/одногруппников и "делить нагрузку". Или доплачивать за помощь. Выходит дешевле, чем со специальной няней. Вот только вопрос болезней детей немного усложняет эту схему.

3. Долго и старательно искать подходящую няню за приемлемые деньги. По опыту - можно найти.

4. Искать совсем нетривиальные варианты. Например, рассмотреть возможность взять няню с проживанием. Или со своим малышом-ровестником. И т.д.
  #6  
Старый 15.09.2003, 17:07
Кокозявка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дубль

  #7  
Старый 15.09.2003, 18:00
Inna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Договорилась со знакомой, забирает дочку за $50 в месяц.

Инна и Маргарита(14/08/2000)
  #8  
Старый 15.09.2003, 19:53
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что то я не вижу проблемы в том, как вы это описали - то есть вариант есть, но он дорогой? Ну так сейчас эти женщины вообще 0 зарабатывают, если пойдут работать и даже отдавать всю свою зарплату няне (а ведь, все таки, меньше?) уже будет плюс в том, что не будет большого перерыва в работе. что не так?
Просто это наша ситуация - мы платим значительную сумму, но я через те же "5-8" лет останусь на уровне на работе.
Это я исключительно о финансовом вопросе, конечно очень много других. Но работающая мама и дети - это всегда какой то компромисс, по моему.
  #9  
Старый 15.09.2003, 19:54
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...
  #10  
Старый 15.09.2003, 19:54
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger