Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2004, 19:09
Сергей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пневмония

Здравствуйте,

Мой ребенок умер через неделю после рождения. Девочка родилась в 14:40 на 37 неделе (вес: 3240 гр., рост: 52 см.). Сразу после рождения она не закричала громко и ясно как наш первый ребенок (только покряхтывала). Дышала тяжело и порывисто (вздымался животик), была синяя. Мы обратили на это внимание врачей, но они сказали, что все дети разные, что все в порядке и поставили ребенку 8/9 баллов по шкале Апгар. Через 3 часа после родов у нее стали синеть губы (они стали почти фиолетовые) и сама стала синеть. Ее забрали в детскую и там она провела 1 сутки в крытом кувезике с кислородной маской на лице. Сначала педиатр говорила, что у нее проблемы с головой (гипоксия), а с легкими и с сердцем все в порядке. Состояние средней тяжести, но угрозы жизни нет. Утром другой педиатр (которая принимала роды) сказала, что состояние девочки ухудшилось, что с головой у нее все в порядке и что у нее внутриутробная пневмония и необходимо отвезти ее в реанимацию. Пока организовывали перевозку прошло время и в реанимацию она попала в 16:10 на следующий день после рождения. В реанимации сделали снимок и выяснилось, что у нее правое легкое не раскрылось, слежалось и стало твердое как печенка, в левом легком произошел разрыв. Сказали, что этой самый тяжелый ребенок в реанимации. Ее сразу поставили на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), режимы были очень жесткие. Зав. реанимационным отделением сказал, что грубейшей ошибкой врачей в роддоме было то, что ее не поставили сразу на аппарат ИВЛ. Через некоторое время начались проблемы с сердцем, потом начало расправляться правое легкое, но и оно тоже разорвалось. Девочка сама не дышала, была полностью на ИВЛ. Потом сердце не выдержало жестких режимов вентиляции и она умерла. Заключение патологоанатома: смерть наступила в результате легочно-сердечной недостаточности, причиной которой стала двусторонняя полисегментарная пневмония.

Вопрос: какова причина возникновения этой пневмонии? Насколько адекватны были действия врачей в данной ситуации? Почему они не обратили внимание на то, что у девочки проблемы с дыханием? Можно ли было обнаружить пневмонию сразу после рождения? Можно ли было спасти девочку? Могла ли возникнуть пневмония в результате того, что не сформировалось в легких особое вещество - сурфактант?

Наше предположение, что врачи в роддоме просто ее просмотрели, а когда девочку привезли в реанимацию, то было уже поздно...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 12.12.2004, 19:56
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Примите глубокие соболезнования Я с Вами согласна в предположениях, хотя я не врач. Странно, что поставили так много по Апгар при том, что Вы описываете. А Вы присутствовали на родах? И где рожали?
  #3  
Старый 12.12.2004, 20:47
Сергей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пневмония

Сами москвичи, но рожали в Люберецком роддоме. На родах присутствовал, но толку от этого, как видите, никакого (правда осталась видеозапись родов - может быть это как-то поможет установить истину?). Доверился врачам, а в итоге получил мертвого ребенка. Врача, которая принимала роды, зовут Фирюза Рашидовна, смотрела ребенка сразу после родов зав. педиатрическим отделением Люберецкого роддома (к сожалению, не знаю фамилии). Похоже, что уровень врачей в Люберецком роддоме оставляет желать лучшего. Если есть возможность выбирать, то лучше рожайте в московских роддомах. Сами считаем, что если бы рожали в московском роддоме, то был шанс спасти свою девочку. Обращаюсь ко всем: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ВЫБОРЕ РОДДОМА!!!
  #4  
Старый 12.12.2004, 21:19
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужас...

Мое имхо - большая вероятность того, что врачи-акушеры опоздали. Была ли в этом опоздании невнимательность, халатность или же просто очень быстро развивались события по пневмонии - сказать сложно. Хорошо, что у вас есть видеозапись, хоть какое-то доказательство на руках.

Сочувствую вам бесконечно. Сергей, держитесь! Поддерживайте жену, ей сейчас очень тяжело. Вне зависимости от того, узнаете ли вы истину или нет, вам очень важно сейчас сберечь друг друга от тяжелых мыслей, нужно быть просто железобетонной опорой друг другу.
  #5  
Старый 12.12.2004, 21:51
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Соболезную:-(

Сергей,если у вас есть силы-попытайтесь все-таки разобраться в том,что произошло.Важно понять причину.Если сил нет-постарайтесь пережить это ВМЕСТЕ с женой,горе иногда разлучает людей,а иногда-объединяет.Постарайтесь держаться вместе.
  #6  
Старый 12.12.2004, 22:02
anuk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы хотели бы разобраться, в чем было дело, и попробовать наказать врачей за халатность? Я, честно говоря, совсем не знаю, что тогда нужно делать и куда писать... может, кто-то еще знает? Вот, кстати, на еве.ру тоже топик, похоже, про халатность:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8382282

Сергей, держитесь, правда, вам с женой нужно как-то сейчас друг друга сберечь. Очень, очень вам сочувствую.
  #7  
Старый 12.12.2004, 22:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Очень Вам сочувствую (.


Сергей, к сожалению, тут Вам вряд ли смогут оказать квалифицированную помощь - здесь просто форум, а не консультации врачей. Если у Вас есть силы, наверное, Вам надо проконсультироваться со специалистами, лучше бы очно, а не в сети - со всеми заключениями и бумагами из больницы. В любом случае, сил Вам и Вашей жене.
  #8  
Старый 13.12.2004, 02:58
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нормальное прослушивание неонатальным фонендоскопом должно было показать, что одно легкое не функционирует. кроме того, недостаточная работа легких должна была сказаться на частоте дыхания и частоте сердцебиений, что тоже должен был заметить неонатолог как при первом, так и при последующих осмотрах. это, на мой взгляд, - повод для обращения в суд.

накаких 9 баллов по Апгар синему ребенку (кожные покровы синюшные) с нарушением дыхания поставлено быть не могло. но здесь вряд ли что-то можно доказать, если только на видеосъемке не видны особенности дыхания ребенка.

причина возникновения пневмонии, вероятнее всего, ИВЛ. но избежать ИВЛ при сложившихся обстоятельствах было нельзя, насколько я понимаю, другое дело, насколько грамотно были подобраны режимы.

сразу после рождения пневмонии скорее всего не было. диагностировать можно было только какое-то нарушение функции дыхания и немедленно сделать рентген.

недоразвитие легкого могло быть причиной того, что оно не раскрылось. часто при опасности преждевременных родов беременным назначают курсы гормонов, способствующих созреванию легких младенца. чтобы ребенок и на сроке в 28 недель родился и задышал гарантированно. если у вашей жены была угроза преждевременных родов, а ей этот вариант с лекарствами не предложили - тоже повод для обвинения врачей. если такой угрозы не было и УЗИ показывало норму, увы, это просто судьба, нарушение развития :-(.

не могу ответить на вопрос, можно ли было спасти девочку. я не врач, и уж тем более не педиатр. но я могу с уверенностью сказать, что вы сделали все, что могли. вы выбрали один из лучших (по отзывам рожениц, а это чего-то да стоит) роддомов. вы наблюдали за ребенком и своевременно сообщали врачам о своих наблюдениях. вы выполнили свои обязанности... это горе, но виноват не ваш выбор роддома, а халатность вполне конкретного неонатолога.

есть адвокаты, специализирующиеся именно на медицинской тематике. в принципе, небольшие шансы добиться справедливости у вас есть. особенно, если есть свидетели того, что ребенка поместили на ИВЛ только на следующий день. в этом роддоме вроде же нет реанимации? поспешите взять выписку о том, когда был доставлен ребенок и в каком состоянии.

и примите мои соболезнования :-(
  #9  
Старый 13.12.2004, 04:42
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боже, какое несчастье(. Очень соболезную. К сожалению, тоже думаю, что недосмотр врачей. Если есть силы пробуйте разобраться на местах со специалистами. Это так тяжело. Но если вам удастся что-то прояснить, то, возможно, предотвратятся трагедии с другими.

Если нет сил, то немного восполнить их Вам и Вашей жене помог бы отдых подальше от места событий - на море, может быть. Только не пытайтесь себя винить и жене не позволяйте. Сил Вам.
  #10  
Старый 13.12.2004, 16:03
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Сергей, попробуйте задать вопрос на форуме русмедсервера, там есть раздел "анестезиология и медицина критических состояний", в нем есть подраздел "интенсивная терапия в педиатрии" - там все-таки специалисты-медики отвечают. Адрес forums.rusmedserv.com.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger