Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2005, 11:12
АОльга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я ошибаюсь, можете поправить, но мне кажется, мы ещё никогда не говорили о философии или философах. Какие из философов древние/современные вам нравятся? Почему? Часто форумчане приводят в пример какой нибудь афоризм. Для чего? Надо показать, что «я умный» или вы на самом деле дружите с философией? Зачем нужна философия как наука? В повседневной жизни помогает вам философия?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 11.02.2005, 11:34
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а философия это наука, да?

тогда она не нужна.
  #3  
Старый 11.02.2005, 11:49
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мля, как меня это доставало - какой-то му..ак тыщу лет назад обкололся и изрек, а я мля должна это учить и экзамены сдавать. И туда же - наука, графики даже с формулами придумывают.
  #4  
Старый 11.02.2005, 11:53
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Философия - это "наднаука"

Не "сверх" а именно "над". Затем и нужна. Так нам объясняли, и, наверное, я с этим соглашусь. Для чего афоризмы - как и прочие цитаты. Для отсылки читающих к неким понятиям, как бы всем известным с целью проиллюстрировать собственную мыслльь, так скать.

Какие из филоософов нраавятся... а это вопрос потому что Вы на самом деле дружите с философией или попытка показать, что "Вы умная"?

В повседневной жизни помогает повседневная философия. "И это пройдет", этто самое любимое. Кроме эпикурейского учения
  #5  
Старый 11.02.2005, 12:00
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня философия - это часть культуры. (Соответственно, такая же часть моей жизни. как и остальная культура.) Та область, к которой отношу интелектуальные достижения человечества в самопознании. Стало быть, в нее попадают и собственно философские труды, и часть религиозных представлений. Интересуюсь только невосточной философией, в смысле европейской.
  #6  
Старый 11.02.2005, 12:02
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Почему-то сразу вспомнилось:

Аббат улыбнулся.
- Увы, дитя мое, - сказал он, - знание человеческое весьма ограничено, и когда я научу вас математике, физике, истории и трем-четырем живым языкам, на которых я говорю, вы будете знать то, что я сам знаю; и все эти знания я передам вам в какие-нибудь два года.
- Два года! Вы думаете, что я могу изучить все эти науки в два года?
- В их приложении - нет; в их основах - да. Выучиться не значит знать; есть знающие и есть ученые, - одних создает память, других - философия.
- А разве нельзя научиться философии?
- Философии не научаются; философия есть сочетание приобретенных знаний и высокого ума, применяющего их; философия - это сверкающее облако, на которое ступил Христос, возносясь на небо.
  #7  
Старый 11.02.2005, 12:07
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гм, нам вот по поводу философии один физик совсем другое говорил

он утверждал, что человеческое познание развивается по следующему пути - когда человек о некоем явлении ничего не знает, он создает мифы, когда что-то узнал - философию. Когда узнал многое - науку.
  #8  
Старый 11.02.2005, 12:14
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, знаете ли, многие физики любят афоризмы ваять, нельзя все это воспринимать буквально:-). Есть физики, которые не считают, что наука стоИт выше философии. Не зря ведь появилось названьице "... начала натуральной философии". Тоже, знаете ли, один физик:-).
  #9  
Старый 11.02.2005, 12:16
АОльга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие из филоософов нраавятся... а это вопрос потому что Вы на самом деле дружите с философией или попытка показать, что "Вы умная"?
Попытаться показать, что я умна при всём моём желании я не смогу. Я не отношу себя к людям умным, скорее к обычным.
Скажем, знать имена философов, это не много. Ответить на вопрос «почему?» это уже другое, а третье…… хочется подискуссировать.
  #10  
Старый 11.02.2005, 12:17
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хорошая память у вас.

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger