Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2005, 17:44
Упса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, я оказалась в такой ситуации:
неделю назад меня прооперировали -внематочная беременность (была жуткая колика, потери сознания, поехали в скорую; хирурги решили, что это желчный пузырь, но уже разрезав, обнаружили причину - лопнувшая труба и артериальное кровотечение - почти два литра крови в пузе у меня уже было). Да, я в Германии, не в России. Но дело-то в общем не в этом, а в том, что мой муж требует, чтобы я подала в суд на гинеколога, который "прошляпил", так сказать, все это дело, и я чуть не померла. А я совсем себе не представляю, как должен были поступить гинеколог, и мог ли он увидеть эту беременность, и мог ли что-нибудь с ней сделать, я вообще ничего про такие ситуации не знаю. Сейчас постараюсь сформулировать свои вопросы: <BR>
1. Возможно ли "выгнать" внематочную беременность без операции? Или возможно ли при операции своевременной сохранить пострадавшую трубу, или это всегда однозначно ее удаление? <BR>
2. Определяется ли внематочная беременность обычным тестом - анализом мочи? (Дело в том, что я обращалась к гинекологу по поводу затянувшейся менструации - более трех недель шла, и не мазалась, а временами крайне обильная, да еще такими крупными "лохмотьями", я даже думала, может выкидыш на ранней стадии. Так вот гинеколог посмотрел меня на УЗИ и уверил, что органически все в порядке, что это не более чем гормональный сбой. Хотя судя по размерам вырезанного зародыша эта беременность на момент обращения уже точно была. Но он не брал никаких анализов. Вот и вопрос - это его халатность, или неудачное стечение обстоятельств?) <BR>
Кроме того, гинеколог тогда назначал мне какой-то гормональный препарат, 22 таблетки, которые я по своей непроходимой тупости решила не принимать - через два дня после обращения к врачу менструация сама по себе кончилась, и я решила "не травить себя зря гормонами". Идиотка самонадеянная. Вот думаю теперь - а если бы я принимала эти таблетки (никак не могу вспомнить их название!!) могло ли это что-нибудь изменить? То есть, может быть не врач виноват совсем, а я со своим обывательским отношением к собственному организму?<BR>
Девочки, спасибо большое заранее всем, кто откликнется и немного расчистит мои мозги - что и как вообще при таких внематочных беременностях происходит. <BR>
И не будьте такими безалаберными, как я
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.04.2005, 17:53
Агния
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень сочувствую вам. Обычно при внематочных беременностях делают лапароскопические операции - это не полостные операции, щадящие, разрезы небольшие, кровопотери минимальны. Пытаются сохранить трубу или хотя бы ее часть - но это бывает возможно нечасто. Таблетки, которые вы не стали принимать, никак бы не повлияли на ситуацию. По поводу грамотной диагностики внематочных беременностей вам тут еще подскажут.
  #3  
Старый 08.04.2005, 18:34
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ((

1) "выгнать" нельзя, но можно удалить эндоскопическим методом - мааааленький прокол и чаще всего без особых потерь для организма.
2) не определяет (ну или не всегда). у знакомой была недавно, довольно долго ей не могли диагностировать, даже узи не показало ниче ((( но ей в итоге сделали эндоскопию и все полностью сохранили (трубу).
  #4  
Старый 08.04.2005, 18:43
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я знаю, совсем без операции "выгнать" внематочную нельзя Хотя, может, в Германии и придумали уже что-нибудь...Но если внематочную оперировать планово (т.е. не дожидаясь разрыва трубы), то по-моему сейчас уже умеют сохранять трубу.
2. Внематочная определяется по УЗИ. Когда приходишь с беременностью на ранних сроках, первым делом делают УЗИ, чтобы исключить внематочную, так что, наверное, это все-таки гинеколог прошляпил Но может быть те таблетки действительно были как раз от нее, но он вам не сказал про это, чтобы "не волновать"? Хотя маловероятно...Гинеколог прошляпил, ИМХО, можно судиться.
  #5  
Старый 08.04.2005, 20:06
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внематочную видно на УЗИ, но на ранних сроках не 100%. Скорее всего, видно не было (ИМХО).

От таблеток локализация прикрепления эмбриона вряд ли зависит. По крайней мере, не знаю таких препаратов, которые четко сказали бы зародышу "ты в трубе не цепляйся, там условий для выживания нету".

Выгнать вряд ли можно. Без операции погибший эмбрион может так и остаться в трубе, кальцифицироваться. Иногда - это случайная находка на последующих УЗИ. Но чаще зародыш продолжает внедряться в стенку трубы (он же не знает, что в неправильном месте прикрепился), труба не выдерживает.. вот вам и разрыв, и кровотечение.

Только не надо винить себя! Трудно предсказать, будет ли внематочная беременность. На самом деле, никто от нее не застрахован.

Восстанавливайтесь физически и морально. Съездите отдохнуть. Будьте вместе с теми, кто вас поддерживает.

Если есть желание - подавайте в суд на врачей. Не знаю, как в Германии, а в России эта затея практически ничем плохим для врача не закончится. Всегда можно найти достаточно веских медицинских аргументов и в ту, и в другую сторону.

Но важнее - восстановить свои силы. И настроиться позитивно на то, что дальше все будет хорошо. Что черная неприятная полоса закончилась, вы ее уже пережили.

Удачи!
  #6  
Старый 08.04.2005, 20:27
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тест ХГЧ (за правильность названия не ручаюсь)

Но точно етсь такой.делается при подозрении на беременность, если положительный, а в узи не показывает беременность, сразу подозревают внематочную.
Кроме того есть другие показатели (гормоны), указывающие на наличие вн. беременности.
  #7  
Старый 08.04.2005, 20:28
Катеринка Катеринка вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.06.2001
Сообщений: 267
Катеринка
По умолчанию

В общем-то, конечно, виноват врач. В первую очередь он должен был назначить любой тест на беременность и если он положительный, то она должна где-то быть. Если не обнаруживается в матке - автоматом подозрение на внематочную. И через 3-4 дня повторяют УЗИ, если опять в матке ничего нет, но нет болей и выделений, то повторяют анализ на беременность. Как правило, на втором УЗИ становится понятно. А назначать просто таблетки в такой ситуации - от чего? Сбой каких гормонов? Если у вас не взяли никаких анализов = точно врач виноват.
  #8  
Старый 08.04.2005, 20:58
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если я правильно понимаю, то вы обратились к врачу не по поводу беременности, а по поводу кровотечения в конце месячных. врач вас осмотрел на узи и, не обнаружив ничего подозрительного, выписал гормональные препараты для остановки кровотечения.

на сколько я понимаю, вина врача здесь неочевидна. на ранних сроках трубная беременность может быть незаметна, искать плодное яйцо в матке в такой ситуации было бесполезно, в смысле не видно ничего, тем более, что не было известно, что беременность имеется. если нет утвержденных местным минздравом (или другим законодательным органом) норм по которым врач был обязан при кровотечении взять у вас анализ крови на беременность, то врач не виновен.
а если такие нормы есть - виновен.

в России таких норм нет. в большинстве случаев в таких ситуациях женщинам выписывают кровеостанавливающие препараты и, возможно, гормональные, которые опять же призваны остановить кровотечение и компенсировать гормональное нарушение, которое кровотечение вызвало. кстати, если бы вы принимали таблетки, исход был бы тот же именно потому, что это было лекарство от кровотечения, а не для сохранения беременности. так вот, если таблетки не помогают несколько дней, делают чистку. возможно, перед этим делают анализы. у нас такие нормы.

трубная беременность обычно дает о себе знать болями в боку и в животе несколько дней до момента, пока произойдет разрыв трубы. однако иногда бывает, что никаких болей заранее нет. и боль начинается уже на стадии, когда трубу спасти нельзя. это ничья не вина, уж точно не ваша, это такая печальная особенность организма.

кстати, часть врачей считает, что удалять трубу - более разумный метод, потому что сохраненная труба все равно повреждена внутри, каким бы щадящим методом ни проводилась операция, а значит в ней снова с большой вероятностью может случиться застревание яйцеклетки и все повторится сначала. а каждая трубная беременность, это большая опасность для жизни женщины.
  #9  
Старый 09.04.2005, 15:53
КираТД КираТД вне форума
Писатель
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 189
КираТД
По умолчанию

т.е. если я правильно поняла, гинеколог смотрел Вас и не знал, что Вы беременны? По Штатовским меркам = это нарушение, т.к. тут при любом визите к гинекологу мочу тест-полоской на беременность смотрят. Если же Вы были известно, что беременны, кровотечение, и на узи не увидели плодного яйца в матке - то подозрение на внематочную безусловно должно было возникнуть.
Второе - к сожалению, при операции трубу не сохраняют. Это технически практически невозможно.
Вам назначили гормональные таблетки, не уточнив не беременны ли Вы? Это нарушение. Причем серьезное. Значит, что делать: жаловаться сто процентов. Вы потеряли одну трубу, перенесли операцию и чуть не померли. Хоть я и как бы тоже врач, но в данном случае, если я все правильно поняла - врач не следовал всем необходимым шагам и упустил некоторые вещи. Судитесь. Вы пострадали в данной ситуации. Вы его на колоссальные бабки можете поиметь, плюс проучить.
  #10  
Старый 09.04.2005, 23:12
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насколько я знаю (не уверена) не делают в Германии на узи на раннем сроке :-( у нас в Швеции меня вообще до 11 недели акушерка принимать не хотела и первое узи у нас на 18 неделе. я очень боялась внематочной, зная что никто мне ее тут по узи по моему желанию не диагностирует :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger