Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2005, 10:01
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слуг у нас нет и не будет!

Именно так заявил мой муж, когда я заикнулась о няне. "Если ты решишь выходить на работу до того, как деть в садик пойдёт - я с удовольствием оставлю свою работу и сам буду с ним сидеть. Но слуг у нас никогда не будет - это принципиально."

Теперь предыстория. Последние 4 года, после того, как родился тертий ребёнок и умерла последняя бабушка, я работала по большей части дистанционно, из дома. На основной работе появлялась 3-4 раза в месяц в зависимости от необходимости присутствия лично на мероприятиях. Остальное вполне успешно выполнялось через интернет - как для этой, так и для пары дополнительных работ. Сейчас появился ещё один ребёнок, и, как совпало, начались изменения у основного работодателя, сменился руководитель и поменялась часть команды. От меня потребовали ежедневного присутствия на работе, но поскольку я только что родила, начали искать другого человека на моё место, я проработала ещё 2 месяца, пока такового не нашли. (Как мне было обидно - тот проект, который я сделала с нуля, который достаточно высоко оценили вышестоящие организации, отдали чужому равнодушному человеку, и что он сейчас сотворил с моим детищем, вызывает у меня слёзы, блин...) Сейчас уже всё идёт к тому, что и вторая работа дистанционная отвалится, остался месяц-два такой лафы. Жизнь постепенно, но уверенно выдавливает меня на обочину. И вдруг поступило предложение поработать совсем в другой области, т.е. сменить профессию. Я когда-то проработала полгода в этой сфере, так что нельзя сказать, что дело совсем мне незнакомое. Но - это опять ежедневно в офисе. И опыта особого нет (комплексы и неуверенность в себе подняли голову). Но - шанс. Мне скоро 37, и начинать всё почти с белого листа... страшновато. И ребёнок грудной. Вот тогда-то муж и произнёс вышупомянутую фразу про слуг. Он зарабатывает сейчас в 2 раза больше, чем предложили мне, и чисто с материальной точки зрения пока острой необходимости в моём выходе на работу нет. Если он уйдёт с работы, то денег в семье станет меньше. И он предложил мне сейчас пока не торопиться, наслаждаться материнством, развиваться самой, творить - например, начать делать новый проект. Вполне возможно, что за этот проект поначалу платить не будут, но на определённом этапе можно будет найти инвестора, чтобы развивать его дальше.

Теперь вопросы. 1. Случалось ли у вас так, что приходилось убеждать мужа, что няня - необходима, и что она - не слуга? Какие аргументы приводили? 2. Приходилось ли круто после 35 менять свою жизнь - например, менять профессию и начинать всё с нуля? Или это невозможно в силу объективных факторов? Нужна информация к размышлению... Я понимаю, что решение принимать всё равно мне, но как хочется и на ёлку влезть, и попу не оцарапать, и чтобы поезд не ушел...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.05.2005, 10:35
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Мне кажется, что Вы немного преувеличиваете. У вас хорошая семья, любящий муж и трое замечательных детей, а Вы говорите, что все начинаете с нуля. Это очень важно, иметь прочный "тыл". Многие женщины действительно начинают жизнь "с нуля", и в 35, и в 40, и даже позже, не имея никакой поддержки.

Наверно, если обстоятельства так сложились, будет лучше остаться дома и поискать новую дистанционную работу, а с полной занятостью подождать, пока малыш немного не подрастет.
  #3  
Старый 14.05.2005, 10:39
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По первому пункту - если вашей зарплаты хватит на няню, имхо, вопрос решен. Ваши деньги - ваша воля, куда их девать. То есть какой может быть контраргумент, непонятно.
  #4  
Старый 14.05.2005, 10:43
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Детей, как я поняла, вааще четверо. Я бы понаслаждалась материнством. А шанс изменить жизнь и (или) сменить работу и в 40 лет может подвернуться. Моя мама в 50 лет впервый раз компьютер увидела. С ужасом, даже от работы хотела отказаться. Через пол-года бодренько по клаве щелкала и еще советы раздавала. Так что я думаю Эсмеральда никуда не опоздаете.

ЗЫ А слова мужа про слуг - просто отмазка. Удобная форма выражения его желания, что бы Вы дома сидели. Если Вам лично сидеть не лом - то и сидите. А если обрыднет - то и будете искать работу. А соглашаться только потому, что счаз есть предложение, а завтра может не быть - не конструктивно. Всё равно как пытаться выспаться или наесться впрок.
  #5  
Старый 14.05.2005, 10:47
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если муж не хочет в доме чужих людей - это тоже его ПРАВО! Так же как его право сесть дома с детьми, если жена не хочет (не может) этого делать. Все-таки вопросы с кем быть детям с няней или с родителями должны РЕШАТЬ ОБА родителя.

ЗЫ обычно мнение мужа советуют не учитывать, если денег на еду не хватает. Но тут-то другой вариант.
  #6  
Старый 14.05.2005, 10:48
цЫкотуха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Но слуг у нас никогда не будет - это принципиально >
А в чем принцип? Муж не хочет вообще какого-либо присутствия постороннего человека в доме, будь то няня или домработница? Или не хочет отдавать своих детей на воспитание опять же постороннему человеку? А может он считает, что эксплуатация человека человеком недопустима? Для того, чтобы привести аргументы, используемые в аналогичных ситуациях, надо понять ПОЧЕМУ муж против няни. А что касается смены профессии, вообще-то вопрос сложный, но в Вашей ситуации я бы наверное решилась (само собой, если Вы с мужем найдете общее решение о том, как совместить это с детьми).
  #7  
Старый 14.05.2005, 10:49
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имела в виду "с нуля" в профессиональном плане. Мои знакомые - ни одна! - не осваивали новую профессию, за исключением неквалифицированного труда, после 35 лет... В основном совершенствовались и делали карьеру на прежнем поприще. Да, дети вырастали, и мамы принимались карабкаться по лестнице. У меня ребёнок сможет пойти в садик осенью 2007 года, мне будет почти 40. Я боюсь не успеть... Упустить ЭТОТ шанс... Ведь другого может и не появиться потом...
  #8  
Старый 14.05.2005, 11:04
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не если хочет - не хочет, тогда какие аргументы?(-)
  #9  
Старый 14.05.2005, 11:13
Василиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Няня под понятие "эксплуатация" как-то не тянет. Она же добровольно и за деньги.
  #10  
Старый 14.05.2005, 11:15
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно так... Муж понимает моё волнение по поводу работы - ведь я рассчитывала, что буду по-прежнему продолжать делать то же, что и раньше, и так же, как и раньше - никто ведь не предполагал, что начнутся пертурбации на работе и придёт новое начальство с новыми требованиями. А теперь как будто кусок вырвали из моей жизни. И муж готов дать мне возможность реализовываться в карьерном плане, взяв детей и дом на себя. Но слишком дорогая цена получается за мои амбиции - денег-то ровно вдвое меньше придёт в бюджет. Вот я и пытаюсь найти равновесие, убедить себя, что может быть всё ещё будет в своё время, когда младший подрастёт... И сама не очень в это верю... Ищу положительные примеры!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger