Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2005, 15:32
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос вот какой. Все мои попытки заниматься с ребенком лепкой-рисованием-мозаикой-конструктором и т.д. и т.п. находят все меньший отклик. Причем сама предлагает сесть и чем-то таким заняться, но делать сама ничего не хочет. Достаем пластилин, садимся. "Мама, лепи шарик" - "А ты?" - "А я очень устала." (Или "надоело"). Пробовали ходить в детский центр. Первые два занятия прилежно (по-моему, лучше многих других) размазывали пластилин по бумажным заготовкам или красили кисточкой, а потом и там началось: "Мама, делай, а я очень устала".

Я не понимаю, что это? Неусидчивость? Но ее (усидчивость) нужно же воспитывать, а то как потом в школу идти? Или не настаивать, а то еще хуже желание отобьешь? С сентября пойдем в садик, там как будем? На детской площадке все детки нашего возраста (нам сейчас 2 года 4 мес) по словам их нянь (не мам!) уже с удовольствием всем этим занимаются. Может, у нас неврологическая проблема (неумение сконцентрироваться и т.д.)? Кто что посоветует?

А еще мы в последнее время становимся все большими мамсиками. Полгода назад как-то могла играть без меня, хотя очень иногда и очень неподолгу. Теперь с этим все хуже, хотя все говорят, что наоборот, ребенок 2,5-3 лет уже заметно меньше цепляется за мамочку. Собственно, играть сама может, но нужен зритель, хотя бы совсем пассивный. Лучше всего, когда в комнате двое взрослых, разговаривающих о своем, и она, тихо бормочущая что-то своим игрушкам. Но я целые дни одна с ней, и она никуда меня не отпускает. Либо лезет во все мои домашние дела (вот тут она все готова делать сама), либо тащит за штанину: "Мама, пойдем" А куда пойдем? Опять: "Мама, слепи шарик, мама, нарисуй машинку, еще одну машинку, и еще одну-у-у..."
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.05.2005, 16:41
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы не настаивала. Если моя (3 года) заявляет, что она устала и пр. - значит, ей неинтересно, возможно, задание слишком легкое. Такое у нас было несколько раз. Или просто данное занятие в данный момент не интересует. У нас волнами - одно время только вырезали и делали аппликации, потом - маниакально - лепили (я лепила, ессно), теперь вот - тоже маниакально - раскрашивает красками и разрисовывает лабиринты. НО среди этого всего были периоды, когда ничего не делали - не хотела. Потом заинтересовывалась опять. Пластилин, кстати, размазывать отказалась наотрез :-). И раскрашивать карандашами не любит. А мозаика у нас в "макароны" превратилась, она ею игрушек кормит:-). Да, сама не играет, будет тащить меня и ныть, в лучшем случае притащит все под комп и будет играть рядом, поминутно предлагая посмотреть, похвалить, помочь и так далее. В домашних делах безжалостно эксплуатирую:-) : разрешаю пылесосить, мыть пол, размешивать салат и раскладывать его по тарелкам:-).
  #3  
Старый 19.05.2005, 16:55
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добавлю. Я не думаю, что в таком возрасте может идти речь о каких-то проблемах концентрации, неусидчивости и прочем. По-моему, сейчас еще ребенок способен делать только то, что нравится. Моя например очень активная, Дна месте не сидит, "прыгает и скачет" все время. Концентрации хватает сейчас минут на 20-30. В вашем возрасте 5-10. А насчет того, что другие детки с удовольствием занимаются - моя тоже поначалу с удовольствием наблюдала как все выполняю я. А если сама - то с максимальной моей помощью. Рисование красками у нас в 2,5 выглядело так - ребенка набирала на кисточку краску, полоскала в воде и восторженно рассказывала, какой цвет получился. Делала она это с упоением:-), должна сказать. И я тоже говорила, что ей нравится, понимая, однако, что до рисования нам ох как далеко.
  #4  
Старый 19.05.2005, 17:26
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я бы потихоньку настаивала

не нравится шарики лепить, может быть понравится размазывать пластилин по бумаге и картины такие "рисовать". и тд

но потихоньку приучать к занятиям - приучали мы. я вообще за дисциплину и чтобы делу время потехе час ))) так что ежедневно они за бабкой садятся за какие-то занятия + чтение перед сном обширное.
  #5  
Старый 19.05.2005, 20:43
clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все еще может измениться. У нас до апреля (ребенку было 2,8) паззлы-шнуровки-конструкторы без дела лежали. Захожу как-то в комнату - сидит чадо тихонечко, пришнуровывает чего-то, а рядом собранный пазл-медведь лежит :-). А ведь не заставить было, тоже - максимум на 2 мин. интерес, а потом "давай книжку читать".


Только-только начал интерес проявлять к "ручным" видам творчества - пару недель назад только первое подобие человечка нарисовал. Пластилин, кстати, больше всего любит ножиком (пластмасовым, специальным) резать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger