Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2005, 17:03
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ездили с друзьями к морю. Всё неплохо, но есть некоторые нюансы. Наверное, мелочь, но как-то не по себе. Дело в том, что друзья очень экономные, очень обдуманно подходят к тратам. Мы тоже не транжиры и не миллионеры, но на их фоне просто мОты. Иногда мне было не очень удобно. Например,идём на пляж мимо автоматов с игрушками бросаешь 1 евро и выпадает прозрачный шарик , внутри игрушка). Мой сын просит монетку, я не против. Но рядом дочка подруги тоже ведётся. А ей нельзя... Далее: собираемся посмотреть местные достопримечательности, хотим взять машину. Муж хочет изначально нормальную машину, в которую уместимся все вшестером, либо две машины.Мы предлагаем заплатить большую часть, поскольку это наша инициатива. Не хотят, чтобы мы платили больше. В итоге берём Форд Ка(это самое дешовое,что было в прокате). Кто не знает - это такая букашка, в которой и вдвоём не слишком просторно, а четверо взрослых плюс двое детей - просто душиловка. Кондиционер не справляется, мы в поту друг у друга на головах два часа в одну сторону и два в другую - зато сэкономлено 20 евро.Ладно. Приезжаем. Мы настроены пообедать хоть в какой-то кафешке, подруга достаёт стянутые со шведского стола фрукты-булки и кормит семью на лавочке. Мы идём в ближайшее кафе и бегом едим. Вроде как никто никого не винит, но как-то неудобно. Мелочи, детали, но таких десятки.Почему-то очень обидна была реакция на моё предложение зайти внутрь собора. Он очень красивый снаружи, но внутри оказался никакой (реставрируется потому что). Стоило это 8 евро. Подруга так возмущалась, когда вышла оттуда, что мне хотелось открыть кошелёк и вернуть ей деньги. К чему я это? К тому, что в этом году речь идёт опять об отпуске вместе. Они очень хотят поехать с нами . Я в общем-то, не слишком против. Но я не знаю как себя вести. Делать так, как хочется (с тем же кафэ) - как-то неудобно. Но отдыхать по их правилам мне тоже не слишком хочется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.07.2005, 17:14
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Вот почему я не люблю никаких "компаний" на отпуск.
На будущее -- делайте так, как считаете нужным.
  #3  
Старый 19.07.2005, 17:20
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jesli oni eshe hotyat s vami poehat', to ih yavno ne rasstraivaet to, chto vi tratite den'gi bol'she chem oni, t.e. ne stoit iz za jetogo chuvstvivat' neudobstvo, hotya soglashus', chto slegka ne proyatno, konechno.
  #4  
Старый 19.07.2005, 17:28
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь. Но вот насчёт "ih yavno ne rasstraivaet to, chto vi tratite den'gi bol'she chem oni" получается так, что мы старались большей частью подстраиваться под них. В тех случаях, когда этого не получалось ( с тем же кафе), мне было очень некомфортно.
  #5  
Старый 19.07.2005, 17:29
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Никаких компаний" - грустно. Просто в конкретном случае всё вышло несколько сложновато. У меня были более удачные случаи.
  #6  
Старый 19.07.2005, 17:42
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию оставляйте себе пространство по своему карману

т.е. я считаю что если едешь вместе с людьми с разными доходами, то нет ничего страшного, чтобы не быть все время всем вместе толпой. можно отдельно куда-то съездить или сходить, проводя в компании лишь часть времени. ну и внутренне же вы ощущаете баланс, что вы пошли на уступку, теперь их очередь и тп.
  #7  
Старый 19.07.2005, 17:48
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ya vstrechala ljudej kak vashi znakomie i vsem prakticheski nravilas' misl': "mi takie razumnie i berezhlivie ne to, chto Vasya s Lenoj"), tak chto mozhet vi naoborot im dostavlyaete polozhitel'nie emocii).
  #8  
Старый 19.07.2005, 17:52
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Но это не всегда удаётся. Дело не в разных доходах даже, а в разном отношении к деньгам, я бы сказала. Наши доходы были не слишком давно такими же, как у них. Но я никогда не умела ТАК экономить (не отношу это к своим достоинствам). Поэтому не сразу соображаю, когда вижу детские атракционы или что-то в этом духе , что надо не радоваться и оповещать всех об увиденном, а тихо, чтобы дети не слышали, посовещаться с подругой и стороной детей увести подальше. В остальном нам было очень неплохо вместе, весело. Но вот эти нюансы...
  #9  
Старый 19.07.2005, 17:53
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень даже может быть.
  #10  
Старый 19.07.2005, 19:34
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знакомо. Но тут либо идти на компромиссы, либо отказываться от совместного отдыха. Под "идти на компромиссы" я подразумеваю не полное подчинение своего отдыха друзьям, а поиск разумных выходов из положения, когда это возможно. Например, в ситуации с машиной можно сослаться на то, что вам плохо в машине без кондиционера и либо вы берете машину, которая удобна вам (готовы заплатить бОльшую часть), либо с вашей стороны поездка не состоится. С кафе я бы не парилась-нравится друзьям есть на лавочке-пусть едят. С автоматом-как вариант, вынимать игрушки пореже, но для двоих детей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger