Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2005, 17:11
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Критика со стороны близких. Бессмысленная и беспощадная

Я не видела маму 2 недели. Она на даче. Соскучилась. Приехала. Мы поругались через 4 часа. Сначала она была недовольна какой хлеб я привезла (не того комбината), не те помидоры, стиральный порошок вовсе забыла ( "я и не рассчитывала, что ты привезешь, так и знала, ты забудешь"), костюм, на котором я была на торжестве (показала фотографии)вызвал вопрос:"Где же ты его купила?" с ясно читаемым подтекстом:"Где же ты нашла такое г.?" Последней каплей стал шашлык, действительно неудачный. Были раскритикованы мои спсобности купить мясо, замариновать шашлык. а уж заодно и остальные качества жены и хозяйки. Я обиделась, настроение испорчено. Но ведь я не одинока, только за последние пару месяцев здесь не единожды появлялись такие топики ( "Как бороться с зависимостью от мамы", "Мама" (автор Адари), "Испорченный день рождения"). Что с этим делать. Наверняка такие проблемы бывают не только со стороны родителей. но и состороны других близких людей ( мужей, детей). Я очень люблю маму, она любит меня, мы настоящая семья, которая в трудные минуты придет друг другу на помощь. Но в оставшиеся, нетрудные не минуты, а часы, мы только и делаем, что мотаем друг другу нервы. Не реагировать? Научил бы кто-нибудь, как это сделать , как не реагировать на обидные слова. Поговорить с ней как взрослый человек со взрослым человеком: "Мама, мне тридцать лет, я пользуюсь авторитетом на работе, у меня есть своя семья, не надо меня за малейший промах отчитывать, как пятиклассницу. Тем более при моем муже и при моем ребенке" Пробовала. Неоднократно. Не понимает. Наверно, ее критика во многом заслуженна, я и сама знаю, что рассеянна, что у меня не получается быть одновременно идеальной женой и матерью, хозяйкой и профессионалом. А кому удается? И все мои неудачи, промахи постоянно обсуждаются, и наедине, и при всех. Интересно, можно ее как-то приучить хотя бы не высказывать свое недовольство при моих муже, ребенке и свекрах? Или воздействовать на нее невозможно. остается только менять свое отношение к ситуации? Весь вопрос, как?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.08.2005, 17:15
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дисклеймер. Я очень прошу не писать в этот топик людей, которые потеряли своих близких и теперь считают, что готовы выдержать все, лишь бы их близкие были живы. Я понимаю их чувства, но топик не об этом. Он не для того. чтобы пожаловаться. а чтобы найти выход. Вместе.
  #3  
Старый 07.08.2005, 18:47
Тая Тая вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.10.2001
Сообщений: 1,479
Тая
По умолчанию Ситуация очень знакомая+

Сразу скажу, что оптимального выхода я так и не нашла. Есть несколько наметок, которые на время помогали.

1. В момент начинающейся ссоры вдохнуть, выдохнуть и вместо уже готовых вырваться грубостей просто скзать: "Мам, я тоже очень тебя люблю". Главное сказать все это без издевки в голосе - это сложнее всего. Тогда это может остановить поток придирок со стороны мамы.

2. Выбрать подходящий момент и спокойно высказать с глазу на глаз свои претензии (не больше 1 за раз напр. "очень прошу тебя не отчитывать меня в присутствии других людей - это ставит и тебя и меня в дурацкое положение")

Да, забыла сказать, что все еще очень зависит от возраста мамы. Чем ближе к 70, тем бесплодней попытки изменить ситуацию.
  #4  
Старый 07.08.2005, 19:16
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тоже знакомо:(

и тоже особо не удалось что-то с этим сделать, но некоторые улучшения есть. Я стараюсь проводить общую линию в том духе, что если мы хотим нормальных отношений, то надо принять то, что я взрослый человек - и разговаривать соответственно. Детские отношения в прошлом - все что можно было "вложить", уже сделано. Маме это принять трудно, но в целом - мне кажется - выглядит логично, что, если она будет так разговаривать ( в духе повальной критики) - в кем-то из знакомых взрослых людей - отношения ведь испортятся. И со мной лучше (и безопасней, у меня то характер отнюдь не спокойный) - разговаривать как с равноценным взрослым.
  #5  
Старый 07.08.2005, 19:44
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моему проблем в том, что вы апропо считаете, что вы с мамой любите друг друга, так как так положено. Спросите свою маму почему она реагирует так как будто она вас не любит и если она вас любит то за что, пусть скажет, кроме идиотизма, что вы ее дочка и приятно ли ей быть с вами. По пути обясните, что вы себя чуствуете с ней плохо и что, постараетесь с ней не встречатся так часто, известное время. Это в случае если ваша мама достаточно молодая и всегда была такой.
  #6  
Старый 07.08.2005, 19:44
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.
  #7  
Старый 07.08.2005, 19:44
.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.
  #8  
Старый 07.08.2005, 21:25
болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

улыбнуться и сказать: Таааааааак, началось!"

и главное быть уверенной в себе, если они это не почусвуют, то у вас ничего не получится.."Мясо, да это было лучшее на рынке..Увы-выходной!", "порошок привезу в следующий раз"
костюм очень дорогой все были в восторге:-)..
  #9  
Старый 07.08.2005, 23:33
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ситуация похожая, только моя мама судя по всему как раз-таки

стремится испортить отношения всеми силами и очень радуется, если ей удается вывести меня из себя. Как вампир. У нее такой характер, и со временем я не только не научилась спокойно реагировать на все подколки/замечания/издевки, но в последнее время еще и рефлексовать начала. Главное, в нужный момент не забыть досчитать до 10ти прежде чем ответить, но не всегда получается:-(. Сильно осложняет ситуацию то, что мы живем в одном подъезде (как я была неправа! Мечтали, что будет внук, и бабушки-дедушки будут с ним возиться от души, ха-ха 3 раза), и то, что моей маме впринципе ничего не стоит испортить отношения с людьми, то есть "раз со мной поссорился, значит, туда ему и дорога...Буду жить одна, вокруг все сволочи".

Мама по гороскопу львица, а по поведению...Ведет себя так, как будто ей все кругом должны. И я в первую очередь. К своему сыночку, правда, у нее другое отношение:-).
  #10  
Старый 08.08.2005, 01:04
фыва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обезоружьте! выслушайте всё, соберитесь внутренне, чтобы не

разреветься, улыбнитесь и глядя ей в глаза спросите -"не удалась я у тебя? ты о другой дочери мечтала? ну прости меня что не оправдала твоих ожиданий, другой я уже не буду. Не выйдет из меня путней старухи, знаю. Давай пить чай" :-)

Знаете, признание своих слабых мест - обезоруживает. Мама наверное просто устала или самочувствие было не ах, ну вот и позволила себе, зная что вы проглотите. А вы согласитесь с ней. Попробуйте! Вы же знаете за собой и то и пятое и десятое. Но вы живая и имеете право быть самой собой. Никто не совершенен и ваша мама тоже. Просто не бойтесь упрёков, извините их себе заранее. И шутите. Юмор лучший огнетушитель конфликтов! а мы всё всерьёз.. потому что обидно. Но на родных обижаться - зарабатывать неврозы. Да ну. Легче над собой посмеяться.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger