Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2005, 20:34
прафесар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

есть пара вопросов.

1. как правильно - дом, изба или хата (40-е годы, средняя полоса России)

2. маринины волосы или Маринины волосы? Мне кажется с маленькой надо писать, насколько со щколы помню...

3. он положил (или поклал) голову на ее колени?

4. Есть слово "дурачиться", а есть или существиетельное типа "дураченье"? Может, дурачество?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 28.09.2005, 22:35
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответ на вопрос номер два с грамоты.ру:
<br>
§ 99. Пишутся с прописной буквы прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, мифологических существ и т. п. (см. § § 95-98);

а) если они являются в полном смысле слова притяжательными (т. е. выражают принадлежность чего-либо данному человеку, мифологическому существу) и содержат н своем составе суффикс -ов (-ев) или -ин (без последующего суффикса -ск-), например: Марксов "Капитал", Далев словарь, Зевсов гнев, Лизина работа;

б) если они входят в состав названий, равных по смыслу "имени", "памяти" такого-то, например: Ломоносовские чтения.

Примечания 1. Прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, пишутся со строчной буквы:

а) если они не являются в полном смысле притяжательными, например: пушкинский стиль, суворовская тактика, рентгеновский, кабинет, адамово яблоко, базедова болезнь, пастеровская станция, сизифов труд, эзоповский язык, прокрустово ложе;

б) если они являются в полном смысле притяжательными, но содержат в своем составе суффикс -овск- (-евск-) или -инск-, например: толстовская усадьба, тургеневские "Записки охотника", пушкинская квартира.
  #3  
Старый 28.09.2005, 22:37
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Это три разных слова - какое лучше подходит, зависит от контекста.
<br>

3. Слова "поклал в русском языке нет
  #4  
Старый 28.09.2005, 23:16
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странные вопросы какие-то...Шутите?
  #5  
Старый 29.09.2005, 10:51
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я, как и автор, вынесла из школьных лет, что

надо писать с маленькой буквы лизина работа, маринины волосы. Хорошо запомнилось, что с надо маленькой, т.к. автоматически хотелось написать с заглавной.
  #6  
Старый 29.09.2005, 12:02
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, я тоже вынеслы со школьных времен, что "маринины волосы" надо писать с маленькой. Какое-то правило было, уже не помню, просто запомнила и все.
  #7  
Старый 29.09.2005, 12:03
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что странного-то? Обычные вопросы по грамотности. Особенно кто не уверен в своей грамотности.
  #8  
Старый 29.09.2005, 14:27
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу- особенно про "поклал" и "дом" с "избой". Насчёт второго- всё понятно, удивления не вызывает.
  #9  
Старый 29.09.2005, 15:13
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже из школы запомнила, что с большой, пока не поспорила на эту тему с мужем. Полезла на грамоту.ру, совершенно уверенная в своей правоте - а тут оказывается, что муж-то прав в кои-то веки
  #10  
Старый 30.09.2005, 08:57
прафесар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так вопросы друг с другом не связаны. Вы можете что-то ответить? Я в России никогда не жила, а с 1991 года не живу в СНГ.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger