Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2006, 07:45
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Трудовая книжка - что делать?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается в теме, что делать.

Последние 5 месяцев работаю на новой работе без оформления. Взять в штат обещают не раньше февраля. А тут мне сказали, что если разрыв в стаже составляет полгода, предыдущий стаж просто анулируется.

Вопросов, собственно говоря, три:
1. Как думаете, насколько нужен вообще человеку этот рабочий стаж. Понятно, что страна дурная у нас, но мало ли что завтра придумают?
2. Правда ли вообще, что в такой ситуации стаж анулируется?
3. Если да, то что можно предпринять? Мне советовали "положить" книжку куда-нибудь - договориться, чтобы оформили хоть курьером с ЗП в 100 рублей. Что думаете? Стоит ли марать трудовую? Или пусть уж лучше стаж пропадет? И согласится ли кто-нибудь - за работников же, вроде, надо что-то отчислять государству.

В общем, кто был в такой ситуации, поделитись опытом, пожалуйста!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 14.07.2006, 07:46
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Трудовая книжка - что делать?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается в теме, что делать.

Последние 5 месяцев работаю на новой работе без оформления. Взять в штат обещают не раньше февраля. А тут мне сказали, что если разрыв в стаже составляет полгода, предыдущий стаж просто анулируется.

Вопросов, собственно говоря, три:
1. Как думаете, насколько нужен вообще человеку этот рабочий стаж. Понятно, что страна дурная у нас, но мало ли что завтра придумают?
2. Правда ли вообще, что в такой ситуации стаж анулируется?
3. Если да, то что можно предпринять? Мне советовали "положить" книжку куда-нибудь - договориться, чтобы оформили хоть курьером с ЗП в 100 рублей. Что думаете? Стоит ли марать трудовую? Или пусть уж лучше стаж пропадет? И согласится ли кто-нибудь - за работников же, вроде, надо что-то отчислять государству.

В общем, кто был в такой ситуации, поделитись опытом, пожалуйста!
  #3  
Старый 14.07.2006, 08:26
Опытная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разрыв стажа - это если Вы не работали (по книжке) более 21 дня. Нужно это все (в вашем случае) для оплаты больничных, например. Там же в процентах от оклада исходя из непрерывного стажа считается. А вообще - не волнуйтесь. Если Ваша специальность не водитель, к примеру, то ни на что это особенно не повлияет. Я сама кадровик и считаю, что пока мы все до пенсии доживем все столько раз поменяется и столько всего в нашем веселом государстве напридумывают, что...
  #4  
Старый 14.07.2006, 09:46
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не понимаю я этих игрушек "взять в шатат обещают"... У вас с работодателем хоть какой-то письменный договор есть? Зачем так рисковть-то?
  #5  
Старый 14.07.2006, 10:17
Элли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опытная, спасибо! Я тоже считаю, что сто раз поменяется, но это-то и беспокоит Сейчас особо не влияет, а кто знает, какой безумный закон примут через 10 лет?
  #6  
Старый 14.07.2006, 10:21
Опытная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще-то я слышала разговоры о том, что понятие стажа вообще со следующего года отменят. Что-то там связанное с социальным или медицинским страхованием. Повторюсь: стаж актуален, когда речь идет о таких специальностях как водители, летчики... То есть стаж приравнивается к опыту и при его отсутствии или большом разрыве нужна дополнительная стажировка.
  #7  
Старый 14.07.2006, 11:05
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычно ТАК рискуют за большую зарплату. (-)
  #8  
Старый 16.07.2006, 14:12
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я знаю, отменят не трудовой стаж, а тот устарелый закон СССР, по которому 100% оплата больничного зависит от непрерывности стажа.
  #9  
Старый 17.07.2006, 11:18
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Там, где платят действительно большую зарплату -всё в белую. И иж трудовой-то договор - точно с первого дня работы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger