Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2003, 12:11
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все! Надо уже что-то с этим делать!
Полинка (3,8) в сентябре пошла в сад. Сад классный, ей ОЧЕНЬ нравится (тьфу 3333 раза), без проблем встает в 7 утра (иногда даже сама приходит меня будить), чтобы идти в садик. В саду куча занятий, от английского до психолога и логопеда, всего по чуть-чуть, в игре и непринужденно. Спрашивала воспитателей - говорят, что ведет себя отлично, постоянно ее хвалят.
НО. Как только мы возвращаемся домой, начинается НЕЧТО. Начитает кричать, устраивает истерики, стала бить младшую (2г), постоянно пытается ее исподтишка, пока я не вижу, ударить, толкнуть, в общем довести до слез. Возьмет, например, какую-нибудь игрушку, играла бы себе и играла, нет, надо к маленькой подойти и обязательно сказать:"Смотри, какая у меня игрушка, это моя, я тебе не дам!" Та, естественно, начинает просить, канючить, ныть, Полина пока до слез ее не доведет, не успокоится. Начинаешь ей говорить:"Ну ты же хорошая сестричка, ты же так любишь Аришку, ну дай ей немножко поиграть". В ответ:"Нет, я плохая! Я отдам Аришку волку в лес, пусть он ее съест".
В общем, я терпела, терпела, объясняла ей, что так нельзя, что это сестричка - лучший друг и товарищ (специально не говорю, что она - маленькая). Но вчера она меня довела просто до истерики, я так на нее орала, что мне самой страшно стало. Я все понимаю, конечно, сад- это нагрузка, ребенок только адаптируется (хотя 1,5 мес. уже ходит), что, видимо, для нее это разрядка, подозреваю, что она в саду ведет себя хорошо, потому что стесняется или еще что-то, но воспитатели у нас классные, я считаю, что нам очень повезло, в общем, видимо это просто общая нагрузка на ЦНС ребенка, который все время был дома и достаточно изолирован от внешнего мира.
Но что с этим делать? Только не говорите мне, что надо объяснять, что так нельзя. Постоянно это делала и делаю, но толку никакого.
Больше всего меня напрягает, что мне постоянно приходится за младшую заступаться (а что делать?) и Полинка считает, что ей уделяется недостаточно внимания или ее не любят или еще что-нибудь там себе думает. Я в семье была одна и мне неведомы ее мысли, к сожалению.
Да, забыла сказать, что пока Аришка неделю была у бабушки, мы с Полинычем были вдвоем и это был просто золотой ребенок. Приходили из сада, читали книжки, вели умные беседы, занимались, ужинали и спокойно укладывались спать. Сейчас же все это время с момента возвращения из сада до момента укладывания - сплошные крики, истерики и скандалы. Я с ними вечером одна, надо их и накормить, и помыть, и спать уложить, поэтому приходится их вдвоем оставлять, вот тут-то драки и начинаются.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.10.2003, 12:37
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Приветик!Хорошо еще мальчиков не делят:)) Шутка.

А серьезно не пробовала Полиныча оставлять одну на некоторое время. Она может сама играться. Я думаю это возрастное плюс сад. Ваня стал временами просто монстр бьет меня и федю. Правда преимещественно мне достается. Я так понимаю что дети пробуют проявлять агрессию. Мы тут у психиатара были по поводу детских фантазий, хе-хе. Так он советовал просто когда ребенок ведет себя агресивно изолировать его. Орать тут не поможет сама знаешь(( Это от отчаиния, очень тебе сочуствую когда по 4-5 часов подряд одни вопли то хочется сделать харахири. Я заметила что если уходим с Федей от Вани но 10-15 минут, то потом прибегает "Мамочка любимая хорошая". Правда это не гарантирует новой вспышки. Советовать учить давать сдачи не решусь, хотя сама этимм занимаюсь и стараюсь дистанцироваться от этих разборок. У нас другая проблема в свое время мы жестко Ваню наказывали за агресию к Федею.Я бы может так жестко не наказывала но папа наш просто из себя выходил когда это видел. В основном ставилив угол. сейчас Федя обнаглел)) Браток какой-то растет. Короче вот такие путанные мысли.Держись)))
  #3  
Старый 14.10.2003, 17:47
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Несколько мыслей по мелочи.

Первая - а нельзя водить в сад через день?

Вторая. Возвращаться из сада не сразу, сначала погулять (с двумя детьми - если они на улице не дерутся), потом
старшую сразу запихнуть в ванну с игрушками (можно вымыть ванну заранее) - очень успокаивает. Это ценно еще тем, что человечек получит свою порцию одиночества, если оно ему надо.

Еще я бы по дороге из сада давала бы детям перекусить - сок, печенье, банан - что-то такое. Сытый ребенок -
хороший ребенок.

Дома на крайний случай можно мультики включить. Кормить можно из баночек, покормить, позаниматься с
детьми (преимущественно со старшей), причем делая акцент не на интеллектуальных играх , а на телесно-эмоциональных.

Учить старшую, как можно играть с младшей. Не спускать ни разу того, чего нельзя. Но не срываться, естественно. Наказание должно быть неотвратимым и неинтересным. Хвалить за любое неотрицательное воздействие на младшую.

Купать детей, кстати, можно и вместе. Организовывать там мирные развлечения. Нарушающего правила мирного сосуществования - лишать совместного купания

А вообще-то не переживайте сильно, говорят, что все дети примерно так себя и ведут. Маська тоже на Ваньку крысится. Иногда, правда. Я осуждаю или наказываю, в зависимости от обстоятельств, после чего стараюсь их изолировать, что сложно, Ванька к Масе липнет со страшной силой.

Вчера укладываю Ваню спать (Машка у бабушки), он лежит и кричит - "МАСЮСЯ! МАСЮСЯ!"

Удачи

Марина, Маська (3 года и 8 месяцев) и Ванька (год и 4 мес.).
  #4  
Старый 14.10.2003, 18:56
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я бы посоветовала организовать время таким образом, чтобы после садика уделять больше внимания старшей. Т.е. выделить ей ее ЛИЧНОЕ время с мамой. Младшую на это время как раз пристроить к кому-то или в ванну, как тут советовали, или спать уложить.
  #5  
Старый 14.10.2003, 19:27
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне, кажется, наоборот, не надо разделять детей и тем более никому не отдавать даже на время. Можно найт совместные игры, купания, прогулки вечером. Мирьям дала много ценныъ советов.
Важно научить их дружно общаться, а не изюавляться от одного и все внимаение переключать исключительно на другого. Как же они начнут дружить?
  #6  
Старый 14.10.2003, 20:43
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию Держись!

Могу сказать, что у нас подобное продолжалось почти до 5-ти лет Андрея (т.е. фактически до недавнего времени). В этом году все гораздо спокойней (ТТЧНС), и дети спят лучше, и дружат больше (хотя без драк естественно не обходится). Я старшему больше времени уделяла конечно, куда денешься. Ты все-все делаешь правильно, просто надо потерпеть. Это пройдет. В прошлом году я их одних вообще не могла оставить, домашние дела делала когда оба засыпали, в этом уже могу. Возрастное это у старшей.

И еще. Лучше надолго детей не разделять. Они отвыкают друг от друга, отвыкают делиться, потом при встрече хуже себя ведут. А вот короткие разлуки наоборот могут помочь всем.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
  #7  
Старый 14.10.2003, 21:10
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за советы. Уже сама сегодня дошла до того, что в ванну надо их сначала сажать, а потом кормить. Там и пообщаемся, и помоемся заодно . Сейчас все осложняется тем, что обе болеют, одна докашливает после старой болезни, но в сад ходит, а мелкая вообще больная насковозь. Старшую в сад через день не могу - я тогда вообще с ума с ними сойду.

PS. Сегодня Полина пришла из сада в хорошем настроении, но, правда, я ужин заранее приготовила, поэтому вместо того, чтобы готовить что-то наспех, удалось посидеть с ними вплоть до ужина - все было спокойно. Стоило мне отойти - сразу ор. Младшая рыдает, Полинка говорит:"Я ее ударила". Я:"Зачем?" Она: "Не знаю". Муж:"Никто никого не бил, просто игрушку ей не отдала". Видимо и Аришка уже прочувствовала, что я за нее все время заступаюсь, и что на старшую можно "настучать", вот и кричит по поводу и без повода. Буду делать выводы.
  #8  
Старый 14.10.2003, 21:11
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, Зою нашла? Что с ней случилось?
  #9  
Старый 14.10.2003, 22:02
Azaly
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, а раньше у вас как было? Я как раз зашла поискать какие-нибудь ответы на свои вопросы и вот натолкнулась на Ваш топик. У меня старшей 2 года, а младшему 2 месяца. От старшей на стенку лезу. Вот поругалась с мужем, всех их бросила, сама сижу, чтобы не заплакать в интернете.. За стеной хныкает старшая (не хочет спать, уже 3-й час укладываем) Весь день на ушах.. Хорошо, младший супер-спокойный ТТТЧНС. Спит себе и спит. И в сад старшая не ходит. И время только ей. Бабушки -дедушки только для нее. Но что только она не устраивает! Не буду писать, это целый роман. Я уже наоборот решила - ВСЕ! В САД! А то свихнусь! А не хотела, жалко ее было. Думала - зачем? если все равно с младшим буду сидеть? По вашей проблеме мне кажется, недостаток внимания тоже не при чем. У нас у знакомых девочке почти 3 года, она тоже с сентября в садик пошла. Они рассказывают, что тоже на ушах по утрам и вечерам стоят. Но у них второго ребенка нет и достается все им. Они тоже голову ломают в чем дело? Думают, что сад плохой, собираются в другой ее переводить. Мы их спросили, ну что конкретно не устраивает в этом садике? Они говорят "не знаем, в чем дело, но она СНОВА НАЧАЛА ПИСАТЬ В ШТАНИШКИ!" Мне бы такие проблемы!
Так к чему я? А! Когда у вас младшая совсем маленькая была, старшая лучше себя вела? Или тоже скандалила?
Уф! И не покурить!
  #10  
Старый 14.10.2003, 22:38
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас у старшей девочки большая нагрузка на психику, т.к. эти проблемы не всегда наблюдались, а появились после того, как она начала ходить в садик. Т.е. это проявление эмоциональной перегрузки и ревности одновременно. Совет про личное время я дала на основе того, что советуют американские психологи в подобных случаях, когда что-то в жизни ребенка меняется и эта перемена вызывает всплеск ревности - рождается новый ребенок, например. Другой ребенок замечает, что ему времени уделяется меньше, чем другому, и от этого начинаются такие проявления. Ребенку кажется, что для мамы он(она) уже не такие важные, что она любит другого ребенка больше. В данном случае, ребенок явно чувствует, что у младшей больше личного времени с мамой, чем у нее, и пытается компенсировать, привлечь внимание, злится. Личное время, про которое я упомянула, говорят нужно каждому ребенку в семье. Я бы начала именно с этого, прежде чем начинать "учить дружить", тт.к. учить дружить раздраженного ребенка бесполезно на мой взгляд.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger