Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2006, 11:11
SAS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите сделать правильный выбор. Имеется в наличие 4 взрослых и один маленький ребенок. Желают отдохнуть в Финляндии в период Нового Года и Рождества. Почитали сайты турфирм и мысли разбежались в разные стороны. Желание: отдохнуть без экстрима, просто гулять, вкусно поесть, заниматься готовкой не хочется, хорошо бы было свозить ребенка в деревню к Санта Клаусу. Что получается - если отдыхать на юге в озерном крае, то к Деду Морозу не попасть. Если отдыхать за Полярным кругом, то где - ферма, коттедж (готовка, продукты) или отель в маленьком городке? Горнолыжные курорты не интересуют. Такая маленькая страна и так сложно сделать выбор.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.10.2006, 13:02
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по параметрам

1. НЕ горнолыжный курорт (там за счет наплыва лыжников будет высокий ценник, и мест уже почти нигде нет нормальных).
2. гостиницы 4 звезды (Скандик, например). Обедать можно где угодно, рестораны, кафе, пиццерии. Для этого остановится учше в городе, а не "на природе". Хотя если вы на машине, то 10-15 км от города до коттеджа вас не напрягут, скорее всего.
3. кстати, вы на машине или нет? это многое определяет. и какие расстояния для вас комфортны? например, скататься 200-300 км туда и столько же обратно - это для вас как? а сто туда сто обратно? от этого зависит выбор места.
4. Из мест, которые мне лично очень нравятся: Рука (курорт рядом с городом Куусамо, на севере), Савонлинна, Турку (на юге).
5. По поводу озерного края - имхо. это как раз север. Озер там до дури. Выбирайте люой населенный пункт в пределах досягаемости от Рованиеми.
6. загляните на сайт www.finfun.fi - там много полезной информации
  #3  
Старый 24.10.2006, 13:48
SAS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо за ответ. Машину не планировали. Поэтому не хотелось бы перемещаться на очень большие расстояния. Если только автобусом. А "населенный пункт в пределах досягаемости от Рованиеми" это сколько примерно в км? И еще, пишут, что не обязательно ехать туда через Хельсинки, вроде есть пограничный пункт именно на севере и поездом можно приехать туда напрямую. Ничего об этом не знаете? Спасибо и извините, что пристаю к Вам с вопросами.
  #4  
Старый 24.10.2006, 14:17
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию без машины, честно скажу - ХЕРОВО.

уж простите за прямоту. я вообще не представляю,как в финляндии без машины.
по пунктам
1. Рованиеми от хел-ки далеко, другая часть страны. Ехать туда ближе всего из Питера на машине через Брусничное (Нуйямаа) или Светогорск. Севернее есть езе два погранпункта: Люття (это рядом с городом Костомукша) или Сало (это на уровне Алакуртти, недалеко от Кандалакши). В костомукшу можно попасть из СПб поездом (через день ходит поезд, по нечетным числам, ехать 20 часов). Но чтобы туда попасть, нужно приглашение или пропуск - это погранзона, бизеты на поезд туда без пропска не продают. В Алкуртти ехать нет смысла - это круг получится, и добраться можно только на машине.
2. прямых поездов из России (москва или СПб) в Рованиеми нет, насколько я знаю. есть поезда только на Хелсинки, но это вообще в другую сторону:-)
3. возможно, есть самолеты на Рованиеми. думаю, на новый год ни должны быть. посмотрите по сацтам авиакомпаний. думаю, что-то летает. Летать туда должно что-то небольшое, там аэропорт небольшой. Как вариант, должны быть самолеты до Оулу, там точно нормальный аэропорт (ну, относительно:-)

Оптимально по вашим данным:
- самолет до рованиеми либо оулу
- аренда машины (она вас будет ждать в аэропорту) либо заказать трансфер.
- отель в окрестностях Рованиеми (если арендуете машину) либо в городе.

Еще из советов:
1. будет возможность - зайдите в гости в МЕК (центр по туризму Финляндии), он есть в москве и в питере. Кстати, так и не поняла, откуда вы поедете? из москвы? ам дадут карту и расскажут о возможностях пережвижения по стране. мне кажется, что там реально только на машине, остально - геморно очень. Но я могу и ошибаться, сама езжу только на машине.
2. посмотрите карту, просто оцените, где что находится
http://www.otdyh.ru/index.php?countryid=16
3. если вы в Питере, советую фирму Интермедиус. учитывая то, чт вы в финляндии не были, вам проще, наверное, немного переплатить за их услуги, а они сделают вам тур по вашим запросам и потребностя. если вы в москве, то они могут организовать вам тур оттуда. за из качество ручаюсь - они молодцы.
4. еще как вариант (более бюджетный) поискать готовый тур. есть скорее всего у Аэротрэвела (офис в СПб и Москве). Но мне они честно говоря не нравятся - при больших потоках и аншлаге (а это будет на 100%) у них есть мелкие сбои. ТИпа задержек с рейсами, поселениями, накладки с отелями и питанием и тд. если ребенок маленький, нафига вам это?

PS^ в форуме бываю не всегда, пишите если что на мыло:
Jkostygova СОБАКА dp.ru
  #5  
Старый 24.10.2006, 14:38
SAS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень благодарна Вам за такой подробный ответ. Нужно все переварить. Будем думать. Еще раз спасибо. Да, мы едем из Москвы.
  #6  
Старый 24.10.2006, 20:54
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы были, но вот где, блин.. хоть убей не могу вспомнить название городка. Короче, ехали поездом, жили в гостинице в каком-то городке, откуда нас возили к Санта-Клаусу на автобусе. В городке было дофига мест где можно поесть, плюс съездили даже с какого-то холма на горных лыжах покатались. В общем все понравилось, даже хотели в этом году повторить. Да, ездили через "Лабиринт" - туроператора, может быть они подскажут что это было
  #7  
Старый 25.10.2006, 07:12
SAS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, узнаю.
  #8  
Старый 25.10.2006, 08:32
Ленчик из Владивостока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы только что организовали себе самостоятельную поездку на католическое рождество в Рованиеми, из всех отелей и коттеджей нашли только номер в Oppipoika 3* за 90 евро за троих (нас двое с дочкой 4 лет) и было ещё предложение от отеля Акахентус за 110 евро и комната малюсенькая в коттедже в Рованиеми - но от комнаты мы отказались так как там похоже народу как в улье будет, А вообще случайно купили бонусные билеты до Хельсинки и это определило наш выбор в пользу Финляндии, дальше купим билеты на поезд до Рованиеми ночной (купе на 3 человека) а в Хельсинки остановились на отеле Rivoli за 110 евро. Если будете сами искать в Рованиеми без тура то можете в эти же отели написать. Из остальных нам или не ответили или отказали! Еще можете воспользоваться туром финской туркомпании в Рованиеми 5 ночей плюс программа стоит 1060 евро на взрослого в рождество. Если есть вопросы стучитесь в аську 18913321
  #9  
Старый 25.10.2006, 09:26
SAS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большое спасибо. Моя приятельница связалась с финской турфирмой и ей ответили, что действительно все места в хороших отелях в Рованиеми выкуплены еще летом. Это наши турагенства поняли, что люди теперь предпочитают самостоятельно организовывать свой отдых и стали скупать все, чтобы потом перепродавать с большой накруткой. Воспользуюсь Вашими советами. Пока план действий понятен, если будут вопросы, обращусь, спасибо.
  #10  
Старый 25.10.2006, 13:52
бываю в Финляндии по работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Финляндия - скучная неинтересная страна. Я бы туда вообще не поехала.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger