Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2003, 08:33
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Учим наизусть стишки

Потеряла топик про первоклашек, решила открыть новый.


Вот задают нам учить стихи. На эти выходные было задание - выучить любое стихотворение об осени. ...Мы, конечно, перемудрили. Я предложила сыну на выбор несколько, он выбрал А.Фета "Еще вчера, на солнце млея, последним лес дрожал листом..." Уж мы его учили, учили. Отдельно по четверостишиям. Выбирая ключевые слова. Выписывая подсказки. Задействуя все виды памяти (читал, слушал, переписывал). Даже используя комп - дала ему в Word пораскрашивать разные слова стиха разными цветами. Переключались на другие дела, потом начинали снова... К вечеру уже даже у меня все слова путались. Результат? Я не знаю, сможет он рассказать его в школе или нет.

Я понимаю, научиться учить стихи наизусть очень важно - ведь сколько всего им еще предстоит выучить, уложить в свою маленькую головенку в ближайшие 10 лет!

Внимание, вопрос: как вы учите стихи наизусть? Какие есть хитрости? А еще - сколько времени потом эти стихи держатся в голове?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.10.2003, 10:10
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам на сегодня задали стишок "У лукоморья..." Я незнаю, но у меня сын учит стихи буквально прочитав 2-3 раза. Наверное это в меня, я сама учу стихи с одного захода, прочла и запомнила. Когда училась, всегда только я на уроках читала наизусть стихи. Так что особо мы никакие методы не предпринимаем, просто читаем 2 раза и запоминаем, это у него еще с садика.
  #3  
Старый 20.10.2003, 10:16
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Я, например, стишки всегда учила в школе на переменке перед уроком. А вот брат мой расхаживал по кухне час, записывал на магнитофон, повторял перед сном и перед уроком...и все равно никак запомнить не мог.
  #4  
Старый 20.10.2003, 10:34
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что сможет. Со стихами надо "переспать", если учить в тот же день, когда надо рассказывать, хорошо никогда не получается, неважно сколько времени на это убить. А если вы учили заранее, думаю, что все будет отлично.
  #5  
Старый 20.10.2003, 12:43
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть собственный совершенно дурацкий мнемонический прием, вдруг Вам пригодится.
Надо к стихотворению подобрать мотив (от любой другой подходящей песни) и петь его.
Вершина моего маразма - "Летучий корабль" Лермонтова на мотив "Поедем, красотка, кататься"
Ужасно смешно, но помогает.
  #6  
Старый 20.10.2003, 15:01
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

ага, даже Ералаш есть на эту тему )))
  #7  
Старый 21.10.2003, 12:21
Звирушка Звирушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.07.2003
Сообщений: 293
Звирушка
По умолчанию

Мой читает несколько раз, а потом пытается повторить, сначала подглядывая, а потом без книги, после того как более менее выучит, делаем перерыв, а потом вечером еще раз повторяем. Главное не переусердствовать: когда сестра училась во 2 классе, мама учила с ней басню "Кукушка и петух" в итоге получилось "Петушка и кукух", есть грань, когда ребенок начинает тормозить и забывает даже то, что знал.
  #8  
Старый 22.10.2003, 04:05
A
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

A u nas v USA ne zadayt voobsche uchitj naizustj stihi
  #9  
Старый 22.10.2003, 04:09
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Может Вы просто выбрали сложное стихотворение, надо было чего попроще. Есть ведь стихи, которые очень легко запоминаются.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #10  
Старый 22.10.2003, 06:30
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже об этом подумала . Никогда не задавали стихи наизусть учить за 7 лет школы. Зато они много стихов пишут , а я не помню, чтобы мы в российской школе когда-то писали стихи.
И вообще, не знаю, помогло ли мне это учение стихов наизусть в детстве - не память, а дырка . Что толку от этих стихов, сейчас ни одного не помню. Зато Чуковского и Барто знаю наизусть почти полное собрание сочинений .


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger