Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2007, 21:59
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Столько всяких названий (хатха, карма, сахаджа, раджа и прочие). Может кто на форуме занимается и расскажет про свой вид и почему выбрал? Как долго вы искали "свою" йогу? Или первая так и осталась для вас единственной?

А можно так - начать заниматься одной, а потом перейти в другую?

Единственные мои знакомые-йоги (совсем новые знакомые) занимаются сахаджа-йогой. Они предложили мне дать мне "Самореализацию".Кто ничем этим не занимается, наверное это все покажется полным бредом (мне тоже так казалось), примитивно говоря там будится в человеке какая-то энергия (Кундалини), которая в общем ведет человека по жизни. Вот тут это описано:

<A HREF=http://www.sahajayoga.ru>sahajayoga</A>

Чой то мне страшно ее будить :-) , вдруг я вообще не захочу ею заниматься или перейти потом в другой вид йоги. Опытные йоги, посоветуйте плз чем заняться и что думаете про эту Кундалини. Вот с их форума: <A HREF=http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?t=300>FORUM</A> -"Пробуждение Кундалини - живой процесс, который относится к настоящему моменту. К тому же, когда Кундалини пробуждена, человек находится в безмысленном состоянии, то есть у него нет мыслей ни о прошлом, ни о будущем. С другой стороны, надо сказать, что когда в человеке пробуждена Кундалини, его будущее не беспокоит его в том смысле, что он соединён с энергией, котороя создала его. Она как мать ведёт его по жизненому пути, и она никогда не ошибается."
--------------------------------------------------------------------------------

"1. Самореализация позволяет пробудить энергию Кундалини, находящуюся в спящем состоянии, которая затем, поднимаясь по центральному каналу и наполняя чистой энергией все семь центров (т.е. чакр), делает возможным спонтанное проявление всех присущих людям духовных свойств.
2. Регулярные медитации позволяют укреплять состояние тонкой системы (т.е. чакр) без всяких ментальных усилий, и человек становиться деятельным, творческим, спокойным, ни о чем не беспокоящимся и в тоже время любящим, прощающим и сострадательным.
3. Всепроникающая Энергия Божественной Любви, проявляясь как вибрации, позволяет диагностировать состояние энергетических центров.
" Еще здоровье вроде как очень улучшается, даже хронические болячки проходят, как там пишут (???)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.01.2007, 22:14
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне было нужно побывать в нескольких студиях йоги , чтобы понять где мне лично комфортно заниматься. Только это должны быть ни в коем случае не вариации так называемой фитнес-йоги, а несколько лет работающие студии именно йоги. Я остановилась на студии йоги Айенгара (хатха йога, обновленная/адаптированная здравствующим ныне Айенгаром). Там на первых уровнях подготовки время посвящено именно развитию тела, без упора на идеологию или философию с метафизикой. Ни кундалини, ни другие для меня были неприемлемы - слишком много мистики и религии - а я при всей моей любви к йоге еще и православная (хотя и далеко не церковный человек)...
  #3  
Старый 13.01.2007, 22:27
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня главным образом медитации интересуют, а не "фитнесс" :-), для своего собственного спокойствия и умиротворения что ли.

Я сейчас дополнила свой первый пост, пока я кое-чего дописывала, Вы мне уже ответили :-).
  #4  
Старый 13.01.2007, 22:33
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А это йога против православия или только кундалини против православия? (не поняла что-то, я тоже себя православным, но не церковным человеком считаю :-).
  #5  
Старый 13.01.2007, 22:34
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Йога хороша тем, что в хорошей школе - это целостная система, в которую включено тело, душа, дух... Впрочем - мой ответ на основной вопрос топика я уже написала :-)
  #6  
Старый 13.01.2007, 22:35
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я как раз про то, что Айенгара не противоречит, с моей точки зрения. А остальные виды я не выбрала потому как для меня там противоречия возникали. А Вам - решать и выбирать самой...
  #7  
Старый 14.01.2007, 01:01
маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Айенгара ...ничего об этом не знаю...
  #8  
Старый 14.01.2007, 10:00
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

www.yoga.ru
www.yogastudio.ru

Это две группы, работающие в одном стиле - последователи одного учителя Айенгара, развившего и адаптировавшего классическую хатха йогу для современного человека, которого (современного человека) никто не выращивал в традиции йоги.
  #9  
Старый 14.01.2007, 10:15
Ballinea
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вчера жаль не услышала по ТВ название йоги, но сказали что это типа "самая подходящая йога для начинающих". И еще сказали, что Мадонна профи в этом виде йоге. Что это может быть?
  #10  
Старый 14.01.2007, 10:51
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насчет "самая подходящая для начинающих" не знаю, но из статьи BBC это Аштанга йога http://news.samaratoday.ru/news/20997/
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger