Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2007, 18:07
Irogan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите советом(+)

Вопрос вот какой. Через месяц будет три года доче - я сидела с ней дома в отпуске по уходу за ребенком. Выйти на работу не получается - в д/с только с сентября очередь по записи подойдет, есть две бабушки, но, к сожалению, моя мама сейчас на химии и плюс повторная операция ближе к лету, а свекровь не сможет (тоже по здоровью - ноги болят и тд)5 дней сидеть с ребенком, дня два подряд, не больше.

Что делать? Кроме увольнения, могут мне что-нить предложить, типа за свой счет на полгода. Слышала, что можно вроде как трудовую оставить до 7 лет без выплат пенсионных, так ли это?

Работаю в гос.службе.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 27.02.2007, 19:11
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ни о чем таком не слышала. Написала заявление

по уходу за ребенком до 14 лет. Может зря? Постою, послушаю, что знающие люди скажут.
  #3  
Старый 27.02.2007, 19:21
Антей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До 7 лет это вроде как было только предложение Лужкова. Скорей всего увольнение
  #4  
Старый 27.02.2007, 19:43
irogan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, а поподробнее можно. на основании чего дают до 14 лет. я вот сейчас ТК пойду штудировать)))
  #5  
Старый 27.02.2007, 20:21
АНтей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При увольнении делали в трудовую запись "по уходу за ребенком до 14 лет" вроде как стаж сохранялся, что-ли. Но это все-равно увольнение. Не знаю сохранилось ли это в нынешнем ТК
  #6  
Старый 27.02.2007, 20:37
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зависит от начальства конечно. Может они и пойдут вам на встерчу.Может они пока не готовы вам трудовое поле деятельности предоставить, и будут только рады, а может наоборот ждут вас?:-).
Я сижу за свой счет пока. в сентябре после года за свой счет планирую все атки выйти поработать:-)...
  #7  
Старый 27.02.2007, 21:02
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что это дает - не знаю, но лучше так написать,

чем "по собственному желанию". Я вообще хотела, чтобы кто-нибудь по моей трудовой работал, но не получилось.
  #8  
Старый 27.02.2007, 21:15
irogan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А за свой счет на год могут дать? Вообще дают такие большие отпуска. Трудовое поле, к сожалению, ждет.
  #9  
Старый 28.02.2007, 18:18
Nonna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сама в такой же ситуации, вот что нарыла

Была на одном сайте виртуальной юридической консультации, задала там следующий вопрос:

"Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро ему исполняется 3 года, и я должна выйти на работу. Предприятие на котором я работаю - ФГУП. Скажите, имею ли я право после исполнения ребенку 3-х лет взять 3 месяца подряд без содержания (мне это необходимо чтобы у ребенка прошел адаптационный период в детсаде). Я имею ввиду может ли мне руководство отказать или нет? И ещё один вопрос: Я бы хотела впоследствии когда всё-таки выйду работать оформить свой рабочий день на полставки. Скажите - может ли руководство мне отказать в этом, допустпим сказать, что их это не устраивает?"

Мне ответили следующее:

" 1. К сожалению, может. В этом случае отпуск предоставляется по соглашению сторон, что подразумевает возможность несогласия со стороны работодателя.
ТК РФ.
"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

2. А вот по неполному рабочему времени - не может. Это его обязанность.
ТК РФ.
"Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного
из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного
основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."

Я планирую воспользоваться своим правом на неполный рабочий день. Я конечно попробую попросить пару месяцев за свой счет, но если увижу что категорически против, то остается тока второй вариант.

И ещё: если взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, то на ск-ко я понимаю, уволить то не уволят, но вынесут за штат - это 100%. А это значит, что на тот момент, когда вы надумаете всё таки выйти на эту работу, вам могут сказать, что мол в штате нет мест, а вас мы увольняем.

Короче опасно это - вылететь из штата, можно обратно не вернуться.
  #10  
Старый 28.02.2007, 20:19
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я написала заяву на год..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger