Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2003, 22:41
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно, у меня два вопроса.Спасибо всем, кто разъяснит :-)

Нужен ли маленькому человеку сахар? До сего дня мы жили без него спокойно и никакого значения я сахару не придавала. Глеб его не ел, в кашах его присутствия-отсутствия не замечал, любому печенью предпочитал безвкусные хлебцы , по вкусу напоминающие бумагу...Я имела пачку фруктозы, иногда робко подмешивала ее в кашу, не знаю зачем...Сегодня влезла в некую дискуссию на еве , где все заклеймили жизнь без сахара, нашлись люди, которым фруктоза была прописана врачами (!) для лучшего мозгового развития...И что типа без сахара мозг вообще существовать и развиваться после года не может...И что делать? Начать пихать мальчику сахар? Или все-таки сахара в многочисленных фруктах, поторебляемых им вполне достаточно для спокойной жизни мамы?

И еще...А как с соками быть? Нужны они ? Глеб еще их даже не пробовал...Пьет чаи травяные (из пакетиков-ромашку, липу, всякие там клюквы с шиповником). А в соках же типа витамины...

Глебу - 1,3

Kriska и Глеб 03.07.02
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.10.2003, 04:02
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

фруктозы из фруктов вполне хватает для развития мозга. мы каши до сих пор едим неподслащенные - ничего соображалка такая, что иной раз у меня крышу срывает :-) то бишь мозг развивается, это к тому что :-)
а соки, соки... ох уж мне эти "витамины". чистое имхо. соки очень тяжелый продукт для маленького желудка и то, что ребенку исполнился один год совершенно не значит, что ему уже можно есть все. очень часто я сталкивалась, что различного рода аллергии вылазили именно после года, к полутора, потому что роители ослабевали внимание на том. что ест ребенок. нам 2 и 2 - соки начали пить понемногу 2 месяца назад. и то сильно разбавленные и не каждый день. так иногда. как конфетку даю побаловаться.
Ира и Софьюшка Катюшка
  #3  
Старый 21.10.2003, 06:43
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Если ест фруктов много и разных - то ИМХО соки вовсе ни к чему.

Вся эта возня с соками, особенно морковным - мне порой кажется что это от советских времен осталось, когда нормальных фруктов было не достать.

Сашке 3.6, он пьет в основном простую воду, редко компот или зеленый чай. Соки ОЧЕНЬ разбавленные лет с 3. Да и не любит он их.

С сахаром сложнее .

До года и 10 мы жили-не тужили, без сахара вовсе, зато с фруктами, молоком (в нем сахаров изрядно, просто это молочный сахар, он не очень сладкий), может с баночным фруктовым пюре сахара перепадало сколько-то.

Потом сделали прививку, огребли резкое обострение диатеза на все сахара... ну много на что еще.
Если бы один диатез . Мы получили еще и откат назад в психическом развитии (( Очень приличный, на полгода - самый минимум. Слова уже были - и все пропали.

Больше года питались кашами, светлыми овощами и зелеными яблоками.

Молочное до сих пор нельзя, дисахариды (в том числе обычный сахар) тоже.

Немножко безлактозной смеси можно.

Но вот аллергию на фрукты постепенно переросли, и фруктозу тепрь тоже можно.

И я заметила что прогресс в психическом развитии пошел активно именно когда стал есть много сладких фруктов (бананы в основном) и фруктозу.

То есть зависимость явно есть.

Но у нас ведь диета до сих пор .

Возможно что при нормальном питании с молоком (смесью) и фруктами дополнительный сахар не нужен.
Но совсем без сахаров тоже нельзя.

Светлана и Саня (31.03.2000)
  #4  
Старый 21.10.2003, 07:34
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дети живут без сахара. Вообще. Немного фруктозы - то есть один, максимум два небольших фрукта в день. Плюс содержащаяся в кисломолочных продуктах лактоза. Никаких соков ни разу не давала. Каша на воде, из питья - очень разбавленные компоты из сухофруков или травяные чаи. И так - уже три с половиной года (кстати, не только дети, но и мы). Очень редко (раз в 2-3 недели делаю дома сладости на один раз, или даю что-то безопасное в гостях). Кстати, дочка в свои 3,5 года контролирует потребление сахара сама - недавно в гостях съела всего 2 ложки своей любимой рисовой каши утром (дома с удовольствием съедает тарелку). Потом мне на ухо сказала - слишком сладкая, будет опять живот болеть (это я пару раз дала ей наесться печенься до отвала, чтобы она почувствовала разницу в настроении и самочувствии).

По поводу развития - ну что я могу сказать... Вроде не жалуюсь, пошли в 9 и 11 мес, заговорили в 1 год и 1,4 соответст-но. Дочь сейчас разговаривает на 2х языках, читает по складам, считает, сочиняет длиннющие истории - в общем, нормальное развитие. Зубы у обоих (тьфу 3 раза) очень качественные, несмотря на наследственность не ахти какую.
  #5  
Старый 21.10.2003, 07:52
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Сахар может быть полезен для мозга, потому что это чистый (практически) углевод. но углеводов можено насобирать много где, не обязательно это должен быть сахар. Я, правда, к сахару отношусь спокойно - большое количество готовой еды его уже содержит - печеньки и сушки, которые я даю Михе, кукурузные хлопья. В кашу сахар не добавляем, но в смеси он есть, на которой я делаю кашу, грудное молоко тоже само по себе сладковатое. Если ребенок сахар не ест и не просит, то без него вполне можно обойтись, куча же есть продуктов которые все его качества заменяют.
А вместо соков я даю фрукты, очень редко даю сок (когда сама пью), очень сильно разбавленный водой. Но я сама могу пить сок только разбавленный водой. После стакана неразбавленного сока мне конкретно нехорошо становится, на себе чувствую, что желудку это неприятно.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 21.10.2003, 10:37
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сама сок не пью, и сахар практически не ем...Поэтому как-то и в ребенкином меню считала-чем позже, тем здоровее.Ну в общем-наверное так оно и есть...
  #7  
Старый 21.10.2003, 10:51
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего себе диатез :-( я не представляла себе, что могут быть такие осложнения на прививку :-(

Будем мы кушать наверное сладкие фрукты, молочко (разбавленное), может печенье какое перепадет...И не буду париться по поводу сахара и соков.

Спасибо.
  #8  
Старый 21.10.2003, 12:10
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я-то думала, что без сахара прожить нельзя, а вот теперь вижу, живут ведь люди! А моя детка (1,11) творог без сахара есть не станет. Я стояла перед выбором: пусть не ест либо сахар наспыать. Выбор пал на 1е. Пили кефир без сахара, теперь так полюбила Имунеле-Актимеле, что я очень беспокоюсь теперь, могу ли я диатезному ребенку это вообще давать, там же сахар и вообще! Что делать, как отказывать двухлетке...
  #9  
Старый 22.10.2003, 10:56
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Двухлетке наверное уже не откажешь без стресса... А в творого вместо сахара фрукты сладкие добавлять не пробовали?
  #10  
Старый 22.10.2003, 11:01
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С творогом можно попробовать следующее - сырники, например (мой сын творог и кефиры-йогурты вообще не ест - передергивает его, как только видит. А сырники берет в руку и ест с удовольствием, как самостоятельное блюдо Или попробуйте сварить компот из сухофруктов. Если концентрированный - он очень сладкий и густой, можно немного этой жидкости капнуть в творог (пару чайных ложек буквально). У меня дочь так с удовольствием ела до 3х лет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger