Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2007, 14:21
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста! У меня с мамой квартира в совместной собственности. После смерти мамы она вся переходит в мою собственность? Кто-то еще может претендовать на нее? Какие есть нюансы? Спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 07.03.2007, 15:58
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока юристы не отозвались: наследники первой очереди это дети, родители, супруги. Если у Вас нет бабушки-дедушки (с маминой стороны), папы и братьев-сестер, то Вы единственная наследница по закону. Ну по умолчанию предположу, что завещания мама не составляла. Тогда мамина половина переходит к Вам, а нюансы оформления этого процесса укажет нотариус по наследственным делам. Ну как-то так вот.
  #3  
Старый 07.03.2007, 16:07
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама жила со своей мамой (моей бабушкой) в совместной собственности. Когда бабушка умерла и стали оформлять квартиру на маму, оказалось, что мамин брат (бабушкин сын) может претендовать на часть квартиры. Официально он писал отказ от своей части. И есть какая-то заморочка с налогами - надо все корректно оформить, а то нам до сих пор приходят извещения, что мы должны какую-то сумму, хотя по закону не должны.
  #4  
Старый 07.03.2007, 16:10
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну конечно, если детей несколько, они все равные права наследования имеют. Плюс еще если инвалид или несовершеннолетний или пенсионер - отдельный "нюанс".
  #5  
Старый 07.03.2007, 16:27
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

А в чем тогда разница между долевой и совместной собственностью? У меня есть еще сестра. Прописка какое-то значение имеет?
  #6  
Старый 07.03.2007, 16:36
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прописка значения не имеет, она к собственности не относится. Разница между долевой и совместной собственностью, как я понимаю, в том выделены доли или нет, но в любом случае это - собственность, стало быть наследуется, стало быть, если мама не завещала свою часть Вам (половину свою), - даже если завещала, некоторые категории наследников (инвалиды, несовершеннолетние) нельзя лишить наследства полностью - то сестра может претендовать на мамину половину на равных правах с Вами. Например, квартира оформлена на моего мужа, как на собственника, но посокльку куплена в браке, то соб-ть совместная, и в случае моей смерти мои родители оба претендуют каждый на 1\3 от моей половины, т.е. на 1\6 кв-ры, а мужу остается его половина и еще 1\6. Даже если я завещаю все мужу, родители вправе получить не меньше чем (вот тут не помню точно - то ли половину, то ли треть) от тех 2\6, которые им по закону положены. Ну и могут отказаться от наследства, конечно.
  #7  
Старый 07.03.2007, 16:39
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию имеет - прописанного не имеют право выселить или

без его согласия распорядитсья квартирой + налог на наследство не платится. но родственники первой очереди все равно имеют парво претендовать на причитающуюся им долю наследства. при совместной собственности доли не выделены, выделение оформляется, если я не ошибаюсь, через суд если нет взаимной договоренности. если вы прописаны и у вас нет детей, то скорее всего суд поделит 50:50. остальную часть квартиры вы унаследуете поровну с братом. обычно таких ситуациях родственнику с меньшей долей предлагают выплатить стоимость его доли.
  #8  
Старый 07.03.2007, 16:42
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, да, про налог забыла, ну вот юрист поправил:-)(-)
  #9  
Старый 07.03.2007, 17:01
Лита Андер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разве ЖК не изменили? Мне казалось, что теперь несобственник жилья не имеет никаких прав, не смотря на прописку. И продать "квартиру с людьми" можно влегкую, не смотря на их несогласие.

Вот права проживать КАЖЕТСЯ можно лишить не все категории граждан. Но к тому все идет.
  #10  
Старый 07.03.2007, 17:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это я-то юрист?:)) просто у сестры аналогичная ситуация.

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger