Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2007, 15:32
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посоветуйте, пожалуйста....

Ситуация такая - сыну 5 лет, мы с мужем в разводе 2 года, отношения нейтрально-хорошие. Развод ребенок перенес нормально, просто мама и папа теперь живут в разных местах - почему бы и нет. Отношения у нас с сыном дружески-доверительные. У папы с сыном чуть более официальные, но тоже хорошие. Папа забирает сына каждые третьи выходные на два дня, 2 года работало без проблем.

И вдруг ребенок начал закатывать истерики - не хочу к папе, хочу всегда быть с тобой. Я на 100 процентов уверена, что папа с ним обращается хорошо, он старается, занимается с ним, он хороший папа. Просто с мамой ему лучше, спокойнее, привычнее. Истерики страшные. Мой автоответчик забит рыдающими сообщениями в те дни когда он у папы. Папу он любит, и любит с ним играть - часа 2. Потом нужна мама.

Я в трансе. В первую очередь мне нужна здоровая аргументация для ребенка - почему в эти выходные он едет к папе. Ребенок взрослый и сознательный. Если ему объяснить почему - он пойдет без проблем. Но как объяснить? Реальные причины две - общение с отцом очень важно, мальчику особенно, плюс мне нужно мое время. Элементарно выспаться, сходить куда-нибудь без ребенка. Личной жизнью заняться в конце концов :-). (Кто знает - тот поймет.) Но как это объяснить ребенку? Думаю, что пока я не найду достойного объяснения истерики будут продолжаться. Буду благодарна любым советам. Заранее большое спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.04.2007, 17:52
Хм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Папа соскучился по тебе" - и все!
  #3  
Старый 07.04.2007, 19:02
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО-это вообще-то дело папы в данном случае-наладить отношения с сыном...Папа-то что говорит?Ему все равно, что сын не хочет к нему?

Ну а что касается вас...Если вам так нужно это время лично для себя, независимо от того как относится к этому сын или папа-тогда вам стоит пропланировать их выходные, заинтересовать сына. Выдать папе план- типа-сегодня в аквапарк, завтра-новый мультик в кинотеатре или билеты в театр,...Вот вам и мотивация. А мотивировать какими-то неосязаемыми, моральными штуками пятилетнего ребенка-утопическая идея...
  #4  
Старый 07.04.2007, 21:11
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Эээ... а как папа с ним общается? Мож, он его муштрует по полной?
  #5  
Старый 07.04.2007, 21:25
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, тут что-то не то..
  #6  
Старый 07.04.2007, 22:24
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну как сказать... Не то, чтобы он муштрует, но он может сказать "надо делать так, потому что я так сказал". А у меня обычно "надо делать так потому что <логическое объяснение>". Раньше папин подход срабатывал, а сейчас ребенок подрос, логика окрепла. Подход к ребенку в двух домах разный, это однозначно. Какой лучше - спорный вопрос. Но у меня он живет три недели подряд, а там - 2 дня в месяц. Понятно, что привычный устрой жизни на 2 дня нарушать не хочется (с точки зрения 5-летнего ребенка). Но мне то от этого не легче....
  #7  
Старый 07.04.2007, 22:52
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Папа из тех, кто хорошо скрывает свои эмоции. Не пойму, что он думает на эту тему. По тому, как он себя ведет, он мне делает огромное одолжение забирая ребенка на выходные. Когда предлагаю перейти на каждые вторые выходные (вместо каждые третьи) вежливо отказывается - занят. Но с ребенком занимается - развивающие игры, книги и все такое. Я понимаю, что это его дело. Но он на встречах с сыном не настаивает, а неужели это было бы правильно в таком случае совсем им не общаться? Как-то не укладывается у меня это в голове...

Что касается сына - не знаю насколько это типично, но аквапарки, мультики и прочие тортики его мотивируют только пока мама рядом. А мамы нет - ну и гори оно синим пламенем... Может отзовутся мамы подросших маменькиных сынков - это проходит вообще?

Сегодня вроде сына отправила под соусом "ты идешь к папе потому что жизнь так устроена". Теперь жду вечера и слезливых сообщений на автоответчик...
  #8  
Старый 07.04.2007, 23:02
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это примерно то, что я говорю обычно. Что папа тебя любит, давно не видел, очень хочет чтобы ты к нему пришел. И он согласен идти. На пару часов. Потом, говорит, сильно по тебе скучать буду. Мне это льстит, конечно. Но одной тоже тяжело. И с папой нужно общаться. Есть в этой жизни вещи, которым только папа может научить.
  #9  
Старый 07.04.2007, 23:30
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

скорей всего это обострение детского консерватизма, бывают такие периоды у деток. папа скорей всего не при чем, в тяжелых случаях дети на такой волне могут отказываться год вообще из дома выходить куда-то. приходится силой вытаскивать, с шутками0прибаутками. это легко проверить, обычно когда такая штука, ребенок возвращается домой вполне довольный жизнью.

аргументация для ребенка, имхо - мы с папой так решили, в нашей семье такой порядок, это не обсуждается. но мягко, не злобно, не сердито.
  #10  
Старый 08.04.2007, 00:21
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

опа, спасибо. Я думаю, что Вы прямо в точку попали. Последние 2 месяца ребенок совсем никуда ходить не хочет. Дома с мамой все время - идеальный вариант. А что с этим делают? Предполагаю - ждут пока само пройдет?

Я уже выше написала - сегодня отправила к папе под соусом что так договорились и это не обсуждается. Поворчал пару часов, потом сам себе придумал оправдание такой ситуации и пошел :-) Теперь вот жду вечера. Когда он спать укладывается - самое тяжелое время. К маме тянет со страшной силой :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger