Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2007, 23:21
тутошняя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сорри, что так длинно!

Нужен совет...самой в голову ничего умного не приходит

Ситуация: семья брата, жена и ребёнок 7 лет. Проблемы с женой. (ей 25)
Живут они на крайнем севере. У брата работа есть, неплохая, но очень стрессовая (связана с самолётами, в общем :-). Жена (назовём её светлана) не работает, учится на заочном. С работой там напряги. Она бы и хотела работать, хотя просто для того, чтобы в 4-х стенах не сидеть, но без ВО нереально. В свой время она забросила инсититут, когда забеременела. В последнее время с ней творятся странные вещи – она стала жутко раздоажительная, часто плачет, хамит мужу, говорит, что оней надоел, что разлюбила его, что не хочет его, что хочет разводиться...Я понимаю, что в семьях случаются кризисы, но я также верю в то, что общение – это ключ к решению проблем. Светлана отказывается идти на контакт с мужем. Она не знает, что я осведомлена о проблемах в их семье, она сама не из ех, кто сор из избы выносят, но брат тут поделился, а я не могу успокоиться, и вмешаться не могу...Разве что советом ему помочь, как вести себя в подобной ситуации. Для меня всё это было большим шоком ( да и для брата тоже) у них если семья была не образцово-показательная, но вполне дружная такая нормальная семейка. Где-то год назад Светлана стала радикально менять имидж – татуировка, пирсинг, постоянные смены причёски...ну да, вроде ничё странного, самовыражалась просто, да?. Но я просто сейчас вижу всё в таком свете..Может, это были признаки депры? Недовольство собой или что-то в этом роде? Меня очень напрягают эти слёзы, по словам брата - по утрам... Он пытается спросить, что происходит, в ответ обзывания и прочее. Да, она работала временно в каком-то магазине..Не по контракту, а просто, по знакомству, что ли.. Её кинули, те копейки, что ей причитались, не заплатили.. У неё была жуткая истрика, обида.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.05.2007, 23:22
тутошняя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В тот вечер она сказала брату, что подумывает о том, чтобы свести счёты с жизнью. Может, это блеф, но какая реакция может быть у мужа, если жена и так до этого пребывала, мягко сказать, не в адекватном состоянии? Он стал настаивать на том, что нужно ехать в больницу. Она вроде согласилась, но потом вроде немного отошла и стала говорить, что она в порядке. ..В общем, тут недавно она сказала, что за ней следят на улице...В обшем – мания преследования, ага..Брат понимает, что всё это означает одно – что у неё срывает крышу, и в то же время он не может её на аркане тащить к специалисту. Я не знаю, что делать. Такое вообше проходит или нужно её как-то убеждать показаться доктору? Но как? Она такая...пошлёт и всё...Я очень переживаю, у них ребёнок...Я нахожусь очень далеко, даже не в России...Я в отчаянии, не знаю, что посоветовать брату, какими словами попытаться убедить её, что помошь на этом этапе необходима. По себе знаю, когда у меня были проблемы психологического плана (я страдаю паническими атаками, но я тогда не знала, что это ПА, я думала, что я просто схожу с ума), я сама помчалась к доктору, так как осознавала, что со мной что-то не так..А как ей помочь, если она не знает (или не осознаёт), что ей нужна помощь?
  #3  
Старый 11.05.2007, 06:58
Lina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть ,как вариант, брату осторожно распрашивать ее о состоянии, об ощущениях, мыслях. И самому сходить к специалисту посоветоваться. Не в смысле лечить заочно, а чем ей можно помочь хотя бы на бытовом уровне, и как уговорить лечиться, если это необходимо. Если специалист толковый, что нибудь они придумают. Можно, например, представить его как родственника или друга какого-нибудь близкого приятеля, ну типа Вася говорил, его дядя хороший психотерапевт, может с тобой поговорить, а то ты плохо спишь последнее время, плачешь много, он тебе что-нибудь успокаивающее выпишет.
  #4  
Старый 11.05.2007, 07:30
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию точно-точно. С одной стороны, человек, который действительно

хочет покончить с собой, не говорит никому о своих намерениях; с другой стороны, мания преследования - это уже к психиатру, и побыстрее. Говорю как человек, наблюдавший острый приступ у одной знакомой - это малоприятное зрелище и очень опасно, тот случай, когда лучше перебдеть.
  #5  
Старый 11.05.2007, 07:44
Гунира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боюсь вас разочаровать, но как раз очень большой процент (простите, статистику уже найти не смогу) самоубийц намекает, заговаривает и даже предупреждает о суициде. Поэтому, я с вами соглашусь в том, что девушке психиатр нужен немедленно.
  #6  
Старый 11.05.2007, 08:11
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если у брата есть такая возможность, то необходимо идти к психиатру, договариваться платно о визите к ним домой. Естественно, тому для кого приводят психиатра, говорится, что это просто знакомый. А дальше врач сам смотрит и разговаривает.

Когда я училась, то у нас читал лекции психиатр и я поняла, что для них такие частные вызовы - обычная практика. Очень много случаев рассказывал именно из этой частной практики.
  #7  
Старый 11.05.2007, 08:16
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Почему не может тащить к специалисту? Муж -- единстевнный, кто вообюще это может сделать. Это во-первых.
Во-вторых, давно надо был дать даме понять, что её крики про "развестись" могут привести к разводу. Возможно, голова встала бы на место.

Сейчас на месте вашего брата я бы дождалась "просвета" и заявлила, что лиююо они идут к специалисту, либо они разводятся. и ребенок остаесят с отцом, бо кто его оставит с психически неуравновешеной матерью.
  #8  
Старый 11.05.2007, 08:24
Людок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, еще важно, чбы психиатр был действующий и имел связь со стационаром. Если он увидит угрозу для жизни пациента или для жизни окружающих его людей, то увезет его в больницу даже без его согласия на лечение.

Тот психиатр, что читал нам лекции, был уже не действующий. И вот у него из-за этого произошла трагедия. Его попросили посмотреть подростка по знакомству. Он ненавидел родителей, считал. что они не его родители. После осмотра врач предложил срочно вызвать неотложку и увезти ребенка. Но родители отказались, сказали, что он этого им никогда не простит. И в туже ночь ребенок убил отца.

Психиатров платно вызывают, даже когда очевидно, что человеку пора на лечение. Например, он еще случай рассказывал. У мужчины случилась белая горячка. Он забаррикодировался в комнате от чертей и угрожал, если его вытащат, то он покончит с собой. Родственники этого боялись и вызвали платно врача. Психиатр беседовал несколько часов, втерся в доверие, сказал, что тоже видит чертей. Они стали вместе от них прятаться, после чего больному было предложено абсолютно надежное место, где черти его не достанут - психиатрическая больница. И он добровольно туда уехал.

Это я про тяжелые случаи написала, надеюсь, что у вас все гораздо легче. Но специалисту показать жену брата просто необходимо.
  #9  
Старый 11.05.2007, 11:57
тутошняя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я представляю, как теоретически можно это сделать. Но ведь не факт, что если и получится привести доктора под видом знакомого, она будет именно в тот момент нести ахинею. Она с виду вполне адекватна, и такое говорит только мужу..мало того, для всех других у них в семье всё чики-пуки, матери своей, она, например, ни за что не сознается, что что-то происходит. Ведёт она так себя только с мужем. Хрен знает, какое-то помешательство селективное. Такое бывает?
  #10  
Старый 11.05.2007, 12:28
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию эгм... психиатры на то и называются психиатрами,

что могут отличить нормального человека от больного, даже если больной ведет себя адекватно. Их как раз этому и учат.

я еще раз Вам говорю - я в течение нескольких часов наблюдала острый приступ шизофрении у своей знакомой (так получилось, что именно я оказалась рядом), и мне потребовалось часа три на то, чтобы понять, что она не играет, а действительно сошла с ума. Она вела себя как Офелия в "Гамлете"; при этом, когда ей кто-то позвонил на мобильник с деловым вопросом, она вполне адекватно провела разговор. А потом провела месяц в психушке, и ее родственники мне спасибо говорили, что я оказалась рядом и довезла ее до психиатра, а то могло бы произойти что угодно. Мы же не медики и не знаем механизмов психических заболеваний изнутри.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger