Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2007, 21:16
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подпись в загранпаспорте - ребенок 6 лет.Срочно

Подскажите, пожалуйста, нужна ли подпись в загранпаспорте ребенка 6 лет -паспорт ребенка. Это обязательно. Ребенок должен раписаться сам или родители расписываются за него. Или можно вообще без подписи. А то документы на визу несем, подписи в паспорте нет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.06.2007, 21:20
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у моих нет подписей

в турцию пустили хотя это конечно не показатель.

вообще по логике заявление на загранпаспорт и тп вы за него подписываете, не он. Вряд ли в заграпнпаспорте требуются загогулины ребенка

т.е. либо ваша либо вообще нет. лучше не подписывайте, если несете сами - спросите в посольстве, коль надо - подпишите прям там.
  #3  
Старый 08.06.2007, 21:30
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, я тут на второй странице паспорта "Информация для владельца" прочитала такую инфу:
"Владелец паспорта, за исключением случаев физической неспособности владельца cделать это, ставит подпись на последней странице". Ж-). Я думаю, что это как раз такой случай - 6 летний ребенок не должен ведь уметь писать, соответсвенно это можно рассматривать как случай физической неспособности.
  #4  
Старый 08.06.2007, 21:41
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нашей нет - в штаты и в Англию на визу подавали - никто ничего не спрашивал.
  #5  
Старый 08.06.2007, 21:53
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И на таможне нашей и страны въезда проблем не было? Ребенок шел со своим паспортом без подписи и вопросов не было?
  #6  
Старый 08.06.2007, 22:04
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенок всегда шел с мамой. Вопросы на нашей таможне были, к ребенку, но несколько другого плана - а кто я такая? (мама) а как меня зовут? Про подпись не было. В стране въезда вопросов не было никаких, хотя я всегда запасалась всякими доверенностями от мужа на вывоз ребенка (а оказывается они нафик не нужны были, даже по нашему закону).

Я помню когда мы сделали ей паспорт, тоже долго пытались понять нужна ли подпись - кто говорил, что крестик там надо поставить, кто говорил, что ребенок должен закорючку нарисовать (это в 1,5 года!), кто говорил, что нужна подпись родителя... Много вариантов. ))) И даже в паспортном столе разные тетеньки нам говорили по разному. Мы оставили пустое поле с расчетом, что всегда можем туда вписать что потребуют.

У ребенка виз 5, не меньше, поездок раза в 3 больше - никто к подписи не цеплялся ни в Домодедово, ни в Шереметьево, ни в других странах.

Не переживайте!
  #7  
Старый 08.06.2007, 22:15
Окс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Я хоть успокоилась. Кстати вопрос про доверенность -мы тоже едем сначала без папы, да и фамилии у меня с ребенком разные. Завтра надо еще успеть доверенность на выезд получить и вот собственно вопрос. В нотариальную контору надо всем вместе идти (я, муж, ребенок) или достаточно ему одному с моим папортом и свид о рождении ребенка. Он же должен дать доверенность? Или как это делается? Времени нет совсем, а там очереди...
  #8  
Старый 08.06.2007, 22:40
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возьмите с собой в поездку свидетельство о рождении ребенка, если возникнут вопросы о разных фамилиях. У меня всегда оно было, правда никто не спрашивал, у нас фамилии одинаковые.

Муж сам ездил к нотариусу с нашими документами (паспортами) и со своим паспортом. Но доверенность у нас никогда никто не спрашивал, хотя летали мы с ребенком вдвоем очень много. Мне это казалось странным. И вот я что прочитала буквально на днях http://travel.mail.ru/news/41350/

При поездке ребенка с одним из родителей доверенность от второго не нужна
К наступившему летнему сезону некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что при поездке за границу ребенка с одним из родителей потребуется нотариальная доверенность от другого родителя. Чем руководствовались авторы, неизвестно, но это – категорически не верная информация. За последние годы закон о выезде из РФ не претерпевал изменений.

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N114-ФЗ гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако, ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры) действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.

Так что расслабьтесь и приятного Вам путешествия.
  #9  
Старый 08.06.2007, 22:54
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там ниже статьи (по ссылке) еще есть комментарии. Там дан хороший совет распечатать законы и показать их таможенникам. Я об этом

Имя: Елена

Я когда выезжаю куда-нибудь с детьми, делаю распечатку с консультсткого сайта той страны куда еду, где даётся чёткое определение - нужна доверенность или нет. Дополнительно (если через аэропорт) беру распечатку томоженной службы данного аэропорта с теми же требованиями. неговорю уже о том, что фз о правилах въезда и выезда всегда со мной. Дотошность моя довела до того, что звонила в приёмную фсб (оказывается они данный вопрос курируют) на что мне также было разъяснено, что никакой доверенности не надо! И что если на нашей границе, наши таможенники начинают её требовать - значит это чистой воды вымогатели...

Да и телефоны всех служб, всегда при мне -если что прямо туда и делается звоночек (при том что приёмная ФСБ круглосуточный телефон). Так что для таможенников я крепкий орешек. Наше дело правое!!


и еще чья-то цитата

Для тех, кто не знает. Таможня занимается и курирует багаж, а пограничники занимаются паспортным контролем! На стендах возле паспортного контроля всегда располагаются стенды с выдержками из закона "о въезже в РФ и выезде из РФ". Требования пограничников о предъявлении доверенности на вывоз ребенка от второго родителя не правомерны. В таких случаях требуйте у данного представителя пограничных органов вызвать старшего смены, который разъяснит и Вам и ему толкование закона. Кстати, если несовершеннолетний ребенок вписан в Ваш паспорт - Вам не потребуются никакие дополнительные документы, но если у вас разные паспорта, независимо от того одинаковые ли у вас с ним фамилии, Вам потребуется предъявить свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказать свое родство. Пограничники очень серьезно к этому относятся, никто не хочет, чтобы вывозили наших детей на органы!
  #10  
Старый 09.06.2007, 02:37
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы ездили несколько раз с американским паспортом без подписи, но потом при выезде из Америки в Канаду нам сказали, чтобы я расписалась в паспорте ребенка - поставила свою подпись и в скобках написала mother. Я так и сделала.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger