Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2003, 15:43
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Такая вот ситуация.

У коллеги на работе (с ней всегда были прекрасные отношения)2 недели назад родился и через 5 дней умер ребенок (родился 8-месячным). На следующей неделе она выходит на работу. Как себя вести? Знаю, что она человек сильный. Как мне выразить ту искреннюю скорбь, которую чувствую? Нужно ли ей это сейчас? Ведь если ничего не сказать, тоже неправильно будет? Что посоветуете? Очень хороший человек, ужасно горько...

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.10.2003, 15:59
DustyZebra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если вы ей не приходитесь близкой подругой, то наверно не стоит лезть человеку в душу. мне было гораздо проще пережить подобное, когда я оказалась на новом месте, и никто не смотрел на меня участливо, каждую минуту напиминая то, о чем я предпочитала не вспоминать.
  #3  
Старый 23.10.2003, 17:14
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Увидите по её поведению как вам реагировать,но сразу со скорбными изъявлениями не кидайтесь,это и правда ей может быть неприятно.Иногда лучше подождать,пока человек сам не захочет эту тему поднимать,ИМХО.
  #4  
Старый 23.10.2003, 23:45
Агнешка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, не торопитесь с соболезнованиями (--)

  #5  
Старый 24.10.2003, 05:47
Velissa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас в институте девочка была - потеряла ребенка.

(На 7 или 8 месяце родился мертвым%((( Мы ей первое время в глаза смотреть не могли, потому что очень грустные у нее глаза были... Все молчали естесственно, никто и словом не обмолвился.... Только вот у нас учеба с детьми связана была - нам постоянно про малышей рассказывали, как они должны развиваться, расти и так далее.... Каждый раз у меня содрогалось серце (и я думаю не только у меня), потому что мы знали, о чем она сейчас думает....
  #6  
Старый 24.10.2003, 05:59
Грустно Грустно вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 240
Грустно
По умолчанию

горько и больно аж до слез, когда знаешь радость материнства... виноватой себя чувствуешь, что у тебя есть - а у нее не получилось... :-(
  #7  
Старый 24.10.2003, 07:43
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Вот-вот. Те же мысли :-((( (+)

Мы с ней всегда вместе рассматривали фотографии моей дочи. Она сама всегда мне звонила и спрашивала, нет ли новых. И вот такое у нее несчастье :-( Очень больно за нее :-(

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
  #8  
Старый 24.10.2003, 09:55
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Недавно у нас была точно такая же грустная ситуация - на работу вышла девочка, которая потеряла ребенка при родах. Еще месяц назад мы подшучивали над животом, советовали, поддерживали, предлагали детское шматье и тут на тебе... Самым верным оказалось естественное поведение, один раз выразили соболезнование - и больше эту тему не трогали. Старались развлечь и отвлечь, общались как обычно. Говорили, что она еще обязательно станет мамой, и, может, не раз. Одним словом - общаемся как обычно.
  #9  
Старый 24.10.2003, 11:21
Люба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое мнение, что высказать соболезнования нужно обязательно. Я прошла через это и с трудом общаюсь с людьми, которые делали вид, что ничего не случилось. Равнодушие - это хуже всего. Понимаете? Вам все равно. Никто не просит лезть в душу, но сказать 2 фразы, что Вам тоже больно -надо. Я отвратительно чувствовала себя видя эти отворачивающиеся глаза (чтобы не сделать мне больно). Мне уже так, что дальше нельзя. А нормальное, искреннее сочувствие, оно очень важно. А дальше захочет - расскажет. Если у человека умерла бабушка, мама, сестра, в голову никому не придет не высказать соболезнований, а на малыша "травмировать не хотели". Да не ее травмировать вы не хотите а себя (это не к автору топика, а к своей жизни). Обязательно скажите.
  #10  
Старый 24.10.2003, 11:59
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию Спасибо. Мне тоже кажется, что промолчать нельзя.

Просто так сложно подбрать слова :-( Очень болит за нее душа...

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger