Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2003, 08:30
Тома
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Впервые приглашаю няню, на что обратить внимание?

Моему ребенку 9 мес., я вышла на работу, первое время ребенка смотрела свекровь, теперь ищем няню. Город у нас небольшой, няней ищут по старинке, по знакомым, хороших нянбь "передают из рук в руки". Вот договорились с одной такой. Приходить она будет ко мне домой. Хотелось бы узнать у уже "опытных" мамочек, на что мне обратить внимание при первой встрече, и потом, если я оставлю ее у себя
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.11.2003, 12:32
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обращайте внимание на все, даже самые мелочи в ее поведении и вн

внешности. И если вас что то насторожило, знайте - это у нее не исчезнет, и не станет лучше, будет только хуже!


Извините за пессимизм - но мой опыт показывает именно это.
  #3  
Старый 05.11.2003, 12:54
Тома
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и несмотря на такой грустный опыт - подходящую няню вы все таки нашли?
  #4  
Старый 05.11.2003, 13:07
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Обращайте внимание на то, как она воспринимает указания. Если начинает возражать, типа "а вот я... а вот когда я... а я считаю..," - в сад, причем немедленно. Ваши указания должны восприниматься беспрекословно, все, что вы должны слышать в ответ, это "да, мэм" :-) Очень опасны няни, которые, будучи старше, считают себя офигительно опытными и крутыми. У меня такая няня одна долго пальцы веером делала в разговорах, а сама только на ТРЕТИЙ (третий!!!) день сумела понять, как на ребенка памперс надевать, а то все задом наперед надевала (но это был экстренный случай, надо было в течение двух дней найти замену, пришлось взять даму одну.... и выдворить ее поскорее потом).
  #5  
Старый 05.11.2003, 13:25
травиата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто бесценная инфа для вас есть на сайте badnyanya.aide.ru
  #6  
Старый 05.11.2003, 18:17
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нашли, но она забеременела и ушла :-((( Сейчас опять мучаюсь (-)

  #7  
Старый 06.11.2003, 12:30
Less
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, раз уж няня от знакомых - очень многое Вы уже заранее можете про нее узнатьб порасспроссив тех самых людей, у которых она работала. Не общо - а буквально в подробностях: как она общалась с ребенком? Какие у нее были проблемы? Что им понравилось? Что не понравилось?

Вообще, с нянями главное - определить собственные запросы к ним. Нужно ли Вам, чтоб она еще и готовила, и убирала, или Вы нанимаете ее только для сидения с ребенком или прогулок.

В принципе, иногда имеет значение, есть ли у человека собственные дети? Но мой опыт показывает - что и это не гарантия успеха. Две мои самые удачные няни - молодые девушки без собственных детей, но с большим задором. Они много занимались именно - клеили, рисовали, все время что-то выдумывали, не уставали от прогулок. Хотя у такого варианта есть обратная сторона - в хоз. смысле они были не очень, хотя порядок поддерживали и что-то такое совсем простое могли сделать. Но главное - были готовы учиться :-)

А сейчас - хорошая нянюшка, тетенька с уже почти выросшими детьми, с ней всегда можно быть увереной, что ребенок будет умытый, накормленный, выгулянный, но вот в смысле развлечений - она не такая задорная. Т.е. немножко плывет по течению.

Составьте для себя список вопросов, на которые Вы хотите найти ответ, вплоть до самых тупых. А потом внимательно посмотрите на этот список и найдите там вопросы, которые в лоб задавать неудобно или бессмысленно: например, не очень удобно спросить в лоб, насколько человек чистоплотен? Или бессмысленно спрашивать - пожалеете ли Вы ребенка, если он упал? (потому что сказать-то она скажет, что да, конечно, а может, она вовсе не склонна к ласке) И вот ответы на такие вопросы надо искать самой - присматриваясь и приглядываясь к человеку. А после первой встречи сядьте и проверьте по списку - каковы получились ответы.

Еще вот пример одной нашей софорумницы - она очень ненавязчиво проверяла своих нянь так. Садилась с ней на кухне разговаривать, а если в это время начинал плакать ребенок, то она сама сразу с места не срывалась, а смотрела на реакцию няни. Так вот одна сразу сказала - сидите, сидите, давайте я пойду посмотрю и т.д. Это хорошая, ИМХо, правильная реакция - няня должна уметь подхватывать САМА там, где не успевают попросить. Т.е чтоб ее не надо было просить убрать детские вещички постиранные в шкаф, а чтоб она сама, например (ну, это я о наболевшем :-))

И еще попробуйте провести такой эксперимент - дайте ейт в день знакомства побыть одной с ребенком. Ну так, ненавязчиво - значала начните ее знакомить, а потом "вспомните", что у вас срочный звонок или молоко убегает на кухне. И посмотрите, что выйдет. Не бегите сразу на первые слезы ребенка, дайте ей самой справиться с ситуацией. И присмотритесь к тому, КАК она это сделает.

Еще я считаю, что надо обязательно смотреть на то, насколько ровный у нее характер. Потому что если честно, у меня вызывают некоторый напряг люди, которые с ходу начинают уж очень бурно с ребенком общаться. ПОтому что иногда это может быть признаком того, что у человека довольно порывистый характер, а это значит, что она может и в трудную минуту и сорваться на ребенка :-( Мне вот в нашей нынешней няне как раз и нравится то, что она в принципе спокойная как танк, ее очень трудно вывести из равновесия. Детям это очень важно.

Но самое главное - все же сформулировать, чего ВЫ САМА хотите от того человека, которому будете доверять ребенка на всю рабочую неделю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger