Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2003, 23:15
Японамать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть бабушка-старушка, у которой трое детей. Старшая - моя мама. У меня еще есть тетя и дядя. Бабушка сейчас живет у моей мамы. Я живу отдельно. Тетя и дядя на заработках за границей.

Ситуация такая - бабушка тяжело больна. Извиняюсь за подробности, но она не чувствует, когда хочет в туалет и все это делает под себя. у моей мамы главная задача - успеть одеть памперс и вовремя переодеть памперс пока та не размазала себя в говне. У мамы сейчас ухудшилось здоровье, у неё больная нога, ей тяжело ходить. Материально очень тяжело - лекарства маме и бабушке, памперсы бабушке, постоянные стирки, при этом надо еще что то кушать. Я со своей семьей живу довольно скромно, маме помогать материально не могу, я не работаю, у меня маленький ребенок. Мама мне периодически плачется как ей тяжело, я её понимаю, меня мучает совесть, что я не могу ей помочь. Мама каждый раз утверждает, что она мне плачется не с тем, чтобы выплакать у меня денег (я понимаю, у неё сдают нервы), а просто ей больше некому это рассказать, а на душе рана - у бабушки трое детей, а получается досматривать её должна только моя мама. И нюхать и стирать и кормить и слушать её бредни и бздыки.


У меня такой вопрос. Нормально ли будет, если я напишу тете и... вот не знаю - сказать в лоб или для начала просто намекнуть, что та могла бы помогать материально - на те же памперсы и лекарства, не сестре, а своей маме. и попросить, чтобы передала и своему брату мою просьбу? Или с моей стороны это свинство - я вроде с ними не живу, всего этого не вижу, говно не нюхаю, не убираю, а делаюсь сильно умной - за чей то счет хочу маме помогать? Но с другой стороны - у бабушки не одна моя мама! И у моей мамы не две жизни.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.11.2003, 00:58
Raw Sugar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ya bi ne prosto napisala im, a lichno pozvonila i rasskazala bi situazii s ih sobstvennoi mater'u. Govoru tak, potomu chto moya mat' v podobnoi situazii - schitaet kopeiki i uhazhivaet za otzom-insul'tnikom, a brat ee v Moskve 3 kvartiru kupil i kazhdie pol goda "po evropam" razzezhaet, a deneg na bol'nogo otza ne daet.
  #3  
Старый 16.11.2003, 02:05
Жало
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не мучайтесь никакими угрызениями совести.Да, Ваша мама тоже дочь своей матери, и многие вопросы отпали бы, если бы у неё была бы материальная возможность поддерживать свою мать - тогда бы не пришлось бы считать, кто и как помог своей матери, как это было у моей бабушки, тоже с тремя детьми - двое было достаточно обеспечены, и помогали спокойно, и не возникало совершенно никаких вопросов.

А тут совершенно другая ситуация, и, имхо, Вы имеете права от имени своей матери сказать им, чтобы они тоже помогали, обрисовать ситуацию, с лекарствами и тд.... В конце концов, они тоже дети, такие же, как и Ваша мама. И дело тут не в том, что они за границей работают - это не показатель того, что они деньги лопатой гребут:-)) Но дело в том, что всё делает Ваша Мама, и физическую нагрузку выполняет (что вполне оправданно, потому что она рядом с ней), и материальную (что не оправданно, потому что, даже находясь далеко, её брат и сестра всё равно остаются детьми своей матери....и "заграница" - это не препятствие для материальной помощи)

Позвоните или напишите обязательно! Удачи Вам:-))
  #4  
Старый 16.11.2003, 08:53
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даже и не сомневайтесь! Обязательно напишите. Более того, я бы попросила денег даже не на памперсы, а на то, чтобы была возможность нанять сиделку, хотя бы на пару раз в неделю. Маму же жалко!
  #5  
Старый 16.11.2003, 11:25
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас была такая ситуация. У матери моего отца 5 детей. Когда она заболела и стала лежачей ни одна из троих дочерей не побежала к ней на помощь - пока бабушка лежала в больнице за ней ухаживали мои мама и старшая сестра(мне тогда было 17 лет и папа мне СТРОГО ЗАПРЕТИЛ ходить подмывать умирающую бабушку). Маме моей все это давалось очень тяжело - хотя бы даже и просто физически (она у меня 156 ростом, 50 кр весом, а бабушка была 120 кг весом). ТАк вот я, видя, как мама устает, в свои тогдашние 17 лет просто позвонила тетке и сказала, что это свинство, что у бабушки ведь родные дочери есть, а моет ее невестка и внучка. Папа меня полностью поддержал - тогда тетки тоже спохватились. Материально все обеспечивал мой папа, т.к. считалось, что "лучше все остальных жили". Так что пишите, звоните и не чувствуйте неудобств!
  #6  
Старый 16.11.2003, 12:18
Таша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот нам куда написать? Ситуация та же,только вот все остальные бабушкины дети взяли да и поумирали,одна моя мама осталась.
  #7  
Старый 16.11.2003, 12:38
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вам нести свой крест.Увы это не весело,но уж такая у вас судьба.Мои родители точно так же были одни и тянули маму которая весом 120 кг тоже была.Под себя ходила,а если решила вставать,то падала.И я порой одна 10-12 летняя девочка изголялась как могла тянула её на кровать.Иногда удовалось.С 7-ми лет я приходила со школы и кормила себя и бабушку.
Такие ситуации неизбежны.Хорошо,что у этой бабушки есть вы,а если б никого небыло.Вот тогда жалко.Я вспоминаю мою бабушку любя,хотя тоже были и какашки и т.д.Ещё я с ней в комнате жила.
  #8  
Старый 16.11.2003, 18:01
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я удивляюсь что ваши родственики

сами это не понимают:-(. Мама то общая, и если одна сестра взялась за ней ухаживать , то остальные дети должны хотя бы поинтересоваться нужна ли их помощь.

У знакомых была ситуация похожая, но там братья сестре сказали типа она тебе квартиру оставила, так ты ее полностью содержи.:-(. А если всем все поровну, то и содержать должны вместе, или помогать чем могут.
  #9  
Старый 16.11.2003, 21:05
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас ситуация очень похожа - бабушка мужа, родители мужа, и дядя мужа. "Разговоры" дошли до того, что свекры с дядей год не разговаривали... Все расходы бабушки возмещал муж, свекры обещали покрыть траты - но время и внимание - этого никак не передашь за океан :-(... Больше всего жалко бабушку.

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #10  
Старый 17.11.2003, 00:36
Японамать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы меня поддержали и я уже была морально готова написать тете, но сегодня она сама звонила маме и пока я письмо откладываю. Мне ей позвонить некуда, она там снимает квартиру с еще несколькими женщинами и вроде у них нет телефона, звонит только она маме. Адреса дяди я не знаю вообще, но тетя с дядей за границей общаются по мобильному, если я не путаю.

У нас тут в семье не очень обычная ситуация. дело в том, что мама, её сестра и брат одно время ругались друг с другом, было время, когда они по году и больше не общались. Потом, как это ни странно, трагическое несчастье с сыном дяди немного всех примирило. Когда продавали бабушкин дом опять повздорили, предполагалось, что бабушка будет жить с младшей дочкой, которая добавила денег к тем, что за дом выручили и купила себе квартиру. Дядя сказал, что кто забрал деньги за дом тот пусть и за мамкой смотрит, а тетя через год после продажи дома резко уехала за границу, оставив бабушку на свою подругу, обещая помогать, которая толком и не знала в каком состоянии бабушка и была неприятно удивлена, что ей прийдется не только кормить и присматривать, но и стирать загаженное и терпеть грубые бабушкины слова. через два месяца бабушку забрала мама, так как мама понимала, что это уже слишком, когда рядом живет родная дочка, а за старухой смотрит подруга дочки. Тетя изредка подкидывала какие то деньги, которых едва хватало, но мама была рада любой копейке. А дядя вообще ни копейки ни разу не передал. Сейчас несколько месяцев от них не было ни слуху ни духу, а сегодня мама сказала, что звонила тетя и обещала в ближайшее время выслать деньги. Я предполагаю, что это будет, как и раньше, небольшие суммы раз в несколько месяцев, которые хоть и помогают, но расчитывать на них нельзя, потому что неизвестно когда она в следующий раз обьявится и пришлет копейку. Вот такая ситуация у нас в семье.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger