Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2003, 11:18
Laidi Laidi вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 112
Laidi
По умолчанию

Мои родители взяли и все три квартиры + дачу переписали на меня. Я замужем уже 5 лет. Разводиться вообще-то не собираюсь, но чем черт не шутит... Всяко бывает... Если вдруг муж уйдет, то он такой человек, что все мне оставит. Но вдруг там такая ОНА появиться (а муж легко попадает под влияние), что обдерут нас с сыночкой как липку. Вобщем думаю я про брачный контракт. А главное как мужа на него уговорить! Вы что думаете? Давайте обсудим.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.11.2003, 11:21
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Что значит "переписали"? Если подарили (есть договоры дарения), то никакого "брачного контракта" вам не нужно --имущестов, подаренное одному из супругов, в случае разода остается ему и не делится.

Во всех других случаях брачнй контракт вам тоже не нужен, потому что при разделе имущества все его положения, противоречащие закону, учитываться не будут.
  #3  
Старый 18.11.2003, 12:16
Hanna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еще имейте в виду, что в России эти контракты не имеют особой силы (из-за института прописки). Если муж у Вас прописан, и ему после развода некуда идти, то будь вас хоть пять контрактов, вы его даже милицией не выгоните - если только он добровольно не уйдет. Тут уже немало таких топиков было.

На Западе - да, там прописки или вообще нет, или она носит чисто уведомительный характер.

Так он прописан у вас? Вы лучше к юристу сходите. Любовь любовью, но подстраховаться не мешает никогда.
  #4  
Старый 18.11.2003, 13:13
Laidi Laidi вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 112
Laidi
По умолчанию

Я из Эстонии. Прописки у нас нет. С юридической стороны все верно - имущество было приобретено во время замужества. Меня больше интересует этическая сторона дела. Ведь если я ему предложу контракт оформить - он обидится страшно!
  #5  
Старый 18.11.2003, 13:41
margosha margosha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.07.2002
Сообщений: 333
margosha
По умолчанию имущество было приобретено каким образом?

если это купля-продажа, то оно совестно нажитое. Но если муж при этой сделке не давал своего согласия, то скорее всего это дарственная. Если дарственная, то в случае развода это только Ваше.

Мы два года назад покупали квартиру. Деньги мои и родителей моих. У меня была мысль сделать брачный контракт, но духу не хватило заикнуться об этом. И не заикнусь уже - не смогу. Так и живем - 13 лет в браке, дочери 11 лет. Сейчас ждём второго.

маша и кто-то июньский
  #6  
Старый 18.11.2003, 14:25
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что постыдного в брачном контракте? Мы тоже приобретали квартиру на деньги мои и моих родителей. По-моему вполне разумно, что я не хочу, чтобы мое жилье достаолось кому-то еще, кроме меня и моего ребенка. Муж прописан у своих родителей. Контракт заключили и ничего смертельного в этом нет. Да, живем вместе 10 лет, в официальном браке 5 лет и ребенку год и 4.
  #7  
Старый 18.11.2003, 14:41
margosha margosha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.07.2002
Сообщений: 333
margosha
По умолчанию ну не шмогла я :-)

я даже репетировала одно время сама с собой, как я ему это буду говорить. И не смогла.

маша и кто-то июньский
  #8  
Старый 18.11.2003, 14:42
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пытались составить ( в России) все принадлежит МУЖУ! ходили составлять еще о брака( такая форма возможна). Дообрая свекровь сказала: Или так или никак(( Мне было обтдно до соплей, до слез, тем более что делалось это за пару недель до свадьбы
На зло всем врагам ПОШЛА! Прищли, нас просили про принадлежность имущества и спросили мужа: девушка у вас прописана?? ( я не была прописана у него, у меня родительский арес прописки) так вот пока я не прописана в ЕГО квартирах я не имею права претендовать на них вообще!!!!!! Договор нам составлять не стали. А вот сейчас, когда у нас есть общий ребенок и пусть он ТОЖЕ прописан у моей мамы ( на ЗЛО ВСЕМ ВРАГАМ) я все равно имею право при разводе ДЕЛИТЬ его квартиру.
И если мы забульбенили супер ремонт я все равно могу отсуживать свой кусок ЕГО квартиры, ( так как деньги на ремонт ушли ОБЩИЕ).
Но все это на словах, на судах и т д, а по жизни скажу честно ТАК мне расхотелось тогда замуж(( И это дело глубоко засело у меня в мозгу
Наше общество и я как его единица готово ругаться как кошки с собаками и судиться после развода, но не готово к документальному и юридическому решению вопроса ( составлению договора).
Вас я очень хорошо понимаю, но надо это сделать так чтобы мужа не обидеть. Я до сих пор вспоминаю((
  #9  
Старый 19.11.2003, 10:21
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Если вы в России, то в суде буду признаны только те положения контракта, которые не противоречат дейтсвующему законодательству. Т.е. даже если в контракте написано, что все жилье при разводе отсается вам, а муж будет оспаривать то в суде, то во внимание примут не котракт, а положения законодательства, по которому он имее права на свою долю имущетсва, нажитого в браке.
  #10  
Старый 19.11.2003, 10:28
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, какой тогда смысл заключать нотариально контракт? Думается мне, что Вы не совсем правы.

Потом формулировка контракта такая, что собственность единолично принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. То есть если муж купит квартиру и оформит ее на себя, то это будет его личной собственностью.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger