Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2004, 10:46
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию Помогите разрулить семейную ситуацию

Извините, что длинно.
Моему сыну 8 мес., с рождения с ним сидела (вместо меня, когда нужно было) моя бабушка, ей 70, но она здоровая, очень бодрая, уволилась с работы, чтобы сидеть с правнуком. Несколько месяцев назад свекровь (50 лет, инвалид после инсульта, но тоже бодрая) изъявила желание видеть ребенка, мы разрешили при нас или при моей бабушке (муж с ней в прохладных отношениях и не хотел, чтобы она с малышом проводила время наедине). Месяц назад моя бабушка заболела гриппом, слегла, и ясно было, что надолго (получилось в результате, что на месяц). Почти 2 недели мы с мужем по очереди оставались с ребенком, приезжала помогать и свекровь. Она, как оказалось, очень здорово с малышом занимается, развивает его и все такое, обожает его. Муж стал оставлять их вдвоем, под конец свекровь уже сидела с малышом почти целый день (мы оба работаем). Да, няню мы взять не могли, потому что просто денег не было – очень неожиданно все случилось и уж очень надолго. Что имеем теперь. Бабушка моя поправилась, вернулась, пару дней они со свекровью сидели вместе, но свекровь бабушку к ребенку не подпускает практически, бабушка про это рассказывает вся в слезах.Мы решили, что хотим, чтобы бабушка с ребенком сидела, а свекровь, как раньше – только иногда, и лучше при нас. А свекровь теперь закатывает истерики, хочет каждый день и на все время. Бабушка моя с ней вместе не может (та в общении очень тяжелый человек, к тому же, специально ее выживать пытается). Нас свекровь не слушает вообще, даже мужа, то есть своего сына – хочет, чтобы все было, как она сама скажет, и любыми средствами добивается. Мы сказали ей не приходить сегодня, но она 100% придет все равно. Впустит ли ее бабушка – не знаю, я с ней поговорила и просила не пускать. В конце концов, должно быть так, как мы скажем, а не как свекрови захотелось.Есть у меня сомнения следующего плана. Свекровь с ребенком занимается так, как моя бабушка не умеет, да и тяжело ей. Свекровь работала в детском саду и правда много чего знает. В этом смысле хорошо бы она с малышом общалась. Но, с другой стороны, она – человек эмоционально неустойчивый, а то и вообще неадекватный (например, может подкараулить бабушку, когда та будет гулять с малышом, звонит среди ночи и закатывет истерики и т.п.). Надо ли малышу с ней общаться, может, это вредно? Что по поводу ситуации думаете, как нам правильно поступить?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 08.01.2004, 11:03
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы побоялась эмоционально неустойчивого человека со сложным неуживчивым характером, к тому же больного, оставлять с малышом, даже если она умеет заниматься с ним. Дети копируют характеры тех, кто больше проводит с ними время - Вам нужна в будущем вторая свекровь? Тем более ее собственный сын не очень-то хотел маминого влияния... Вопрос, как потактичней отказать.. Надо подумать.
  #3  
Старый 08.01.2004, 11:06
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

Проблема у нас не как потактичней отказать, а как отказать так, чтоб послушалась и не создавала проблем, вроде неожиданных приходов и мотания нервов моей бабушке и нам.
  #4  
Старый 08.01.2004, 11:33
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну это зависит от характера Вашей свекрови. К некоторым надо проявить жесткость, а кому-то надо долго, нудно и ровным голосом вдалбливать нужную информацию. Какой вариант ближе к Вашему случаю? Что муж советует?
  #5  
Старый 08.01.2004, 11:57
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

Муж говорит, что ей нужно очень жестко говорить одно и то же, чтобы заставить смириться. Бабушка моя так не сможет, мне и самой тяжело, а уж ей... Значит, вы считаете, надо ее совсем не пускать к малышу, раз она такая неадекватная? Я не уверена, что муж с этим согласится - ведь это он начал оставлять ребенка с ней на весь день. Не знаю, прямо, что делать и как решить проблему. Не хочется скандалов, но и навредить малышу не хочу ни в коем случае. Да, уже решено, что на лето малыш поедет на дачу с моей бабушкой, на дачу к свекрови не поедет, но свекровь об этом еще не знает. Самое ужасное, я боюсь, чтобы эти все склоки не начали отражаться на ребенке. Ведь станет он чуть старше - и начнут ему каждый со своим на мозги капать, рассказывать, кто хороший, кто плохой. Меня свеквровь ненавидит уже просто. А я ее боюсь, если честно.
  #6  
Старый 08.01.2004, 12:06
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну насчет "совсем" я бы категорично не советовала - Вам и Вашему мужу все-таки виднее. Склоки при ребенке в любом случае вредны - старайтесь его или уносить или говорить ровным голосом со свекровью. А почему Вы боитесь свекрови? Насколько видно из Ваших постов - муж адекватно относится к своей маме.
  #7  
Старый 08.01.2004, 12:14
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

Я боюсь того, что она потенциально могла бы сделать. По рассказам мужа, она проделывала такие вещи, чтобы своего добиться, что волосы на голове шевелятся - через кого угодно переступит. Боюсь на полу-сознательном уровне агрессии с ее стороны. Она очень настырная и наглая, когда ей нужно. Так в общении - милейший человек, но когда что-то "не по ее" - только держись! Муж теперь говорит, что он нас с бабушкой предупреждал, а мы, мол, позволили ей приходить. Что нас ждет, если мы ей резко запретим приходить - даже не знаю. А вот правильно ли ее оставлять с малышом на пару-тройку часов в неделю, тоже вопрос. Она же будет вся на взводе, я боюсь.
  #8  
Старый 08.01.2004, 12:53
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, я сторонник "прямых" разговоров, а не дипломатических. Я бы сказала прямо, что меня не устраивает ее отношение к моей бабушке, что я, как мать ребенка, ставлю условие - или Вы, уважаемая, держите себя в руках и налаживаете с ней (бабушкой) отношения, либо я Вам доступ к внуку перекрываю. Поймите, Вы - хозяйка положения, Вам и командовать. Ну не убьет же она Вас? В конце концов, если человек неадекватен - лучше и вообще контакты прекратить.
  #9  
Старый 08.01.2004, 13:28
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нельзя график "дежурств" составить? Я считаю, что свекровь тоже нельзя обижать Она, видно, очень любит малыша, это даже, по-моему, жестоко не впускать к нему. Моя мама - свекровь, так она с самого рождения внука с ним вместе, я бы не сказала, что члены нашей семьи все уравновешенные Да и неуравновешенность, мне кажется, не сильно может повлиять на ребенка, думаю, характер проявлять его заставляют гены А друг на друга наговаривают обе стороны частенько)) Надо на все смотреть проще и договориться (может быть, и строже в Вашем случае надо быть) с тещей обо всем спокойно)
  #10  
Старый 08.01.2004, 13:30
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня здесь позиция мужа настораживает - перечитайте...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger