Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2004, 07:25
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мама или няня?

Общаемся с коллегами на тему детей и общих знакомых. Выясняется: одна знакомая с мужем и старшим ребенком ездит отдыхать, а младшего (полгода) оставляет с няней. У другой вообще полуторогодовалый ребенок живет на даче с няней, а они с мужем его посещают на выходных (и он, и она хорошо получают, т.е. не для того работают, чтоб на хлеб хватало). Как вам такие расклады? Это нормально вообще? Я немного оторопела от таких "радужных" возможностей: я б тоже, может, хотела бы своего куда-нибудь "деть" ненадолго, но ему ж плохо без меня будет. Неужели няня может полноценно заменить мать? И хорошо ли это?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.01.2004, 08:15
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы на лето отправляем дочку на дачу с бабушкой

потому что у обоих отпуск 2 недели, а ребенку все-таки негоже все лето в Москве париться. Навещаем по выходным. Не комплекусем :-) В остальное вемя сначала я сидела (до 1 г 8 мес), потом няня (до 2 г 4 мес), теперь в сад ходит дочка.
  #3  
Старый 13.01.2004, 09:05
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему ему будет плохо, если ненадолго с

хорошей няней оставить?
Наоборот, с толковой няней ему будет интересно ненадолго пообщаться к кем-то помимо мамы.
"ненадолго" в моем понимании - на день-другой или несколько часов в день. Впрочем, если ребенок уже какой-то продолжительный период общается с няней и привык к ней, и если есть уверенность в няне, т, возможно, ничего страшно не было бы в том, чтобы его сотавить с ней на недельку. Но я бы сама поступила так только в безвыходном положении (напр., надо ложиться со вторым ребенком в больницу и т.п.).
А вот на отдых я бы лично ни за что не отправилась, оставив - тем более - одного из детей - даже представить себе не могу такого. Хотя, возможно, будь у меня дети с большой разницей, по-другому воспринимала бы.


Мы оставляем своих девчонок на даче летом на месяц с бабушкой и дедушкой, но в выходные сами обязательно приезжаем, т.к. и сами успеваем соскучиться и конечно, дети рады ужасно нашему приезду. К концу месяца они просто рвутся с дачи, хотя там очень красиво, комфортно и раздолье для всеяких детских игр.
  #4  
Старый 13.01.2004, 09:55
ИРИН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, для Вас это не будет хорошо, пока не поймете, что никто никого не заменяет.
Попытаюсь объяснить.
У Вас наверняка есть родственники, как близкие, так и не очень. Все они разные, и все они дают разную почву для размышлений у ребенка (играют по-разному, песни поют, другие сказки хорошо читают, третьи скачут и т.п.). И ребенок воспринимает их по-разному. Кого-то привечает больше, к кому-то нужно адаптироваться каждый раз.
Так суть в том, чтобы няня была в радость этому человечку и все. Это не мама, это другой человек, с няней не может быть как с мамой, но это и не нужно. Нужно хорошо.
Получается лишь 1 проблема - найти НУЖНУЮ ХОРОШУЮ няню именно для Вашего малыша. Тогда с ним будет все в порядке.
  #5  
Старый 13.01.2004, 10:24
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я о том и говорю! Я не спорю, что няня - это, в принципе, неплохое подспорье:-) Но зачем делать так, чтоб она маму заменяла! Как можно отдыхать, когда у тебя полугодовалый ребенок с чужим человеком остался? Как можно круглый год видеть ребенка только по выходным? Конечно, свежий воздух - это прекрасно, но общение с родителями, наверное, все-таки важнее.

Насчет лета, тут все понятно. Я сама собираюсь ребенка оставлять с бабушкой-дедушкой.
  #6  
Старый 13.01.2004, 10:27
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ладно, предположим, что няню ребенок любит и поэтому от отсутствия родителей не страдает. Но это, вообще, нормальная ситуация, разве - видеть ребенка только по выходным (я не говорю про лето, я говорю про ВООБЩЕ)? Мне так странно это.
  #7  
Старый 13.01.2004, 10:49
ИРИН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отношение у всех разное. Моя близкая знакомая жила в режиме "ребенок на выходные" всю весну и лето. И ездила к нему на дачу. Сейчас малышу 2,4. С осени он в садике. Мне жаль лично этого малыша в одном аспекте: садик - это выживание. Чтобы поиграть с игрушкой, нужно ее еще заиметь. Да и в принципе, дети очень прямолинейны. Вот они были у нас недавно. Мой не отнимал у него ничего, а их малыш все равно сначала моему уши повыкручивал, на всякий случай. И я понимаю это, ему тяжело (он еще и в группе самый маленький).
Не могу сказать, что он чем-то обделен. Просто они так живут.
Лично по мне: выбирая между садом и няней, на этот возраст, я - за няню.
А что касается длительных отсутствий, то это дело каждых родителей и степень доверия к няне.
Я всего 1 раз за 2,5 ребенкиных года ночевала без него. Это была ночь переезда в новую квартиру и ночевал он у бабушки в 5 мин. езды на машине.
Больше пока я не могу его оставить на ночь, совесть не позволяет, хотя есть няня, бабушка и дедушка, которые готовы вообще его на выходные забирать, чтобы я отдохнула...
  #8  
Старый 13.01.2004, 11:08
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, так я о том же и говорю. У меня тоже есть няня и бабушка с дедушкой, готовые за ребенком смотреть, но мне самой как-то странно ребенка с ними оставить, а самой поехать отдыхать (ну или работать). Мне кажется, я что-то очень важное потеряю в моих отношениях с ребенком (не говоря уже о том, что он просто тоскует по маме).
  #9  
Старый 13.01.2004, 11:10
Варя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отпуск - для меня святое:)

сын к няне привык (с двух месяцев), так что никаких проблем и переживаний у него по поводу моего отсутствия нет.
  #10  
Старый 13.01.2004, 13:35
Таня П.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Безусловно. что- то важное теряется, подтверждаю на собственном опыте. Мой старший сын, когда был маленьким, около года жил у свекрови, в Подмосковье. Я тогда работала и была "мамой на выходные", казалось, что ребенку так будет лучше. Но какая-то связь между нами прервалась, и восстановить ее до конца я так и не смогла, сейчас он уже взрослый парень, и мне с ним очень тяжело. Своих младших я от себя никуда надолго не отпукаю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger