Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   совет от карьеристок. (http://jetem.ru/showthread.php?t=30305)

катерина 28.10.2005 13:36

Нужен очень совет. Работаю в известной компании, названия говорить не буду, но в общем все в России ее знают. Не знаю, правда, насколько любят:((
Сейчас руководство начало политику "кнута", то есть народ зажимают, экономят на всем и на зарплате особенно, уменьшают соцпакет и т. д. Мол, кто не хочет — увольняйтесь, а мы такие крутые, что еще лучше сотрудников найдем.
Самые смелые из сотрудников начинают в ответ тоже шантажировать компанию своим возможным уходом и иногда это действует, то есть им — в индивидуальном порядке, но достаточно тайно (ха!) — возвращают прежнюю зарплату и даже покупают квартиры. Но тут надо не прогадать: то есть можно шантажнуть и настрочить заявление об уходе, а его возьмут и, правда, подпишут:(( Мне бы очень этого не хотелось, у меня семья, но и продолжать работать на прежнем уровне и в прежнем объеме, наплевав на уменьшение благ, тоже смысла особого нет.
Я, в принципе, на очень хорошем счету, то есть в десятку ведущих сотрудников (в компании из 800 человек) вхожу точно.
Так вот вопрос: как добиться того, чтобы тоже что-то поиметь в этой ситуации — нужно ли кидаться заявлениями, грозить уходом или можно поступить как-то более умно и дальновидно? У кого была подобная ситуация? Как вы повели себя? Шантажировать начальство напрямую как-то не очень хочется — я считаю, что это глупо и по-детски...
А подруга ближайшая и коллега сейчас как раз идет на аудиенцию с заявлением об увольнении...:((

аня 28.10.2005 13:44

Я в своё время пустила слух о том, что подыскиваю работу в другой компании, думаю - уходить или нет.Сделала так, что дошло до нужных мне ушей. Правда, у нас не было такой целевой политики на экономию средств компании, там были несколько иные подводные камни. В неформальной обстановке (в командировке) начальник типа "случайно" завёл сл мной разговор о том, что меня не устраивает:-).Всё получилось, в принципе.

Акварель 28.10.2005 13:50

Буквально вчера эту тему обсуждали с мужем.

ИМХО, сплошное ИМХО. Если в компании к боссам стоит очередь людей с заявлениями, то вставать в нее не стоит. Если Вы в десятке, значит, Ваш уход болезненен.
Еще раз повторюсь про ИМХО - я бы постаралась сделать так, чтобы мое начальство узнало (не от меня), что у меня есть предложение с окладом в два раза больше. Подстройте, попросите знакомых, в конце концов сыграйте. И тогда Вы как бы, находитесь в ситуации, когда Вам очень ценна текущая работа, но поступило слишком заманчивое предложение. И Вы думаете. И тогда начальство, если оно неглупое, и Вы действительно в десятке, должно само что-то предложить.

"Никогда и ничего не просите, особенно у сильных. Сами предложат и сами все дадут"(с)

катерина 28.10.2005 13:59

Простой слух не поможет: эти слухи у нас как раз сейчас массово все пускают — как пукают.
Своему непосредственому начальнику я уже по этому поводу пожаловалась (я могу откровенно с ним говорить), а мне в ответ: "Ты что дура? Что тебя-то не устраивает?"
У меня действительно зарплата выше среднего в нашей конторе и какие-то крупные репрессии меня пока не коснулись — но вовсем не факт, что такого не случится.
И во-вторых действительно хочется что-то поиметь с такой ситуации. Не квартиру, конечно, так хоть денег...
Может просто капризно перестать работать — типа, не буду ничего делать, пока зарплату реально не повысите. Мою работу кроме меня выполнять никто не сможет, специфика такая.

катерина 28.10.2005 14:02

Три года назад я так и сделала — зарплату мне сразу подняли в два раза.
Опять делать — я себя уважать перестану. Надо как-то глобально поменять методику. Но вот как, блин?

катерина 28.10.2005 14:07

Ну и еще один момент гложет: вдруг все-таки скажут — ну и уходи.
Мало ли, может, нас продавать хотят или разорить — и избавляются так от ценных сотрудников.
Тем более, если я уйду — и еще с десяток нормальных специалистов — то и на зарплате съэкономят круто и сразу.

Klinton 28.10.2005 14:08

Менять работу
 
Или по крайней мере найти реальное место, прийти к руководству и сказать - типа вот на рынке платят дороже. Или покажите мне мои перспективы или я буду уходить.

OWIC 28.10.2005 14:12

забыть про жадность и наоборот чуть демонстративно проявить лояльность. Сразу засверкаете как алмаз в дешевой оправе очереди с заявлениями. Это будет замечено и не забыто. Времена меняются, условия изменяются, а лояльность в цене всегда. Уйти никогда не поздно.

Лита Александер 28.10.2005 14:26

Если хотят разорить или избавляются - то все равно избавятся и от Вас с заявлением или без.

катерина 28.10.2005 14:29

Да я уж и так проявляю... лояльность. Сегодня даже премию получила — в 500, как бы не насмешить, рублей — именно за отличную работу. Но это ничего не значит. То есть — молодец, хорошая девочка, возьми с полки пирожок и работай дальше, еще более замечательно. В следующий раз дадут тысячу.


Нет, я не могу сказать, что у меня маленькая зарплата — то есть на фоне тех, кто сейчас в очереди выстроился, у меня зарплата о-го-го какая громадная, но фактически приходится выполнять обязанности за полцены.


Но я работу свою менять не хочу.
Я просто ее люблю очень. И знаю, что именно ТАКУЮ работу — то есть с теми обязанностями и той свободой действий, которые имею сейчас — я могу и не найти.
А у нас, увы, ничего не помнят и не ценят. И воспринимают хороший труд как что-то должное. То есть требуют очень много, а взамен ничего давать не хотят — капитализм в чистом виде.
У нас просто хозяин — олигарх. Для него люди — муравьи. И я — муравей, ну, может, чуть больше и способнее остальных. Муравьем больше, муравьем — меньше.


Сейчас эти вот муравьи стоят в очереди с заявлениями. Если весь муравейник станет в такую очередь, то тогда хоть что-то изменится.
Но весь муравейник не станет — кто-то и на квартиру, наверное, согласится.

Только вот как бы сделать, чтобы ее все-таки предложили? Но лояльность точно не пройдет — ее воспримут как данность — то есть вообще не заметят:((

катерина 28.10.2005 14:33

Я там ниже ответила почему бы мне этого делать не хотелось бы.
То есть найти подобную работу с таким же кругом обязанностей и такой же свободой действий, уже не удастся — есть с гораздо большей зарплатой (у нас считается, что много людям можно не платить, мы работаем "за имя"), но там не так интересно и круто.
Я очень люблю свою работу.

Klinton 28.10.2005 14:42

Все это начальство чувствует
 
Более того, кто-то привлекает кадры деньгами, кто-то отношением, кто-то именем... Это все на уровне стратегии... Поэтому вам придется делать выбор... И вообще столько лет на одной работе - плохо, вы в зависимость впадаете и квалификацию теряете...

катерина 28.10.2005 14:46

Вот ведь, блин — а подругу уже с заявлением в приемную позвали. Она вообще в никуда уходит — то есть у нее тоже скоропалительно это решение созрело, практически сегодня.
Нет, надо посмотреть, может, ей все же зарплату повысят и тогда можно тоже начинать шантаж.
Но она в первой сотне по ценности сотрудников, у нас тут рейтинги составляют. Я на восьмом месте, она — на 92-м.
Обидно, то как — в смысле, если нас действительно разоряют. Прям сериал какой-то "Охота на изюбря". Хорошо, что хоть не отстреливают пока :)) :((

катерина 28.10.2005 14:55

Почему "столько лет" — семь лет всего. Мне самой 30.
Квалификацию я как раз и не теряю — то есть такого уровня компаний подобного профиля сейчас в России просто не осталось, это я не для красного словца говорю, а потому что реально сознаю как будет плохо, если нас не будет. То есть никто из окружающих не умрет, конечно :))
Но просто умрет целая эпоха:(( О, как сказанула — проявляю лояльность.
Да, компания крутая, а отношение к людям, к работникам, свинское.
К тому же моя работа не заключается в том, чтобы на месте сидеть и по компу стучать — это я сейчас от нервов этим занялась — то есть каждый раз выполняя определенное задание, я повышаю свой уровень.
А если я перейду на другую работу, то как раз этот самый уровень и понижу, сразу и навсегда – просто потому, что на другой подобной работе те же самые вещи выполняются хуже. Школы нет.
У нас как раз такая школа была — но если все поувольняются, то тоже ни фига не останется.

катерина 28.10.2005 15:13

Клинтон, а если не секрет, вы вот где работаете, что теряете от наличия и выполнения работы квалификацию? В смысле я не адрес юридический, конечно, вашей фирмы спрашиваю — а так, так сказать, поле и направление деятельности.

Баффи 28.10.2005 15:15

Клинтон,у вас просто идея фикс о том,что много лет работы в одной компании-плохо.Странный вывод.Человек может прекрасно расти и получать не менее прекрасные деньги.По-вашему лучше пару раз в год менять место,а после демонстрировать на собеседованиях пестрящую записями трудовую?Как сказал однажды одному такому вечно ищущему мой шеф:вы прямо кузнечик-с места на место:))))).

катерина 28.10.2005 15:18

Просто у Клинтона, увы, психология рядового сотрудника, которому все по..., а не босса.

Баффи 28.10.2005 15:21

Да уж...и так подойти и эдак и не угадать что лучше-как я вас понимаю,два года назад у нас было тоже самое,довели лично меня до того,что я,устав гадать что лучше сделать ещё,прямо спросила босса-когда лучше паковать вещички:-)(невозможно находиться в подвешенном состоянии более 4-х месяцев),боссовы глаза прояснились на миг,стал похож на человека и удивленно изрек:"А об этом речь вообще не идет!Просто надо немного подождать"-как в воду глядел,через неделю и ясность появилась и денег добавилось.Так что всегда всё по-разному бывает,когда обще рецепты уже не помогают,тут уж скорее по наитию.

Баффи 28.10.2005 15:22

Может вам подождать до тех пор,пока подпишут последнее заявление из очереди желающих уйти?И тогда посмотреть?

Баффи 28.10.2005 15:24

Восьмое и 92-е-две о-о-чень большие разницы,не торопитесь высовываться с демонстрациями,встать в очередь успеете всегда,а вот пересидеть-задача для вас.

Лита Александер 28.10.2005 15:33

Ага. Может потом начальство само решит оставшимся повысить-непонижать. Рядовому бы я не советовала на это расчитывать. А вот топ - вполне может.

Нюрочка 28.10.2005 15:42

Вы на хорошем счету, занимаетесь любимой работой, неуклонно при этом совершенствуя свой проф.уровень... И готовы всем этим рискнуть, желая "что-то поиметь в данной ситуации"?? Мой совет - не распускать дешевых слухов, не вставать в очередь с заявлениями. Заниматься по-прежнему своим делом, может даже чуть добросовестнее обычного. И выжидать. Скорее всего результат политики компании будет таковым, что вы потом порадуетесь за свою сдержанность.

катерина 28.10.2005 16:03

Подруга все не вернулась:((
У нас у начальства такое мнение: кто бы не ушел, можно всегда набрать новых и дешевых. Тоже "муравьиная" политика.
Это, в принципе, правильно — но каждый новый в результате оказывается чуть хуже предыдущего.
И вдруг все толковые все же разбегутся вовремя с подписанными заявлениями-то, займут хорошие места на рынке труда, а я — такая лояльная и профессиональная донельзя — останусь с носом в распадающейся компании, пусть и с имиджем.
Блин, а подруга все сидит у генерального...

катерина 28.10.2005 16:34

Подруга вернулась, говорит, что вела себя как дура.
Он у нее начал спрашивать причины ухода и она, на голубом глазу, начала плакать и рассказывать о тяжелой жизни простого народа в конторе и о своей собственной жизни в частности. Говорит, что шеф о-ч-чень проникся.
Она: "Вам же, наверное, все увольняющиеся об этом жалуются?"
Он: "Нет. Вы первая. Я и не знал, что мои работники так трудно живут и поэтому от нас уходят!" — интересно, оказывается, мыслят олигархи.
Заявление ей он пока не подписал — сказал, что подумает до понедельника. Зарплату тоже не прибавил.

Эсмеральда 28.10.2005 16:39

ИМХО, грамотное руководство на шантаж не поддаётся. Может, по растерянности, и поколеблется немного, но потом возьмёт себя в руки и все шантажисты вылетят со скоростью пули. Вам неизвестно ведь, по какой именно причине началась суматоха. Поэтому просто распускать слухи вместе со всеми - подрывать репутацию. Идти с заявлением об уходе ради "попугать" - реальная возможность остаться на бобах. Мне кажется логичным следующий выход. 1. Начать РЕАЛЬНО подыскивать себе работу. Неважно, что там оклад меньше и условия хуже. А вдруг действительно ваша контора разваливается и всё равно придётся это делать? 2. Когда работу подыскали, идти к начальству и напрямую говорить - так, мол, и так, слухи ходят по рынку, что проблемы, что нас могут закрыть, меня вот приглашают перейти в ..... , обещают перспективы хорошие. Мне моя работа нравится, и к компании я прикипела душой, членом команды себя ощущаю и иначе не мыслю. Но семью кормить тоже ведь надо, да ещё и сейчас всё дорожает, теперь гораздо моей семье больше расходов требуется на... (кредиты, квартира, машина и т.п.) , так скажите мне, милейший иван иваныч, чего в будущем-то ожидать? Есть у меня перспективы здесь, или пора собирать вещички и переходить, пока зовут? И смотрите, что он скажет.

Когда нет действующего "запасного аэродрома", то это чувствуется, как не пыжься. А незаменимых людей, действительно, очень мало. А так Вы и лояльность свою покажете, и серьёзность намерений в случае отказа - уходить, мол, не стремлюсь, но ежели жизнь заставит, то придётся. Опять же ИМХО, поскольку Вам лучше знать начальство и его взгляды.

besenok 28.10.2005 18:55

Точь-в-точь моя ситуация. Но мне было сказано ждать января, там должно быть повышение зарплаты и прочие бонусы. Ну, посмотрим. Я решила не сбегать прямо сразу, до января подожду и подыщу чего-нибудь на всякий случай. Уходить не хочу, но может быть придется. Если зп не повысят :).

Klinton 28.10.2005 19:22

Новая работа - новый опыт
 
Новые люди, новые знания, новые комуникации...
Если ваша компания действительно лидер - то вы сможете внедрить эти новые идеи на новом месте. А на одном вся работа однотипна. Любую работу можно освоить за год, за два - дальше взгляд замыливается, нехватает новых идей, новых людей(опыт перенимать) и т.п. А тот опыт что у вас есть вы уже не растеряете...

катерина 28.10.2005 19:37

у нас переподписание контрактов в декабре, в конце. но если не суетится сейчас, то ни хрена не повысят.
А подруга, та, которая к главному ходила, пьяная ревет в ресторане - ей не хочется уходить, но она понимает, что если сказала а., то надо сказать и б.
Еще одной подруге тоже предложили более (в два раза) высокооплаченную работу, причем на управленческом посту. И она уходит тоже. Вот тебе и блин с маслом.
Я все понимаю — бывают работы как наркотик, как секс. От них кайф испытываешь, подруга так и сказала главному: я люблю работу, которую вы мне даете, но не могу позволить себе ею больше заниматься, так как мне не на что жить.

Klinton 28.10.2005 19:40

Квалификацию я не теряю
 
Я просто не перенимаю чужой опыт... Я работаю в высшем руководстве УК. Координирую разработку стратегий развития достаточно крупных бизнесов (в том числе и кадровую в отношеннии 1-ых лиц), принимаю и оцениваю бюджеты, финансовые и производственные результаты компаний, оцениваю проекты ...

катерина 28.10.2005 19:52

Моя работа в этом и заключается, что я постоянно получаю новый опыт, новые знания, общаюсь с новыми людьми, посещаю новые места и внедряю новые идеи в разных областях жизни или испытываю на себе уже существующие идеи — за все это мне еще и платят деньги.
Я каждый раз некоторое время живу новой жизнью, другой жизнью — как артист или разведчик, понимаете?
О такой работе можно только мечтать, правда. И мне за нее еще и деньги платят.
И вот сейчас, видимо, придется выбирать:((
Вам, наверное, просто не очень повезло — если вы считаете, что на одной работе больше года сидеть скучно. Ну или работе не повезло с вами.))

катерина 28.10.2005 19:53

УК — это уголовный кодекс?

Klinton 28.10.2005 19:56

Не журналист случайно?
 
Вы уж поделитесь, а вам скажу где вы не правы...

Klinton 28.10.2005 19:57

)))
 
управляющая компания

катерина 28.10.2005 20:05

похоже, не совсем — но не в этом направлении.

Тамара Ремешевская 28.10.2005 20:06

ППКС!! (-)

Klinton 28.10.2005 20:12

Я гадать не собираюсь
 
Не хотите не говорите...) Просто тогда я не смогу показать вам на ваши ошибки

besenok 28.10.2005 20:35

просто поговорите с начальством без намеков на увольнение, скажите что нуждаетесь в повышении зарплаты. все-таки повышение раз в год, я так поняла? так и скажите, что еще год на старой зарплате - это слишком.

Нюрочка 29.10.2005 09:30

" Я заявил начальнику , что если он не прибавит мне ЗП, я уволюсь" - "и что?" - "Мы пришли к компромиссу: он не прибавляет, а я не увольняюсь" :-))

Натали 29.10.2005 13:56

Ждите пока. Пусть все, кто хотят, уволятся. Потом, вероятно, будет составлено новое штатное расписание с сокращенным количеством позиций. Обязанности перераспределят среди тех, кто остался. За это повысят зарплаты. А уволиться никогда не поздно. Кризисы бывают в деятельности любой фирмы. Надо это пережить и посмотреть, что будет, может, еще и больше понравится. О компании я примерно догадалась :)

Nataly_Cher 31.10.2005 00:57

мне тоже этот вариант нравится (-)

Ордынка 31.10.2005 06:02

не ждите у моря погоды
 
если все-таки вы хотите не только заниматься любимым делом, но и расти - как профессионально, так и в з/п - уходите немедленно. Сейчас вы просто теряете время и треплете себе нервы.

катерина 31.10.2005 12:08

Ну, в общем, я придумала оригинальный - как мне кажется вариант. У меня есть ребенок до трех лет, пишу заявление с просьбой предоставить мне положенный государством отпуск по уходу, который я вообще-то еще не гуляла.
Дальнейший разговор будет зависить от того, как себя поведет начальство — ну вообще нас и в обычный отпуск отпускают с трудом. Поэтому их такая постановка вопроса должна по меньшей мере удивить.
Спросят почему - отвечу, что няню содержать не на что!"
Главное, что ультиматум категоричный не ставлю, но и вроде бы показываю, что не согласна с существующим положением дел. Пусть сами решают.
Если все-таки придется уйти в такой вот неоплаченный отпуск, то начну искать новую работу. Вернее, ее даже искать не надо — в субботу, когда рассказала знакомой об этой ситуации, она сказала, что меня с радостью примут к ним, даже без вопросов, с начальной зарплатой в полтора раза выше.
И это при этом, что серьезными поисками работы я даже пока не озадачивалась.
Фу-у-у, решила для себя и сразу стало легче.

Klinton 31.10.2005 12:42

Отличный выход (-)
 

Лита Александер 31.10.2005 14:26

Тогда совет. Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вам НЕ ДАТЬ не имеют права. На новой работе договоритесь сначала, пока идет испытательный срок работать по совместительству. Это дает то. что записи в трудовой не будет, если Вы не понравитесь или Вам что-то не понравится. Это - реально. Зато Вы будете чувствовать себя уверенней. Присмотритесь к коллективу и проч. И не скрывайте на старой работе, что будете искать новую.

катерина 31.10.2005 15:03

Да я и не скрываю, в общем-то.
Подруги говорят, что до такой формы извращения еще надо додуматься — мол, буду сидеть с дитем без денег, но гордая и креативная. Но мне кажется, что они просто завидуют, потому что работу действительно предложили — я даже если не уйду туда совсем, приработок вполне осязаемый и реальный. Я уже договорилась.
За совет спасибо.

Лита Александер 31.10.2005 16:12

Я имела в виду-оо руководства не скрывайте ;-) (-)

Inna* 31.10.2005 16:50

Согласна. Я где то читала, что женшины в среднем меньше получают мужчин, потому что боятся спросить. Я лично, при подобной ситуации сражу же пришла к человеку от которого это зависило и спросило в чем проблема и чем он мной не доволен, потом поинтересовалось сколько это ситуация будет продолжатся и обяснила сколько месяцев я могу терпеть, а потом буду искать другую рабату. Он сразу же сделал для меня исключение, но все равно я нашла быстро другую. Надо быть увереным в себе, что с такой зарплатой вы просто не можете работать, а не показывать, что и так перебьетесь, но только так что бы покапризничать стараетесь выбить больше..

Donna Olga 31.10.2005 21:39

Не совсем так :-)
 
<BR>
Если по сути, то ситуацию это не спасет. Просто начальство попросит пройти переаттестацию по возвращению, сделает это по какой-то причине не возможным и уволит с чистой совестью. Если в этом изначальная цель компании. Если цель другая, то делу этот отпуск, ИМХО, не поможет.

Klinton, не черкнете ли пару строк на мейл дабы оставить свой адрес? Хотела бы у вас кое-что спросить off-line, please :-)

Правда 01.11.2005 07:20

УК это управление компан. Хотя в отношении Клинтона слабо верится, слишком примитивный уровень (пардон), а если и так, то теперь понятно, почему компании ведут такую жизнеубивающую политику, это Клинтон насоветовал. Он же советует и детей лишить алиментов(пусть выживают), и женщин недостойных "казнить", а Вы зарплата, зарплата. Пока в советчиках ходят такие типы, утечка кадров неизбежнаааааааааа. От него жена то сбежала, о чем еще можно говорить

Klinton 02.11.2005 07:16

Отличный потому
 
Что она уже готова менять работу и причем на большие деньги. А если фирма захочет ее удержать, то автор вполне может "качать права", причем не на пустом месте (что очень важно).

Послал. Вы мне можете и через ник прислать вопросы.

катерина 02.11.2005 11:37

Ну что заявление написала, правда, в ужасно злом состоянии была.
Пошла к начальнику - не самому высшему, а своему, естественно, подписывать он ничего не стал: "Надо тебе дома с ребенком сидеть, сиди хоть целый месяц с сохранением зарплаты, мы тебя прикроем, но зачем же деньги терять?"
Денег, конечно, тоже еще пообещал. Но со следующего года. Теперь вот думаю.

Klinton 02.11.2005 11:43

Я вас понимаю (-)
 

Баффи 02.11.2005 12:28

Ну,поняли теперь?

катерина 02.11.2005 12:42

А что понять-то: пообщать может каждый.
А к новому году либо ишак сдохнет, либо падишах.

Klinton 02.11.2005 12:45

Это точно)
 
Динамят очередной раз и потом сколько пообещали прибавить?

Баффи 02.11.2005 13:06

Что понять?Да вроде не каждому предлагают посидеть дома с полным содержанием,к тому ж,как я поняла,вы что-то побочное уже присмотрели-вот и вперёд!

катерина 02.11.2005 13:26

Я думаю, что не больше 500 баксов прибавят, но это совсем предел.

Klinton 02.11.2005 13:34

Все познается в сравнении
 
500 может быть в 2 раза, а может на 10%)). Я как опытный в вопросах перевода знаю - много не предложет в 9 случаях из 10. Типа на 100$ (а это даже инфляцию не покрывает) и забудем о деньгах еще на 2 года... Это еще один аргумент в пользу смены места... Я например всегда стараюсь удвоиться, если решение о возможной смене работы принято.

катерина 02.11.2005 13:36

Сейчас поругались с подругой (той самой, которая все хотела увольняться, но пока так и не уволилась)
Она говорит, что все это мелко - выклянчивать прибавку к окладу, цель в жизни должна быть другая, великая.

Правда какая не объяснила, но ясно дала понять — что у меня с моими шкурными интересами она явно не самая достойная.
Мало того, я и завистливая, и поднимаю бучу из-за пустяков, потому что и так живу на отличную (по здешним меркам) зарплату. Ей во всяком случае такую не платят.

Поэтому, мол, я и увольняться тоже решила, что хочу повысить за счет других работников свои и без того комфортные жизненные условия, а это неправильно и несправедливо.

Поэтому побочный вопрос: есть ли у кого цель в жизни? Великая она или местячковая?
И вообще какая она должна быть в идеале, эта цель? И кем тогда являются те, у кого ее нет, а у меня ее точно нет...
У меня самая высокая цель — чтобы ребенок был здоров, чтоб летом на Карибские острова съездить, а еще в Перу, в Лиму (это после чтения "Ста лет одиночества" и "Моста короля Людовига 14-го).
Хотя это не совсем тема топика, но уж ответьте, пжалста, кого это не затруднит!!!

катерина 02.11.2005 13:47

Это на четверть приблизительно. Плюс-минус.
Беда в том, что на любом другом месте работы, как я уже писала, я буду заниматься тем же самым, но на более низком уровне.
И отношение ко мне как к классному специалисту еще нужно будет заново зарабатывать.
А тут оно уже как бы есть.
Я, конечно, понимаю, что незаменимых нет — но реально выиграют от моего ухода только те, кто работает хуже, то есть рядовые сотрудники. Руководство точно не выиграет.
Но им придется перекладывать еще и мою работу на остальных, а сделать это на том же уровне большинство других сотрудников все равно не могут - не то, что я себя хвалю, но это такая же объективная оценка труда, как и та, что незаменимых нет.
И я тоже заменима, но, может быть, чуть более тяжелее меня заменить, чем прочих.
Вот эту простую мысль я хотела донести до начальства, Но, наверное, так и не смогла - пишу я лучше, чем объясняю устно:((.

Klinton 02.11.2005 13:58

Либо отношение, либо деньги)
 
Я прекрасно вас понимаю (поэтому и прошу на новом месте в 2 раза больше, типа плата за риск и потерю хорошего отношения). Что касается вашего начальства - оно также все это понимает... не надо до них ничего доносить. Но они никогда много не прибавят по собственной инициативе (это аксиома). Конкретную сумму (условия)нужно требовать (лучше больше ее все равно урежут) или ставить ультиматум (но при этом быть готовой уйти).

Правда 02.11.2005 14:16

а я вас нет. Зачем вам это? утирать женские слезы, давать им наставления, вникать в бабские проблемы. ЗАЧЕМ? ну НЕ понимаю, какой мужику интерес? ну какой?

Klinton 02.11.2005 14:19

Хочу сделать мир лучше (-)
 

катерина 02.11.2005 14:19

Просто ставить ультиматум глупо...
Меня это жутко коробит потому, что так ( с этим подходом) я буду ничем не отличаться от остальных. Тогда почему мне платить больше, если от остальных я не отличаюсь?
Я поэтому и решила с ребенком пересидеть, что это принципиально другой выход. Тот же ультиматум, но в стиле "харакири".
Хотя, может тоже дурацкое решение.
А мне в ответ: сиди и получай ту же зарплату, хоть два месяца не работай, если так уж приспичило, что паришься...
Я, конечно, могу сейчас на новое место уйти, продолжая получать деньги здесь — там серьзно ждут и готовы принять — но в том и дело, что уходить не очень хочется, а хочется денег, но чтобы без ультиматума их добавили, сами предложили на блюдечке с золотой каемочкой.
В общем, хочется невозможного.

Klinton 02.11.2005 14:34

Тогда не ставьте
 
Просто кладите завление. Если действительно ценят - предложат... А чтобы вас успокоить скажу - Вас на работе просто дурачат и используют, а вы и уши развесили... На рынке Вы стоите в 2 раза дороже, не считая лояльности и опыта именно в этой компании...

катерина 02.11.2005 14:53

спасибо, конечно, за комплимент насчет цены.
А почему вы думаете, что в два раза дороже?
Или это исходя из предложенной суммы — раз на четверть предлагают увеличить, значит человек стоит в два раза дороже?
Ну класть заявление 115-е на стол — это и правда смешно. Ладно бы, хоть первое. Решат, да уже решили, что это бзик.
Неужели вы в УК не учите этому первых лиц компании — кроме как не поддаваться на шантаж?

Ksun 02.11.2005 14:54

Вот это точно. Четко ощущаю тоже самое на себе отношение. Ситуация почти один в один с автором. И на рынке, как ты говоришь, стою в два раза дороже.(Скромняга:)) Но ничего не могу поделать, сама загнала себя в угол, набрав отличнейший коллектив и постоянно ища какие-то плюсы. А если разобраться, просто страшно уходить с насиженного места( ну это мне, не автору). И пока ничего придумать не могу. Повышения зарплаты по 100 долларов в зубы, чтоб не смоталась уже надоели.

катерина 02.11.2005 15:06

Я вас прекрасно понимаю. Давайте искать какой-то приемлимый выход вместе — не может же быть, что тут только ультиматум помогал.
А как же классическое, никогда и ничего не просите у начальства, если надо — сами предложат и дадут.
То есть каким-то образом предлагают? Не обязательно же шантажировать?
Мне, кстати, тоже страшно уходить:))
И даже не то, что это будет неизвестность — просто от меня, вернее, от моей зарплаты, куча народа зависит — благополучие моего ребенка, благополучие няни моего ребенка (ведь если я уйду в отпуск, то придется уволить и ее, хотя бы временно, до выхода на новое место, а она этого ничем не заслужила, так как хорошо выполняет свои обязанности и получает нормальное вознаграждение за свой труд, это не я, а она так считает) То есть я, своим увольнением, сразу добавлю кучу проблем окружающим меня людям, в том числе и себе.

К тому же я твердо знаю, что если мне сейчас добавят зарплаты, то это вызовет жуткую ненависть со стороны всех остальных — умолчать про это не получится, у нас тут чих не затаится.

Klinton 02.11.2005 15:07

Найти предложения в 2 раза больше
 
Можно практически всегда). И потом это условно (в 2 раза это чисто мой критерий). А что касается заявления, то это после того как есть предложение и внутренняя решимость... Если нет - то сидите и не рыпайтесь, ищите и будьте довольны тем, что дают... Я не учу 1-ых лиц, я разрабатываю условия их мотивации. А в отношениях начальник-подчиненный в плане денег всегда борьба. В каждом конкртном случае это решается индивидуально и шантаж здесь не при чем - каждый преследует свои интересы, которые прямопротивоположны...

Klinton 02.11.2005 15:12

Чем просить и унижаться
 
Лучше спиздить и молчать) (на ум пришло)... Принцип не просить - хороший, но он действует пока на тебе ездить не начинают... А вот страх перед уходом - основная причина ваших колебаний. Она мне понятна.

катерина 02.11.2005 15:13

То есть (к примеру, неприменимо к моей работе, но для сравнения сойдет) вы бы пошли работать с Первого канала, где получаете, к примеру, 4 тысячи долларов, на какое-нибудь ханты-мансийское телевидение, где будете получать 8 тысяч, но и видить вас будут только олени и чукчи? :))

Klinton 02.11.2005 15:19

При всех остальных равных пошел бы
 
Или уж по крайней мере это был бы повод для серьезного разговора с начальством... И потом этот ХантыМансийск с вашей помощью станет 1-ым... Чем не дополнительный повод.

Klinton 02.11.2005 15:24

Не всегда есть смысл гнаться за деньгами
 
Надо быть уверенным что сможешь быть полезной на другом месте...

Ksun 02.11.2005 15:25

:))) Упала со стула. Развеселил...

катерина 02.11.2005 15:33

Вы противоречите самому себе.
Кому я там смогу быть полезна? Еще одному олигарху?
А потеряю я действительно, возможно, большее...

Баффи 02.11.2005 15:35

Нормальные у вас цели,с этой подругой всё ясно,вы не президент,чтоб мыслить глобально,наплюйте.

Ksun 02.11.2005 15:36

К сожалению политика нашей компании, это если не просишь и молчишь, значит тебя устраивает то , что тебе платят. Впрочем это политика не только нашей компании, а большинства наверное...
Причем , что интересно, стоит мне только заикнуться, что ну ..( нецензурныое слово), то есть надоело пахать за такие деньги, благо я на короткой ноге с высшим руководством, и могу фразу эту кинуть в дружеской обстановке , как бы шутя( учитывая субординацию конечно), то сразу накидывают какие-то копейки.Но каждый месяц от этом не поговришь же. Босс у нас хороший психолог, он чувствует мою зависимость от хорошего психологического климата.Именно жутко страшно, переходить в новое место, особенно после того, как быстро с нуля сделал карьеру тут. Но это потолок.
Вот тоже не знаю , что делать. Надо пробовать. Я вот думала, может отпуск угробить на новое место. Ну всмысле, не уходить пока, а попробовать себя в другом месте во время отпуска...

Klinton 02.11.2005 15:40

Компании
 
Категориями олигархов я не мыслю... А вот если вы будете полезны компании, т.е. действительно сможете улучшить бизнес-процеес, сделать продукт - хорошо делать те задачи которые требуется, то чего бояться-то... Допустим вот в плане меня... У меня есть предложения на должность ФД и даже ГД, и денег вполне (даже больше чем в 2 раза), но я понимаю, что это не совсем моя специфика, хоть и близка... Некоторых компетенций мне не хватает и возможен провал. Поэтому не берусь...

катерина 02.11.2005 15:40

При всех составляющих Ханты-Мансийск первым не станет никогда.
а. он слишком далеко расположен.
б.
Это зависит не только от моего прихода-ухода, но и, прежде всего, от вложенных раньше в компанию капиталов. То есть даже сверхзамечательная фирма, но новая и нераскрученная, при всей гениальности ее сотрудников не станет лидером на рынке просто потому, что это реально невозможно.

В нашем сегменте бизнеса на то, чтобы стать на ноги нужно как минимум лет двадцать, при это изначально вкладывать (чтбы стать конкурентноспособной) надо миллионы долларов+гос. вложения.
А вот известная компания, даже если ей почти сто лет от роду, если из нее все сотрудники разбегутся, вполне может перестать быть первой.

катерина 02.11.2005 15:43

Если бы я точно знала, что достигла своего потолка в этой фирме — я бы ушла не задумываясь.
Я так уже делала, но это было, когда мне самой было 23 года. Ничуть не жалею:))
Как копейки превратить не в копейки я не знаю — поэтому и спрашиваю совета. Копейки - типа сто баксов — мне и самой накидывают.
Но, вы правы, каждый месяц об этом говорить смешно.

Ksun 02.11.2005 15:44

Это да. Но . Чтобы не гнаться за деньгами, нужна некая база, которая позволяет это делать. Тогда как говориться можно и о душе подумать. А у меня этой базы нет. Приходится думать в первую очередь о деньгах, и тут как раз вступаешь в противоречие. Разделить приоритеты не могу...

Klinton 02.11.2005 15:49

А вам-то что, что фирма не лидер?
 
я еще могу понять стремление работать на фирме-лидере в начале карьеры - развивать свой брэнд, учиться технологиям... Но когда уже мастер своего дела ... Для того мастером и становятся, чтобы получать больше).

Klinton 02.11.2005 15:52

Базы всегда мало)
 
А раз думаешь о деньгах, тогда не бойся... Деньги и спкойствие - вещи не совместимые

Ksun 02.11.2005 15:58

Мда, и я не знаю, как копейки превратить не в копейки. А так бы я тут еще сидела и сидела. Мне наврное легче, потому как амбиции свои я полностью накормила( пока), пока спят они. Волнует чисто денежная оценка моя каторжного труда.)

катерина 02.11.2005 15:59

Я провала как раз не боюсь. Я просто не хочу, как уже говорила, делать то же самую работу, но на гораздо более низшем уровне. Потому что в других компаниях меньше денег, возможностей, ниже уровень работников. Я две недели этот рынок изучаю — ничего даже близко нет, и начальство это прекрасно понимает, поэтому и мурыжит.

Одна из наших менеджеров (не то, чтобы топ-, но выше среднего звена) ушла — пока не уволилась, более мудро в отпуск ушла — сейчас сидит дома и ищет работу, предложений куча, везде ее рады взять, но она в жутких раздумьях...
Готовы взять именно в компаниях, главная цель которых, перспективная, так сказать, стать как наша.
То есть из большого личного кабинета идти в дешевый ньюс-рум? И работать на пользу какому-то дяде?
тут вопрос даже не в деньгах — ей, чтобы не уходила, все же понимают, что не в отпуск — а насовсем — реально предложили более выгодные условия, но она отказалась, так как вопрос стоял тоже не в зарплате, а в отношении к людям.

катерина 02.11.2005 16:02

У меня работа оч. демонстративная, она напоказ. Я же писала, как у актеров.
Лучше, наверное, у Михалкова сниматься, чем у Васи Пупкина в малобюджетке.

катерина 02.11.2005 16:05

мы с вами похожи. Мне тоже нравится, что я делаю. Я с радостью иду утром на работу ( в 80% случаев), а вечермо домой.
Но я правда не знаю, что посоветывать — иначе бы и сама совета не спрашивала:)) Могу только посочувствовать.
Бедные мы, бедные, работоспособные до гениальности, но почему не ценит-то никто, а?..

Ksun 02.11.2005 16:07

Нет не всегда.)
 
Ну вот. Думала успокоишь, еще больше разволновал. Ты думаешь это невозможно? Я начинаю думать о деньгах, и к концу размышлений прихожу к тому , что спокойствие дороже. И так каждый раз. Но ведь возможно, что в тех местах , где предлагают больше оплату, будет столь же комфортно.Да.. неделовой подход конечно, лирика какая-то получается.

Klinton 02.11.2005 16:09

Вопрос всегда в деньгах
 
Просто кабинет и бренд надо оценивать... Ну что я вам скажу раз так - сидите и работайте за то что дают. То как вы все обрисовали не оставляет вам альтернатив - работа только в этой компании... Но в этой компании такие условия - вы можете их изменить? Нет. Тогда и выхода нет...

Ksun 02.11.2005 16:09

( Закручинившись) Самое интересное, что ценят нас, ценят, платить только нифига не хотят.:)

Klinton 02.11.2005 16:12

Могут быть такие места
 
Но процесс перехода в них и первые месяцы работы всегда будут связаны с волнениями и нести определенные риски)))

Klinton 02.11.2005 16:14

Есть варианты
 
Но это дополнительный гимор... Предлагай новые проекты, какие-то изменения и т.п. Если убедишь что хороший проект (изменение) проси бонусы, должности и т.п....

Klinton 02.11.2005 16:16

Да чем лучше-то?
 
Славы жаждите?) (не в смысле мужика). Тогда терпите.

катерина 02.11.2005 16:16

Все равно многое зависит и о вида деятельности. Если это продажа — это одно. Тогда действительно, приходя на новое место, расширяешь базу данных и круг общения.
Ну а если завод?

катерина 02.11.2005 16:17

Оскара хочу (не в смысле мужика-иностранца)

катерина 02.11.2005 16:20

Я только и делаю, что предлагаю новые проекты. В этом моя работа и заключается. Как мне сегодня сказал начальник: "Из-за твоих проектов народ дерется, чтобы потом с ними работать!" А толку?

Но посоветуйте что-нить, Клинтон, раз вы такой умный.
Должность мне месяц назад только новую дали, оч. крутую, на благосостоянии это, правда, вообще никак не сказалось:((

Ksun 02.11.2005 16:21

Ладно, впринципе ты меня где - то поддержал.Созрел план, мистер Фикс. Домусолюсь тут до Нового года, две недели потом отдохну. Потом поговорю, уже серьезно, без шантажа, но приводя все логические доводы) Не повысят на не копейки, уйду, пусть рыдают.)

Klinton 02.11.2005 16:27

Верно (-)
 

Klinton 02.11.2005 16:29

Ты такие проекты предлагай
 
Где тебе выгода материальная светит)

Klinton 02.11.2005 16:30

Тогда терпите - это серьезная мотивация (-)
 


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger