Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2005, 12:26
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию Хы, а у меня очередная дилемма

Вернее, не дилемма, а не знаю что...

Короче, помните мою ситуацию? Теперь о квартире страдания. Сходила я к юристу. Насчет приватизации и долевого разделения. Шняга такая - квартира, прописано 5 чел, долевое участие на всех. Итого - 5 долей. 3 - скажем так - мои. Две - отчима. Общая стоимость квартиры - не выше 150000 - в лучшем случае. Значит - доля отчима - 60000. Но это на словах. Так как выкупать ДОЛИ в квартире никто не будет за такую цену. В лучшем случае эти доли стоят - 40000. (Так сказал и юрист, и мои знакомые риэлторы - правда? Или я ошибаюсь?)


Разъезжаться лично нам невыгодно. Так как продадим мы доли за такую сумму, на которую мы сможем купить в лучшем случае мелкую 2-ку на самой-самой окраине. Да и выезжать из этой квартиры не греет. Лично мы будем сидеть и ждать капитального ремонта и модернизации (неизвестно, с отселением или без). Если БЕЗ отселения - клева!


Но!! Отчим яростно хочет съехать - оно и понятно. А значит - продавать будет свою долю.

А теперь вопрос - или не знаю что - я хочу у него выкупить. И теперь сижу и думаю - а за какую сумму? За 40000 - можно ли его заставить продать за эту сумму - или по закону он может установить любую? Или дать ему 70000 и пошел он...

Знатоки, дают ли кредит (ипотека или как там ее) под это дело? Выкуп доли? Я пыталась звонить в банк - и описать ситуацию - на что мне сказали, что ответить ничего не могут - им нужны документы. Документов пока нет - посему вопрос сокрее виртуальный...


Тьфу.. Что за идиотские темы я поднимаю...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.12.2005, 12:47
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При долевой собственности перед продажей одной из долей эти доли необходимо выделить в натуре. Через суд. А затем уже продавать. Порядок такой: продавец предлагает в письменном виде купить сособственникам, т.е. Вам свою долю по определенной цене. Если Вы в течение месяца не даете ответа или отказываетесь, он может продать свою долю кому угодно по цене НЕ НИЖЕ, чем он предлагал Вам. Таким образом, если ВСЯ квартира виртуально оценена в 150 т., то понятно, что при продаже 2/5 квартиры, это будет не 60 т., а максимум 35. Обратитесь в любое риэлторское агентство вдвоем с отцом и ему это все популярно объяснят. Остается вопрос где взять денег на выкуп у него долей. Я сомневаюсь, что любой банк на это согласится. Вам придется побегать. но теоретически дадут.
  #3  
Старый 22.12.2005, 12:56
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию Выделить в натуре

сорри, это значит - определить кому какая комната? ЧТО-то типа этого? Юрист нам заявил, что долевое участие подразумевает ОБЩЕЕ пользование ВСЕМИ углами квартиры. Вот это меня смутило.

А завысить цену возможно? Понятно, что он откажется продавать свою долю нам за 35 тыс.

Теоретически дадут? Значит, не дадут.. Ох, мли
  #4  
Старый 22.12.2005, 13:42
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Спокойствие, только спокойствие...
Долевое участие подразумевает ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ всеми углами. А вот продать можно только выделенное помещение. Для этого и нужно "выделение в натуре". После этого ваша квартира автоматически превращается в коммунальную, что резко снижает её стоимость.

Теперь о цене. Если он выставит вам 70 тыс., то никому другому он не сможет продать свою выделенную долю ниже этой стоимости. В противном случае вы оспорите сделку через суд. Как вы думаете, много идиотов найдется покупать комнату в коммуналке за такие деньги?

ЧТо же касается банков, то не всё так печально. Сейчас много всяких разных кредитов, не обязательно на покупку жилья.
  #5  
Старый 22.12.2005, 14:07
Мила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кредит дают

Вы можете предложить отчиму 40 куе и если он согласится, то полюбовно разойтись. Если же он начнет "вредничать", то 60 - это максимум, 70 - уже жлобство с его стороны, хотя чего не сделаешь, лишь бы не видеть ненавистной рожи. Куда он будет съезжать? Если он хочет квартиру, то 60 будет мало и он не согласится, скорее всего, а за 40-45 купить ему комнату в коммуналке - вполне реально. Для него наиболее выгодно добиться пордажи всей квартиры и поделить выручку согласно долям, больше этой суммы он не может рассчитывать. Но при продаже через риэлторов будут издержки на риэлторов, одно продать - другое купить, скорее всего на руках останется 140 куе, а это 55 куе его доли. Так что из этой суммы исходите.

Банки - кредиты дают, но нужны документы. Что у него сейчас? Свидетельство о собственности на 2/5 доли квартиры? В общем, как получите документы - с ними в банк. Может быть, но необязательно, потребуется выделение доли в виде комнаты в квартире, чтобы у него было свидетельство на комнату, которую вы потом у него купите.

Насчет кредита. Если вы в Москве и у вас белая зарплата больше 10 тыс рублей, то я вам рекомендую Сбер. Можете мне написать на email, я дам телефон доброй тетечки, которая вас по всем вопросам проконсультирует. Допустим, вы договоритесь выкупить у него долю за 50 куе, тогда вам нужно будет своих 15 куе и на остальную сумму берете кредит. Если у вас больше 15 куе и вам нужно в долг меньше 25 куе, то рекомендую тот же сбер, но кредит на неотложные нужды, тогда меньше мороки с документами, получили деньги и все. Даже можете договориться в таком случае, что отчим пишет вам дарственную, а вы ему деньги тоже как бы "дарите", тогда выделять никакие доли не нужно и риэлтор не нужен. Можно взять в 2-х банках 2 кредита на неотложные нужды, но тогда гемор от оформления этих двух кредитов больше, чем от оформления ипотеки
  #6  
Старый 22.12.2005, 15:12
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию спасибо:))) только вот ему скорее всего

"в натуре" выделят 2 комнаты. а купить 2 комнаты за 70 штук - почему бы и нет...
  #7  
Старый 22.12.2005, 15:18
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию ура. что-то в голове уже устаканивается

в комнату в коммуналке он не съедет - ему нужна квартира. он вообще рассчитывает на... 2-ку.
Насколько реально он может настоять на продаже ВСЕЙ квартиры? - по суду он может нас обязать продать свои доли? Мы то этого не хочем.

Насчет кредита. Зарплата белая выше 10 тыс руб. Но вот найти где-то 15 тыс уев в качестве первого взноса - нереально. У меня таких денег нет.
А возможно взять кредит полностью - например - те же 55 (его доля) тыс уев под залог наших долей квартиры?

О тетечке - спасибо огромное!!!!!! Я с удовольствием возьму тел - но мы еще даже ничего не приватизировали. только начинаем... Как Вы понимаете, все это затянется...
Если это не сложно - скиньте мне Ваш мейл - koboabe собака mail.ru. Когда мы разберемся, я Вам сразу напишу. Если Вы не против.
Спасибо еще раз.
  #8  
Старый 22.12.2005, 15:18
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему 2? Его доли меньше. Комнат три, как я понимаю. Вас - больше.
  #9  
Старый 22.12.2005, 15:27
МусяС МусяС вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.01.2003
Сообщений: 618
МусяС
По умолчанию комнат 4:)

по метражу - если по 12 м на человека - то его 2 маленькие (там лишние 1,5 метра), наши - 2 большие.
  #10  
Старый 22.12.2005, 15:34
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мыло Милы в её сообщении. надо нажать на изображение конвертика :-)

Я не спец - пусть товарищщи меня поправят: залог не под ДОЛИ, а под приобретаемое жилье. Ведь вся квартира станет вашей. Она дороже долей.

Но вот вопрос в том, КОМУ брать кредит. Вас же трое по факту. Владельцев. Тут банк будет ОЧЕНЬ осторожен.

Муся - Вы две комнаты СЕБЕ купить хотите? Без участия прочих членов? Или все-таки бремя кредита разделите на всех? Может Вам послать всех лесом и узнать (хотя бы узнать!) про кредит на ОТДЕЛЬНУЮ квартиру лично Вам?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger