Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2004, 23:14
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

В 12 часов ночи к нам пришла соседка снизу, у нее с потолка лилась вода струей. Оказалось, что у нас образовалась щель между ванной и кафелем на стене, и туда как раз лилась вода из душа (. В общем вина наша . Соседка сказала, что будет подавать в суд. Мы, собственно, признаем свою вину и готовы заплатить. Вопрос в том, сколько. Хотелось бы узнать у тех, кто побывал в такой ситуации, чем нам все это грозит, чего ждать от суда, какие вообще сейчас действия нам предпринимать? И что выгоднее: суд или так договориться? И самое главное, что сейчас делать? Ждать? Нужно ли идти к ней? Мы извинились, это понятно, а вот что делать дальше непонятно .
Заранее спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.02.2004, 09:31
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

На самом деле надо идти в ДЭЗ (или как там он сейчас называется?). Причем идти туда должна ваша соседка и требовать, чтобы они составили акт о протечке. Они же оценивают сумму ущерба (но по каким-то очень смешным ценам). Дальше вы можете договориться с соседкой о сумме компенсации полюбовно. Естественно, компенсировать придется больше тех копеек, которые ДЭЗ насчитает. Если не договоритесь, то соседка может обратиться в суд, предстаить ему все квитанции на ремонт и стройматериалы, а уж суд определит сумму компенсации. Однако можете сразу сказать соседке, что итальянскую плитку и японскую сантехнику ни один суд вас не заставит оплачивать:-)
  #3  
Старый 05.02.2004, 10:01
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нас тоже как-то залили соседи...

вызывали мы комиссию из ЖЭКа, они осматривали повреждения (линолеум весь пошел какими-то бугорками, паркет вздыбился, обои облезли, штукатурка утекла и т.д. - полное счастье:-) При этом сумму компенсации насчитали смешную - из расчета стоимости стройматерилов, которые использует сам ЖЭК при ремонтах (трехкопеечные обои, страшный паркет и тд) + стоимость работы мастеров из ЖЭКа (тоже копейки). Остальное - доплата за нормальные стройматериалы и работа нормальной ремонтной бригады - не учитывается. Поскольку мы квартиру снимает, то все вопросы решали хозяева квартиры. Они приглашали независимого эксперта (насколько я знаю, из строительной компании), потом подавали в суд. В результате отказались от иска после того, как соседи предложили мировую - договорились, что они компенсируют полностью стоимость стройматериалов (примерно таких же, какие были до потопа) и приглашают ремонтную бригаду. В принципе, это стоило не очень дорого - около 300 долларов.
Моральный ущерб ни мы, ни хозяева не считали.
  #4  
Старый 05.02.2004, 21:17
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Успокойтесь, соседке ГОРАЗДО выгоднее договориться с вами полюбовно. Просто сходите, оцените ущерб и договаривайтесь о РАЗУМНОЙ компенсации
  #5  
Старый 07.02.2004, 00:31
mmm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию когда мы заливаем, радуемся что в россии

судиться бесперспективно. мол, никто не заставит, заплатите три копейки по тарифу и все. а если самих зальет, давай у форума спрашивать, не нанять ли бандитов.
автору: идите к соседке и полюбовно договаривайтесь. у вас глаза есть, оценить объективно ущерб сможете.
  #6  
Старый 07.02.2004, 12:03
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

ППКС(-)
  #7  
Старый 07.02.2004, 19:35
Илга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я в прошлом году своих соседей залила,

та же песня случилась, что и у вас, пришлось заплатить ей тысячу рублей и конфликт был исчерпан. А в своей ванне пришлось вне очереди делать ремонт; пол и потолок обложили плиткой, всё загерметизировали, теперь соседка счастлива и я тоже.
  #8  
Старый 09.02.2004, 10:33
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы заливали, уехали, и прорвало трубу с горячей водой. мы были не в стране. дверь вскрывали. эпо-пея. все стекло по техническому шкафу, и у соседей снизу тоже. наканунге отъезда вызывали сантехника по поводу посмотреть. жэк, как все случилось, и обкакался.
  #9  
Старый 04.03.2009, 10:39
котауси котауси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1
котауси is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaeko Посмотреть сообщение
В 12 часов ночи к нам пришла соседка снизу, у нее с потолка лилась вода струей. Оказалось, что у нас образовалась щель между ванной и кафелем на стене, и туда как раз лилась вода из душа (. В общем вина наша . Соседка сказала, что будет подавать в суд. Мы, собственно, признаем свою вину и готовы заплатить. Вопрос в том, сколько. Хотелось бы узнать у тех, кто побывал в такой ситуации, чем нам все это грозит, чего ждать от суда, какие вообще сейчас действия нам предпринимать? И что выгоднее: суд или так договориться? И самое главное, что сейчас делать? Ждать? Нужно ли идти к ней? Мы извинились, это понятно, а вот что делать дальше непонятно .
Заранее спасибо.
меня залили соседи. квартира у меня однокомнатная без евро ремонта. я вызвала оценщиков и они мне насчитали около ста тысяч. также если вы пойдете в суд должны будете возместить кроме этой суммы расходы на экспертизу это в районе 10-15 тыс .также судебные издержки и услуги адвоката,если ваша соседка решит ими воспользоваться. ваша дело точно проигрышное, поверте я уже изучили такие дела вдоль и поперек.да еще сам судебный процесс дело долгое и нудное. конечно можно судиться и трепать ей и себе нервы.совет:идете к соседке договаривайтесь о приемлемых для вас условий.скажите оплатите расходы на материалы или сами сделаете ей ремонт.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger