Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2004, 16:21
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Часть 1. Как мне с ними - с мамой

мамой (с папой намного лучше, но не всегда) найти общий язык.
Это ужасно!!!
Господи, я прекрасно понимаю, что единственной дочери они желают только счастья, что переживают за меня и очень любят, но блин, это не повод!!!
Да, я живу в гражданском браке, и уже немало, но это не повод при каждом удобном случае вздыхать тяжко и говорить, что надо срочно приобретать статус жены, срочно жениться,а не быть в любовницах (!), а на ответ, что мы это сделаем, сделаем попозже, опять тяжко вздыхать и театрально говорить, что МЫ до ЭТОГО не ДОЖИВЕМ!
Да, пока у нас нет детей, но это не повод, опять же тяжко вздыхая, будто о чем-то безнадежном идет речь(!), ПОЧТИ каждую встречу говорить мне, причем совершенно не разобравшись в ситуации с моим и мужа здоровьем, не зная, как и где мы консультируемся,так вот, говорить мне ни с того ни с сего "ох, давай вот сходим к хорошему экстрасенсу (!!)" или " вот есть такое ЭКО, сейчас каждый второй (!) его делает"(!!!).
И говорится все это совершенно необоснованно, просто с потолка, лишь потому что наткнулась мама на статейку в журнале или услышала мнение какого-то заехавшего на работу спеца (да ты что, дочь, как ты можешь сомневаться в его компетентности, он же и из Москвы (!) и из хорошей клиники и знает все-все-все!)!
То есть когда я прошу спокойным, но ледяным тоном(блин, а какой еще может быть тон, когда, позвонив просто так, с хорошим настроем, хочешь просто пообщаться, вдруг натыкаешься на та-а-акие перлы, что я впадаю в ступор!)обосновать, с чего это такое решение пришло маме в голову, почему я вдруг должна срочно намекать партнеру жениться, и вот сейчас, в ближайшие выходные, хотя бы просто расписаться, или почему вдруг и с какой стати я должна ехать к какому-то экстрасенсу - так вот на все это мне не СЛЕДУЕТ НИКАКОГО ответа, нормального, умного человека! Нет! Блин, тут же следует раздражение, что это я все почему-то воспринимаю в штыки, что я наверняка общаюсь с чужими людьми лучше, чем с родителями, а с ними не обсуждаю ничего!


Удачи,
Снежка
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.01.2004, 16:22
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Часть 2.

Да как же обсуждать, елы-палы!!! Я пыталась, видит Бог, спокойно, например, рассказать, почему именно в этот год мы не женимся, пыталась! Но она меня не слышит!!! Не-слы-шит! Вместо этого - СВОЕ видение ситуаций мама проецирует на МЕНЯ. Типа, тебе нужен сейчас быть спокойной, не нервничать, а ты нервничаешь, потому что ты-не жена, а сожительница! Или - "Тебе нужно начать думать о ребенке, как его родить, а ты не хочешь пойти в тот центр, который мне советовала та тетя той приятельницы, которая работает у того...(и т д.)
Да, елки зеленые!!!
НЕ хочу я просто пойти и расписаться, у меня совершенно другие мысли на этот счет!!!
Не хочу я идти в какой-то там центр неизвестный, насоветованный "другом друга подруги", потому что я год хожу в другой! и мама об этом знает, но либо не помнит,либо забыла!!! в конце концов, как мне объяснить взрослым родителям 30-летней Снежки, что некоторые разговоры просто-напросто бестактны?! и что в конце концов, я не пойду замуж, чтобы угодить им (пусть и очень любимым) или что я буду ходить в тот центр, посоветованный мамой, только для того, чтобы она была спокойна!! Ведь это моя жизнь, мой организм и мой гражданский брак!
Ну почему она обижается даже на соврешенно справедливую просьбу ОБОСНОВАТЬ, ПРИВЕСТИ ДОВОДЫ, почему она считает, что должна поступать так или иначе!? Ну мы же взрослые люди, не в деревне глухой живем, ну неужели она не понимает, что нужно разговаривать,приводя какие-то доводы.
Фууухх...
Какой ужас, я их ведь люблю, я знаю, что я неидеальная дочь и неидеальный человек, но разговаривать с мамой о каких-то вещах серьезных- просто невозможно! Она сразу обижаетсЯ, мгновенно, я не знаю, КАК это предотвратить, причем обижается иногда на такие мелочи, за которыми не видит главного!
Ну что мне делать? Пойти с ней к психологу- нереально, а как еще найти с ней общий язык - я не знаю...
Она, прожив в в браке много лет с единственным мужчиной и мужем в жизни, прямо-таки растворяется в нем, а если что не так, если вдруг у них ругань и ее слезы, она никогда не станет ДУМАТЬ, размышлять над тем, пОЧЕМУ так происходит, КАК это исправить. Просто замыкается, плачет, перестает следить за домом, никуда не выходит, и ВСе советы, типа, пойди туда, поехали сюда, ее не отвлекают. Мамино последнее высказываени, которе меня убивает "мое мнение, что женщина после сорока мужу не нужна, и вообще я старая"- И это в 54 года!! Меня это убивает, все это вкупе, а сегодня, простите меня, форумчане, все это, только в более гипертрофированном виде случилось в один день, поэтому я так много написала.
Как мне наладить с ней отношения? Как встряхнуть? Как дать понять, что жизнь в 53 не кончена? Как ее научить разговаривать и вообще слушать людей, а не только себя? Это же жуть!!Если кто поделится своими мнениями, буду благодарна!
Таня Вл., я часто в топиках с Вами несогласна, но Вы нередко пишете про отношения родителей и детей, с удовольствием Вас послушаю.
Господи, неужли это я пишу о своих родителях..


Удачи,
Снежка
  #3  
Старый 10.01.2004, 21:31
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ох, как я вас понимаю...... у нас четыре года так.

Одна радость - живем в разных городах. А про "хождение в любовницах" я наслушалась до офигения. И про то, что они хотят внуков (елки-палки, а почему я должна действовать в соответствии с их желаниями, а не с моими жизненными планами???). И у нас еще одна "старая песня о главном" - отсутствие квартиры у нас с гражданским мужем. То есть он раньше жил с родителями, а я в общаге. Уже четыре года снимаем квартирку, но моее маме все не дает покоя тот факт, что его родители живут в четырехкомнатной квартире, а нам "приходится ютиться в жалкой комнатушке". Еще ее версия заключается в том, что именно из-за этого мы не можем позволить себе детей. Мало того, в последнее время она начала в каждом разговоре наезжать на родителей мужа - типа, такие0сякие, нет чтобы разменять квартиру и приобрести нам жилье... Не могу объяснить, что я не считаю их обязанными что-то нам разменивать, покупать и тд - это ИХ квартира, ИХ дом. Они уже в том возрасте, что МЫ должны помогать родителям, а не требовать чего-то от них.
В общем, каждый разговор у нас выливался в разборку на тему "я про...ла свою жизнь, потеряла свои лучшие годы с человеком, который меня не любит (читай - не хочет жениться), у меня вообще нет шансов на нормальную жизнь, да еще и им я порчу нервы и тд, потому что, дескать, они не могут жить спокойно, потому что я так несчастна и т.д." При этом ответ в духе того, что для счастья мне как раз не хватает одного - чтобы они отстали от меня со своими комментариями - воспринимается как оскорбление и повод для истерики со слезами.

Ох, ну вот - хотела чего-то посоветовать, а в результате сама нажаловалась.
А вообще-то перевоспитывать бесполезно. У нас ситуация стала чуть проще, когда в какой-то момент разговора я заявила, что далее беседовать на эти темы не собираюсь, и положила трубку. В ответ на мамин перезвон сказала, что буду общаться лишь в том случае, если она перестанет затрагивать известные темы, а в ином случае я просто без предупреждения кладу трубку. Частично помогло - особенно она старается меня не задевать, а если все-таки начинает снова эту тему, то достаточно сказать : "такс, мы кажется договаривались..." Чаще всего срабатывает. Но не всегда. Иногда начинается истерика на тему (это хуже всего) "мне перед знакомыми стыдно - у всех дети как дети, а ты.." В таком случае просто кладу трубку. Наверное, это не самый лучший метод, но другого я за четыре года не придумала:-(
  #4  
Старый 12.01.2004, 08:16
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию очень это тяжко- класть трубку постоянно, я так не смогу,

Вам желаю терпения, по крайней мере, способ со словами "Так-с, мы договаривались" - не очень-то и плох, если срабатывает.
Терпения Вам!
Удачи,
Снежка
  #5  
Старый 12.01.2004, 17:36
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вам - терпения, удачи и любви:-)

я просто, наверное, человек более резкий и нетерпимый к вмешательствам в мою жизнь, поэтому и способ такой у меня получился.
Надеюсь, у вас получится более мягко и бесконфликтно все это разрешить -искренне этого желаю!
  #6  
Старый 12.01.2004, 10:51
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, Рони, мне в свое время тоже только такой радикальный метод помог :-( я тогда разводилась, притом очень быстро после свадьбы и уже жила с другим, а родители были ну очень против развода, все настаивали "годик пожить с мужем", так как им "стыдно людям в глаза смотреть". А меня на фоне и так достаточных проблем просто добивало, что моим родителям важнее что скажет/подумает тетя Маша из соседнего подъезда, чем счастье дочери. Оставалось класть трубку, если опять поднималась тема и собирать манатки и уезжать, если я к ним в гости приезжала. Правда где-то через полгода они поняли, что если они так и будут на меня давить, то мы будем видится раз в месяц 2 часа и я ничего о себе разссказывать не буду, их, видимо, это не устроило, они стали общаться со мной нормально.
  #7  
Старый 12.01.2004, 07:58
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, тихо, тихо, маленькая моя Снежка... Разберемся. Сейчас до конца дочитаю - отвечу.
  #8  
Старый 09.01.2004, 16:33
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Запасаться терпением и учиться переводить разговоры мирно в другое русло. По-другому - никак.
  #9  
Старый 09.01.2004, 16:46
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию да, спасибо, Злыдень, я понимаю, что терпение- это

в первую очередь, и это тоже труд..
я ОЧЕНЬ постараюсь. Как там говорят- набрать воздуха, вдохнуть-выдохнуть и только после этого начинать говорить и отвечать.


Удачи,
Снежка
  #10  
Старый 09.01.2004, 16:49
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я не просто так мимоходом бросил реплику... Просто они заждались. Есть у родителей свои мечты и надежды - резать их что ли за это?
Кто-то может держать в себе, а кто-то нет. Если просто знакомый не может, то его можно и послать, а если близкий человек не может - приходится терпеть... Родители с нами ууууу, сколько натерпелись, когда мы были в пионерском возрасте, отнесемся и мы с пониманием к их желаниям.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger