Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2005, 03:30
Юля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Друзья заграницей?

Два месяца назад приехали в Канаду. Начали понемногу привыкать к новой стране и скучаем, разумеемся. Пока что живем у родственников, которые утверждают и демонстрируют собственным примером тот факт, что в этой стране очень трудно завязать отношения с кем либо, особенно с аборигенами, которые, по мнению родственников, малообщительные, зацикленные на собственной семье; они и между собой не очень то и общаются, а с эммигрантами и подавно. Вот так примерно. На родине у меня осталось много друзей и поэтому я не представляю каково будет, если мое общенние будет ограничиваться рамками семья-работа. В связи с чем и вопрос: а как у вас складываются отношения с людьми на вашей новой родине? У меня теплится надежда, что родственники не совсем правы. Ведь люди бывают всякие, вне зависимости от страны проживания. Хотя, может быть они и правы...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.12.2005, 07:12
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моему опыту, проще всего завязываются отношения с другими иностранцами/эмигрантами/экспатриатами.

У "аборигенов" есть свой сложившийся социальный круг - друзья, знакомые, родственники и т.п. Им слишком сложно и не слишком интересно включать в свой круг кого-то, у кого была уж очень непохожая жизнь. Очень редок тип людей, которые готовы выслушивать бесконечные "вот у нас в России...", без которых невозможно вообще ничего о себе рассказать.

Зато люди, оказавшиеся в такой же как у вас ситуации - в непривычной обстановке, вдали от дома и привычных связей, обычно бывают очень рады возможности завести новых знакомых (вернее, хоть каких-нибудь знакомых), которые иногда начинают отчасти заменять родственников.

Это даже смешно: когда я жила в Америке, у меня появилось ощущение, что я никогда в жизни не смогу установить эмоциональную связь ни с кем из с настоящих местных американцев. Друзья у нас с мужем были - индусы, турок, голландец, болгарка, китаянка, венгерка и конечно же другие эмигранты из России. А теперь в мексике большинство ближайших друзей у нас американцы, и с ними мы сходимся куда проще, чем с местными мексиканцами. Теперь мне кажется, что ни с какими местными мексиканцами мне не удастся близко подружиться, но теперь мне уже понятно, что это потому что они МЕСТНЫЕ, а не потому что они мексиканцы.
  #3  
Старый 06.12.2005, 11:29
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такая проблема. Может, не в том объеме, как кажется Вашим родственникам, но есть. Проще всего заводятся отношения на работе. В рамках корпоративной этики на вечеринках и пр. завязываются связи. Но это точно требует времени. И друзей в русском пониманиии завести все равно очень сложно.
  #4  
Старый 06.12.2005, 12:24
Марианна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я наоборот: так и не нашла русских друзей за 8 лет. Ведь не будешь же дружить только потому, что оба родились в СССР, и больше нет никаких общих интересов. У нас немного русских и все, которые мне попадались не вызвали желания поддерживать отношения. Если случайно встречаемся - здороваемся и расходимся.

Друзья (местные) появились вскоре как только пошла работать. Потому что много часов вместе ежедневно, человека узнаешь хорошо и понимаешь, что он тебе близок в душе. Как-то само собой получается: приглашаешь или тебя приглашают в бар или кафе после работы.
  #5  
Старый 06.12.2005, 20:36
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Люди все разные, канадцы тоже. Но скорей всего вы найдете друзей именно среди русских. Я не из собственного опыта говорю (у меня-то как раз наоборот), а из наблюдений - статистически более вероятно именно так.
  #6  
Старый 06.12.2005, 20:41
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

аналогично. У меня было много друзей всевозможных националкьностей в пору студенчества (в смысле уже канадского студенчества). И со стороны мужа - тоже такие друзья-студенты. Потом все куда-то раз'ехались и появились новые - по работе. Меняешь работу - остаются старые наиболее близкие со старой, плюс на новой, ну и со студнеческих пор иногда напоминают о себе. Именно с русскими тоже дружили, но я бы не сказала что это выделялось чем-то от друзей других национальностей. Вобщем все действительно завязано на общих интересах - работа, учеба, соседство, дети одного возраста и т.д.
  #7  
Старый 06.12.2005, 21:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию отдельный пример

У нас очень интересные и приятные люди собрались вокруг русской субботней школы. Ее в начале не было (русских тут совсем немного), постепенно стали ее делать. Народ приходил разный, но не все задерживаются. Остаются, в основном, образованные, интересные люди. При этом самые разные - и из русских семей и из смешанных, и бедные аспиранты и жены миллионеров, а уж география - весь бывший Союз. В саму школу я сейчас почти не хожу (муж в выходные возит детей, а я курсовики пишу в университет), но с подругами встречаюсь с удовольствием. Да, чисто технически много общения вокруг детей вертится - бабушек рядом нет, нянь нет, так что возим за собой всюду, кроме вечеров, всю детскую стаю). Но по мере возможностей тусуемся и сами по себе, когда мужья с детьми остаются. Со многими встречаемся семьями. Уже не помню когда последний раз выходные одни провели..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger