Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2006, 17:45
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию я согласна, я, собственно, про то же. Но есть еще

и категория вот этих агрессивных стариков (старух, главным образом - старики у нас раньше вымирают). Они очень неприятны хотя бы тем, что считают, что им все все должны (место в транспорте, место в очереди, какую-нибудь халяву), которые делают замечания молодым мамам за кенгуру, слинги и ненадетые в марте шапки и т.п.
  #2  
Старый 20.10.2006, 17:54
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию тут еще вот что, мне кажется - при совке отсутствовало

понятие чувства собственного достоинства как таковое. Все подсознательно чувствовали, что их в любой момент может отыметь и унизить государство. Вспомните про винтики и щепки, которые летят. Мне кажется, что нынешние старики не привыкли ощущать себя личностями, хоть сколько-нибудь ценными. Поэтому они доживают, а не живут. Чувствуют себя мусором (плюс, конечно, их объективная выброшенность из нашей новой жизни играет свою роль). Я этой весной во время очередной командировки в Италии вырвалась на полдня в Равенну погулять. До этого я только в крупных городах бывала, а Равенна - небольшая, хоть и очень туристическая. То есть молодежь оттуда днем в Болонью работать уезжает в основном. И я была потрясена тем, сколько там стариков - именно стариков-мужчин, хотя и старушки тоже были - и как они себя держат и чувствуют. В уличных кафе сидят хорошо одетые седые люди, компаниями по несколько человек, пьют кофе, кто-то курит, спорят за политику, разглядывают прохожих... и хорошо им, и плечи расправлены. А наши вечно подлянки какой-нибудь ждут, то от властей, то от окружающих, то от собственных детей. Находятся в постоянной круговой обороне... Жалко их, да. Но в то же время я ловлю себя на том, что в транспорте сторонюсь агрессивных старух.
  #3  
Старый 20.10.2006, 18:08
Бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чувство уязвимости

провоцирует готовность защищаться. а лучшая защита - это нападение. а уязвимость эта не только из совковой коллективной юности, но и просто оттого, что они с каждым днём чувствуют, как угасают их силы, здоровье, молодость. жалко их.
  #4  
Старый 20.10.2006, 18:16
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже заметила, что меня в последнее

время раздражают бабки, точнее их высказывания, я всупаю в полемику зачем-то, например, когда в грубой форме наезжают на молодежь в транспорте или начинают чужих детей воспитывать (не моих). Недавно собралась с духом и высказала нашей няне прямым текстом все, что меня не устаривает в ее общении с моей дочерью. Она, конечно, обиделась, а я почуствовала облегчение. Ну не могла больше из деликатности терпеть ее закидоны. Мои родные бабушки или мои уже тоже пожилые папа и дядя меня совсем не раздража(ли)ют, я их очень люблю,но они и совсем из другого теста. Я считаю, что в общей массе старики наши не могут быть образцом для подражания, не вызывают у меня уважения, хоть убейте... К сожалению с возрастом у многих не мудрость появляется, а наоборот злость ко всему миру, заскоки и самый настоящий маразм. Надеюсь, мы в старости будем добрее...
  #5  
Старый 20.10.2006, 18:54
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, в каком возрасте уже бабки)? Меня нисколько не раздражают, я вообще людей не классифицирую по возрасту. Я только не могу вместе собрать этот топик с тем про наезд, в котором обсуждали, что пожилых людей надо уважать).
  #6  
Старый 20.10.2006, 22:42
Май
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати про чувства незащищенности и т.п. Иду с коляской, гуляю, никого не трогаю, приветливая такая вся из себя. Пересекает меня бабка, дружелюбно начинает что-то про хорошенького мальчика( про моего), невинно так, вполне. Я культурно поддерживаю.А потом вдруг начинается речь, что все как сейчас дерьмово и ужасно, еда плохая, не то что у нас раньше. Вот вы сколько мне дадите лет? я грю не знаю- а мне 82- я говорю из приличия типа не дашь. А она- да! вот в наше время было не то что сейчас детей кормят дрянью и говном. Я слегка взвинтилась, но спокойно говорю, что сейчас все можно купить, а когда мы были молодые то ничего, ну пытаюсь на тормозах уладить. А он свое- какой воздух, какая еда- все ужас. Ну где логика драгоценных милых созданий? Я значит что должна ответить- ДА, нам жутко не повезло, не то что вам...Живем мы так плохо что быстрее вас умрем, куда уж нам до 82 лет ...Но я решила свести все в шутку-говорю -наверно когда нас будет столько же как вам, мы тоже будем говорить- как хорошо было ТОГДА когда МЫ были молодыми. Но настроение все равно она мне испортила. Зачем про маленького ребеночка говорить , что его нечем нормальным кормит, поить и все такое. Тупая бабака, однозначно. И с понтом что умная.Вот и говори с ними культурно, все равно будешь оплеван
  #7  
Старый 21.10.2006, 03:47
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию меня тоже:)

мерзкие они в основном, за редкими исключениями. Но те исключения скорей "пожилые дамы" Свои у меня именно "бабки" - не самые пакостные, но именно они. Бабушку бывшего обожаю, такая дивная старушка. И красавица к тому же Хоть ей и за 70

...Но если вы думаете, что они в молости были добрей, то это заблуждение. Это ж те самые непримиримые комсомолки из старого кино. Которомы - так бы и дала в рожу сапогомЗа ябедничество и построение светлого будущего, в которым они же сами нынче и живут.
  #8  
Старый 21.10.2006, 07:25
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласна. Во-первых, с тем, что сейчас госдуарство не может тебя отыметь - может и ничуть не меньше, чем раньше. Во-вторых, с тем, что тогда люди не чувствовали себя личностями, а сейчас чувствуют? Эти чувства от строя зависят , наверное, но у нас такой строй, что все зависит от личности - хочшеь и можешь чувстовать себя таковой - будешь и тогда и сейчас, а не модешь/не хочешь, так и не будешь ин тогда ни сейчас. Все таки такая разница между тамошними и нашими старушенциями во многом определяется наличием того чувства, которое из притчи про бога и мужика с соседом. Во-вторых, социальной незащищенностью, люди не живут- а выживают, бессилие. Вы обращали внимание как невыносимы некоторые мужчины -импотенты .. это просто ходячая пила .. а все от бессилия.
  #9  
Старый 21.10.2006, 08:57
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уверен, что понимаю корни этого плюшкинизма.
Просто старшее поколение готовится к очередной войне. Они даже не задумываются над этим , но скупают соль (моя бабушка пережила войну благодаря запасам соли) и делают "припасы". Отучить это поколение от запасание невозможно и я не уверен что они по большому счету не право... Вот в Ингушетии , Чечне старшее покаление вообще выходит поумнее молодежи
  #10  
Старый 21.10.2006, 13:38
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию угу. И при этом кто первые жертвы всяких финансовых

пирамид и прочего разводилова на деньги? Правильно, те самые плюшкины, которые экономят каждую копейку. "Вы уже выиграли 300 000 рублей! Подпишитесь на нашу многотомную энциклопедию "Обо всем понемногу", оплатите первые 10 томов, и у вас будет шанс выиграть машину! Всего за 650 рублей!" - я клянусь, мне тут бабушка моя родная предлагала поучаствовать, и очень ругалась, когда я бумажку эту порвала и выбросила. Как я могла типа 300 000 рублей - и в мусорное ведро? :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger